В Московской городской Думе прошел круглый стол «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?». В обсуждении приняли участие депутаты, руководители департаментов Правительства Москвы и правоохранительных органов, представители федеральных ведомств и законодательных собраний нескольких российских регионов.

Член комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов считает, что в столице необходимо вновь создать систему вытрезвителей при больницах. Это будет способствовать снижению числа нападений на медицинских работников во время исполнения ими служебных обязанностей. Воссоздание вытрезвителей также поможет быстрее оказывать помощь лицам, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения. По мнению Владимира Платонова, новая система вытрезвителей должна функционировать при поддержке правоохранительных структур. Вытрезвители необходимо разместить в специальных помещениях при медучреждениях и организовать там охрану.

Председатель МГД Алексей Шапошников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Тема воссоздания в Москве вытрезвителей возникла, когда в Мосгордуме обсуждалась наша федеральная законодательная инициатива об ужесточении наказания за нападение на медицинских работников. В ходе дискуссии врачи подтвердили, что агрессию по отношению к ним чаще всего проявляют именно лица в состоянии алкогольного опьянения. Ведь с тех пор, как закрылись вытрезвители, нетрезвых граждан доставляют именно в медицинские учреждения, где они представляют серьезную угрозу и для медперсонала, и для других пациентов.   

Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства. 

Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту».

Заместитель начальника Управления организации социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Пентюхов рассказал о специальной мобильной службе, которая частично компенсирует отсутствие в столице специальных вытрезвителей. Сотрудники «Социального патруля» забирают с улиц, из общественных мест, со станций метрополитена бездомных граждан в состоянии алкогольного опьянения и размещают их в центрах социальной адаптации. Андрей Пентюхов добавил, что проблема помощи лицам в состоянии опьянения должна решаться комплексно. 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter