Состоялась поездка делегации ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России» (ФСНКЦ ФМБА России) в составе генерального директора Бориса Баранкина и начальника циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины Николая Токарева в Республику Филиппины.

По тданным DSM Group, доля группы товаров, которые относят к изделиям медицинского назначения (ИМН), в обороте аптек достигает порядка 10%.

Федеральные сети продолжают активно осваивать новые территории, а потому никто из локальных игроков не защищен от внезапного появления сильного конкурента по соседству. Козыри «федералов» - лучшие условия по взаимодействию с дистрибьюторами и производителями. Конкурировать с ними один на один практически невозможно.

В Казахстане построят ряд новых заводов в рамках завершающейся в 2019 году государственной программы индустриально-инновационного развития. В Министерстве по инвестициям и развитию РК, отвечая на официальный запрос МИА «Казинформ», рассказали, в каких новых проектах могут получить работу казахстанцы, и что они будут производить.

Аптечная сеть «Мега Фарм» (входит в Marathon Pharma, развивает бренды «Да, здоров!» и «А-мега») договорилась о сотрудничестве с Медицинским центром Елены Малышевой, сообщается в пресс-релизе сети.

С 16 по 17 октября 2017 года в Москве состоится образовательная конференция «Эффективное фармацевтическое производство. Регуляторные аспекты, новейшие технологии», в рамках которой пройдет Презентация открытия Евразийского отделения ISPE.

25 августа 2017 г. на 80-м году жизни скоропостижно скончался Юрий Иванович Мусийчук – видный отечественный профпатолог и токсиколог, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор.

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтёрского движения, состоявшейся 26 июля 2017 года.

Отказ ФАС Бакулевскому центру в согласовании средневзвешенных отпускных цен на имплантируемые медизделия произошел в связи с выявлением завышения их стоимости.

На встрече с журналистами министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков сообщил, что в планах властей региона к декабрю текущего года закупить собственное оборудование для проверки различных медикаментов на качественный химический состав без вскрытия упаковки. Проверка медикаментов будет осуществляться неразрушающим экспресс-методом БИК- спектрометрии и романовской спектроскопии. 

Рак гортани находится на третьем месте в структуре заболеваемости опухолями головы и шеи. Большинство пациентов обращаются в специализированные онкологические учреждения уже на III и IV стадиях опухолевого процесса, когда сохранить гортань уже не представляется возможным. Современным подходом в комплексе лечения такой категории больных в настоящее время является установка голосового протеза, который позволяет больным говорить, чувствовать себя полностью реабилитированными в социальной среде, сообщает пресс-служба Минздрава России.

Американская консалтинговая компания Accenture выяснила, интересуются ли жители США телемедициной и что может стать решающим фактором для того, чтобы обратить их внимание на сервисы и приложения для удаленных консультаций.

Цены на отечественные и зарубежные лекарственные средства в Беларуси снижены по ряду позиций по итогам мониторинга фармрынка, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Людмила Реутская.

Портативный спектрометр в виде модуля для смартфона разработали исследователи из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне. С его помощью можно сделать анализы крови и других биоматериалов, не выходя из дома.

До начала нового учебного года осталась неделя, и для многих родителей это время связано с необходимостью не только подготовить ребенка к школе или детскому саду, но и множеством других забот. В том числе – с оформлением медицинских справок, без которых нельзя будет ни посещать детский сад, ни заниматься в спортивных секциях, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Казахстанцы экономят на здоровье: за последние 5 лет реализация витаминов и провитаминов в стране упала в 6 раз, антибиотиков — на 31%, при этом фармацевтические предприятия РК продолжают наращивать производство.

На заседании Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов Минздрава России Аллой Гехт - главным неврологом Москвы, директором Научно-практического психоневрологического уентра им. З.П.Солловьева департамента здравоохранения столицы - было высказано мнение о том, что КИ отечественных ЛП отмечены грубыми ошибками.

В августе 2017 года «Врачам РФ», единственному в России профессиональному сообществу медработников, объединенному с информационно-справочной системой лекарственных средств РЛС , исполняется шесть лет. Цифра пока небольшая, однако гордиться есть чем.

Состоялось заседания Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов проводится в рамках работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2014 № 871.

По подсчетам Росстата, средняя заработная плата российских врачей в первом полугодии 2017 года составила 52,9 тысячи рублей. Это на 4 тысячи рублей больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (48,9 тысячи рублей).

Трансляция заседания Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов проводится в рамках работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2014 № 871.

Трансляция доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=uhhW76318kg

(начало заседания: 09:00, 24.08.2017)

В российской аптечной сети потребителю продана первая упаковка промаркированного лекарственного препарата, движение которого на всех этапах от производителя до конечного потребителя полностью контролировалось информационной системой «Маркировка» в рамках проводимого в Российской Федерации эксперимента по маркировке лекарственных препаратов контрольными (идентификационными) знаками, hсообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Мобильные бригады по вакцинации от гриппа в этом году разместят не только у станций метро, но и в районе станций МЦК. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

В России создается первое профессиональное телемедицинское объединение. Решение о создании новой ассоциации было принято на состоявшейся недавно встрече заинтересованных сторон, представляющих IT, медицинские и инфраструктурные компании, которые уже являются участниками рынка телемедицинских услуг или активно к этому готовятся, сообщают СМИ.

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение российских врачей о медицинском туризме в России и за рубежом, сообщается в пресс-релизе компании[1].

Минздрав России подготовил проект постановления Правительства РФ «О внесении изменения в перечень видов деятельности из числа указанных ‎в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление которых на территориях Республики Крым ‎и г. Севастополя допускается с 1 июня 2015 г. без получения лицензии, а также федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на установление временных обязательных требований и перечня грубых нарушений временных обязательных требований, и органов государственной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением временных обязательных требований».

На встрече с журналистами главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус сообщил об изменениях в работе столичного Центра СПИД в ближайшее время.

Суд в США обязал фармацевтическую компанию Johnson & Johnson (J&J) выплатить рекордную компенсацию в $415 млн женщине, которой удалось доказать, что она заболела раком яичников из-за детской присыпки этой фирмы. Об этом сообщает Associated Press.

Распоряженим Правительства РФ от 19 августа 2017 года №1788-р объём субвенций увеличен на 1,497 млрд рублей в связи с увеличением количества граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Выделенные средства предназначены на закупки льготных лекарств и медизделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в 2017 году.

Сотрудники лаборатории терапевтических белков и антител САЕ "Синтетическая биология" НГУ  проанализировали образцы крови и ликвора пациентов, госпитализированных в инфекционную больницу города Новосибирска после присасывания клещей. У пациентов с нетипичными симптомами обнаружили ДНК риккетсий, относящихся к виду Rickettsia raoultii.

Проект ЛИДЕР.МЕД, направленный на формирование резерва управленческих кадров в медицинских организациях Москвы, был утвержден на заседании Президиума Правительства Москвы 22 августа. Инициатива выдвинута столичным Департаментом здравоохранения. Ожидается, что программа отбора кандидатов на замещение руководящих должностей различного уровня поможет выявить специалистов, проявляющих не только высокий уровень профессиональных навыков, но и организаторские и лидерские качества.

Специалисты ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России ФМБА России начали проводить высокотехнологичные лабораторные анализы на совместимость донора и реципиента, до этого кровь на исследования приходилось отправлять в медицинские учреждения Москвы. Внедрение технологии на базе Центра позволит сократить срок выполнения тестов, что повысит скорость и качество операций по трансплантации органов, сообщает его пресс-служба.

В августе 2017 года из России на Кубу была поставлена первая партия российского диагностического препарата для выявления туберкулеза на ранних стадиях, сообщает пресс-служба ФМБА РФ.

Власти Индии, добиваясь возрождения национального рынка активных фармингредиентов (API) и нерасфасованных лекарственных форм, могут ограничить импорт API, сообщает FirstWordPharma. Также, рассматривается вопрос о создании крупных промышленных парков по производству нерасфасованных лекарственных форм.

Торжественная церемония открытия частного перинатального центра «9 месяцев» состоялась в Ростове-на-Дону, сообщает мэрия Ростова-на-Дону.

Акцию проводит Минздрав России совместно с ОАО «Российские железные дороги».

В Минздраве России при участии Департамента здравоохранения г. Москвы и Министерства здравоохранения Краснодарского края состоялось совещание, посвященное вопросам медицинского обеспечения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в октябре этого года в Сочи, информирует пресс-служба ведомства.

Бригада специалистов ФГБУЗ «Клиническая больница №85 Федерального медико-биологического агентства» вернулась из поездки в п. Баренцбург, что находится на арктическом архипелаге Шпицберген. Врачи проводили медицинский осмотр работников, которые трудятся в тресте «Арктикуголь», образовательных учреждениях, туристических организациях, общепите и в местной больнице.

Врачи травматологи-ортопеды ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России прооперирорвали одного из самых пожилых в истории лечебного учреждения пациентов: 96-летней женщине было проведено эндопротезирование тазобедренного сустава после перелома шейки бедра.

Разработанный Минздравом проект постановления правительства о госрегистрации и перерегистрации предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) нуждается в существенной доработке.

«Дочка» госкорпорации «Ростех» компания «РТ-Соцстрой», выступавшая заказчиком строительства Брянского перинатального центра, где умерли 11 детей, распространила пресс-релиз. В компании утверждают, что во время получения разрешительной документации не было допущено никаких нарушений, так как максимальные сроки выдачи заключения Роспотребнадзора в законодательстве прописаны, а минимальные – нет.

Аукционная документация не позволяла достоверно определить потребности заказчика. ФАС России рассмотрела две жалобы на ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». В настоящий момент учреждение проводит аукцион на строительство областной детской больницы в г. Сертолово с ценой контракта 2,3 млрд руб.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании предоставленных ООО «Такеда Фармасьютикалс» сведений информирует о необходимости изъятия из обращения фальсифицированного лекарственного препарата «Ксимелин, спрей назальный 0,05% 10 мл, флаконы темного стекла с распылителем (1), пачки картонные» серии 11068350 производства «Никомед Фарма АС», Норвегия; выпускающий контроль качества «Никомед Дания АпС», Дания, с указанием на первичной и вторичной упаковках; «Дата изг.: 11 2016», «Годен до: 09 2018».

УФАС по Ставропольскому краю признало два коммерческих предприятия, работающих под вывеской «Социальная аптека», нарушителями статьи 14.4 Закона «О защите конкуренции» (запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица).

Для про­из­водс­тва но­вой вак­ци­ны про­тив по­ли­оми­ели­та ис­поль­зо­вались рас­те­ния, что яв­ля­ет­ся важ­ным ша­гом на пу­ти пол­но­го ис­ко­рене­ния за­боле­вания.

Эксперты FiercePharma, анализируя сделки по M&A в биофарме за последние 10 лет и то, как их преподносят, считают, что можно быть уверенными в двух фактах. Во-первых, слухи о слияниях/поглощениях очень живучи, и, во-вторых, сделки действительно меняют панораму отрасли, но не в таком масштабе, как этого можно было ожидать.

Генеральная прокуратура провела антикоррупционную экспертизу Административного регламента Роспотребнадзора по предоставлению госуслуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, где выявила положения, содержащие коррупциогенные факторы.

ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (Свердловская область) в январе-июне 2017 года сократило чистую прибыль по РСБУ до 137,8 млн рублей. Это на 9% ниже аналогичного показателя за первое полугодие 2016 г., сообщает пресс-служба предприятия.

Решение о создании государственного автономного учреждения «Медицинская техника Алании» принято на состоявшемся заседании республиканского Правительства.

Страница 130 из 182