Специалисты Академии труда и социальных отношений опросили более полутора тысяч медицинских работников из 15 регионов страны, расположенных в восьми федеральных округах. Согласно опросу , размер зарплаты квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80% от средней российской зарплаты, которая осенью 2016 года равнялась 32 тысячам рублей.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что рост доходов медицинских работников происходит только в официальной статистике Росстата. В реальности же зарплаты врачей по-прежнему остаются мневысокими.

Согласно исследованию, зарплаты квалифицированных врачей по основной должности составляют не более 80% от средней зарплаты в РФ. Осенью 2016 года она исчислялась 32 тысячами рублей, сообщил журналистам один из авторов работы проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов.

Прожить на зарплату в размере меньше 30 тысяч рублей довольно сложно. Поэтому понятно, почему врачам приходится работать за троих, чтобы обеспечить себе необходимый доход. С учетом всех подработок доля медицинских работников, которые трудятся более 60 часов в неделю (при норме в 40), доходит до 41%. Каждый третий опрошенный медик работает от 41 до 60 часов в неделю. 27% врачей сообщили, что фактическая продолжительность их трудовой недели составляет до 40 часов.

Росстат предоставляет данные, в соответствии с которыми зарплата врачей растет с опережением планов по ее повышению. Так, в официальной статистике говорится, что зарплата врача еще в 2015 году составила 156% от средней по региону. Согласно майскому указу президента, к 2018 году зарплата врача должна составить 200% от средней по региону.

В Академии труда и социальных отношений отметил, что такая радужная статистика получилось за счет изменения методологии подсчета Росстата. По Общий показатель средней зарплаты в регионе снизили доходы людей, трудящихся у индивидуальных предпринимателей и в частном секторе. При этом для подсчета зарплаты врачей стали считать общие доходы с учетом не только ключевого персонала, но и людей на руководящих должностях.

Опросы медиков показывают, что на конец 2016 года уровень оплаты их труда на основной должности составлял 21,7 тысячи рублей, а с учетом доходов из всех возможных мест работы по совместительству - 28,5 тысячи, то есть где-то 80% от средней по региону.

По данным Александра Сафонова, не более трети медицинских работников ощутили рост заработной платы за последние четыре года, а о значительных повышениях оплаты труда говорят не более 4% медработников. При этом о снижении доходов говорят более трети опрошенных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter