По данным Федеральной таможенной службы, в январе 2017 года поставки отечественных лекарств за рубеж принесли 42 млн долларов против 25 млн за тот же период годом ранее. Возросли физические объемы поставок фармацевтической  продукции  на 65,0%. Всего за один год российские компании увеличили доход от экспорта фармацевтической продукции более чем на 60% в рублевом эквиваленте, или на 48% в долларах.


Больше всего за российские лекарства заплатили на Украине (12,9 млн долларов) — поставки в эту страну составили 606,1 т. Таким образом, в среднем 1 кг продукции обходился украинцам в 21,4 доллара. Это немного в сравнении, например, с Республикой Македония, куда российские лекарства поставляли в среднем по 68,2 тыс. долларов за 1 кг. Так получилось, потому что македонцы приобрели в январе только 0,05 кг препаратов за 3,4 тыс. долларов.

Россия поставляет фармацевтическую продукцию по 51 пункту международной классификации, начиная от различных лекарственных препаратов и заканчивая хирургическими и стоматологическими материалами. Украина закупает товары по всем представленным направлениям. Больше всего — лекарственных препаратов, расфасованных в упаковки (527,5 т). Также в числе популярных — марля (6,5 т) и вата (4,8 т). На втором месте после Украины по потреблению российской фармацевтической продукции — Казахстан. Экспорт в страну в январе составил 442,2 т на 9,9 млн долларов.

Существенную выручку приносят и поставки в Эквадор – 650 кг на 3,6 млн долларов. Средняя стоимость 1 кг лекарства — одна из самых высоких: 5,5 тыc. Долларов. Опережают Эквадор по дороговизне закупок только Македония, Финляндия (19,9 тыс. долларов) и Франция (10,4 тыс. долларов).

СМИ публикуют мнения экспертов

Руководитель НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов отметил, что близлежащие соседи всегда брали на себя основной объем потребления российского экспорта. На спрос не влияют внешние геополитические обстоятельства, поэтому, несмотря на обостренную обстановку с Украиной, страна остается лидером закупок российских лекарств.

Эксперт подчеркнул, что это бизнес и ничего кроме бизнеса. Американские компании, например, активно представлены на рынке Ирана и Сирии. Хотя эти страны находятся под санкциями.

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев полагает, что на экспорт в этом году пошла высокотехнологичная продукция, которая значительно дороже: биотехнологические, онкологические препараты. Он также отмечает повышение качества российских фармацевтических препаратов и связывает с этим повышение стоимости отечественных лекарств.

Руководитель Аптечной Гильдии Елена Неволина добавила, что одной из причин увеличения выручки от фармацевтического экспорта может служить уменьшение количества таблеток в упаковке. Возможно, количество таблеток в упаковке стало уменьшаться, а основной вес всё равно имеет упаковка, считает эксперт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter