В офи­ци­аль­ном бло­ге FDA по­явил­ся ма­тери­ал, опуб­ли­кован­ный гла­вой ре­гуля­тора Скот­том Гот­ли­бом, о по­выше­нии эф­фектив­ности ра­боты агентства и рас­ши­рении над­зорных пол­но­мочий. Преж­де все­го, гла­ва FDA пла­ниру­ет про­вес­ти ре­фор­му мес­тных под­разде­лений агентства. В ос­но­ве ре­фор­мы бу­дет не ра­нее при­меняв­ший­ся ге­ог­ра­фичес­кий прин­цип, а про­ек­тный под­ход.

АО «Санофи» нарушило Закон о рекламе в роликах лекарственных препаратов «НО-ШПА», «Магне В6», «Зодак», «Лазолван» и ряде ветеринарных препаратов.

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю провел внеплановую выездную проверку в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая больница №3» города  Ставрополя. Об этом информирует пресс-служба надзорного ведомства.

Группа исследователей из Даремского университета, Великобритания, университета Райса и университета Северной Каролины, США, разработала новый тип молекулярных машин, способных уничтожать раковые, высверливая сквозные отверстия в их клеточных мембранах.

В рамках мониторинга проектов Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин посетил РУП «Белмедпрепараты», которое выполняет три высокотехнологичных проекта. Один из них — «Создание опытно-промышленного производства пероральных противоопухолевых лекарственных средств в исполнении типа изолирующих технологий» — реализуется за счет собственных средств и средств инновационного фонда Мингорисполкома.

Уровень алкоголизации населения на Дальнем Востоке в два раза выше, чем средний по стране. С таким заявлением выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время Восточного экономического форума, информирует НСН.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун предложил депортировать иностранцев, приезжающих в Россию на заработки, ели у них обнаружена ВИЧ-инфекция. Об этом глава ведомства заявил в интервью ТАСС, сообщает life4me.plus.

Стало известно, что Минздрав РФ планирует рассмотреть возможность расширения действия программы «Земский доктор» на моногорода. В ОНФ поддерживают такую инициативу: по итогам проведенного в июне 2017 года заседания, посвященного решению проблемы кадров в здравоохранении, эксперты уже предлагали распространить действие программы «Земский доктор» на большее количество населенных пунктов. По их мнению, это поможет не только устранить кадровый дефицит, но и повысить доступность медицинской помощи.

В столице стартовал практический этап проекта «Московский врач». Как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, на статус «Московского врача» смогут претендовать специалисты 15 наиболее востребованных специальностей, которые пройдут испытания и подтвердят свои профессиональные навыки.

На проходящем во Влад­ивостоке третьем Восточном эконмическом фо­руме завершилась рабо­та панельной сессии «­Здравоохранение для л­юдей. Что будет сдела­но?», в работе которо­й приняла участие Мин­истр Вероника Скворцо­ва.

Состоялось очередное заседание Комиссии Минздрава РФ по формированию перечней, в рамках которого к включению в список жизненно необходимых ЛС на 2018 год были представлены препараты для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С. По итогам обсуждения, в ЖНВЛП были внесены препараты Даклатасвир, Нарлапревир, Долутегравир, Маравирок и ряд других.

Трансляция заседания Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов проводится в рамках работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2014 № 871.

Трансляция доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=QPDI_lEYxvA

(начало заседания: 09:00, 06.09.2017)

Росздравнадзором совместно со Следственным комитетом РФ выявлен факт поставки бывшего в употреблении дорогостоящего высокотехнологичного оборудования в больницу Смоленска. Заведено уголовное дело.

В 34 года у Анны при проведении онкоскрининга была обнаружена ранняя стадия опухоли в толстой кишке. Опухоль ничем себя не выдавала, особых причин для беспокойства не было – тут, как говорится, все было делом случая. После подтверждения диагноза командой врачей Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде во главе с заведующим эндоскопическим отделением Макушиным Алексеем Анатольевичем была проведена сложнейшая операция – эндоскопическая диссекция в подслизистом слое, удалена слизистая кишки вместе с опухолью. 

Врачи лечебного учреждения - ФГБУЗ ПОМЦ ФМБА России (Нижний Новгород) - могут использовать приборы импортного производства для выделения и очистки нуклеиновых кислот, проводить в режиме реального времени ПЦР-анализ с помощью автоматического анализатора, получать одновременно до сотни различных анализов с помощью диагностической системы, сообщает пресс-служба ФМБА России.

Подписание меморандума о сотрудничестве с Дальневосточным федеральным университетом состоится на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) 7 сентября 2017 года, сообщает пресс-служба ДВФУ.

Департамент здравоохранения города Москвы приглашает всех жителей и гостей столицы в городские парки. В День города здесь будут работать Шатры здоровья, где каждый желающий сможет проверить свое здоровье, пообщаться с врачами и получить консультацию у специалистов, пройти различные диагностические исследования.

Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовал изъять с рынка препараты парацетамола с модифицированным и пролонгированным высвобождением (лекарственные формы, обеспечивающие медленное высвобождение парацетамола в течение периода времени более длительного, чем обычные препараты с немедленным высвобождением).

На открытии сессии Парламента Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо принять меры против завышения цен в сфере закупок лекарств и медицинского оборудования.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала перерегистрировать отпускные цены производителей на некоторые позиции лекарств из перечня жизненно-необходимых и важнейших препаратов (ЖНВЛП), сообщается в пресс-релизе ведомства. Подчеркивается, что действия обусловлены представленным Министерством здравоохранения России  проектом.

Специализированная организация (ООО «Центр Доклинических Испытаний») Кластера «Фарм Долина», входящего в состав Консорциума инновационных кластеров Московской области, заключила первый в России контракт с европейской компанией на проведение неклинических (доклинических) исследований для европейского рынка.

В Москве прошла акция телеканала «Москва 24»"Пульс города", сообщает департамент здравоохранения Москвы.

В связи с поступающими запросами по теме применения  клинических рекомендаций Департамент общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ поясняет следующее.

Минобрнауки предлагает вернуть обязательную защиту диссертаций для аспирантов в 2017 году, заявила министр образования и науки Ольга Васильева на совместном заседании президиума РАН и совета ректоров, ГПНТБ СО РАН.

Пресс-конференция предварила встречу в Москве европейских стран из группы риска восстановления передачи малярии, сообщается на сайте Минздрава РФ.

 

Экспертный совет Фонда технологического развития Свердловской области одобрил АО «Институт реакторных материалов» (АО «ИРМ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») выделение региональной части займа в размере 100 млн рублей на проект по организации высокотехнологичного производства радиофармпрепаратов и радиационных источников для ядерной медицины и промышленности. 

Росз­драв­надзор опуб­ли­ковал 2 про­ек­та при­казов «О вне­сении из­ме­нений в при­каз Фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения от 15.02.2012 № 547-Пр/12 «Об ут­вер­жде­нии форм до­кумен­тов, ис­поль­зу­емых Фе­дераль­ной служ­бой по над­зо­ру в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения в про­цес­се ли­цен­зи­рова­ния фар­ма­цев­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти» и «О вне­сении из­ме­нений в при­каз Фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения от 19.03.2012 № 1197-Пр/12 «Об ут­вер­жде­нии форм до­кумен­тов, ис­поль­зу­емых Фе­дераль­ной служ­бой по над­зо­ру в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения в про­цес­се ли­цен­зи­рова­ния де­ятель­нос­ти по обо­роту нар­ко­тичес­ких средств, пси­хот­ропных ве­ществ и их пре­кур­со­ров, куль­ти­виро­ванию нар­ко­содер­жа­щих рас­те­ний».

В рамках Всероссийской Программы лояльности Служба крови разработала мобильное приложение, которое позволит донорам получить быстрый и легкий доступ к информации и привилегиям. Мобильное приложение станет доступным для пользователей платформ iOS и Android уже в сентябре.

FDA одоб­ри­ло но­вый тип им­му­ноте­рапии, пред­ло­жен­ный ком­па­ни­ей Novartis: пре­парат Kymriah. Пред­став­ленная на одоб­ре­ние ре­гуля­тора раз­ра­бот­ка пред­став­ля­ет со­бой хи­мер­ный ан­ти­ген-ре­цеп­то­ра Т-кле­ток, или CAR-T-те­рапии, поз­во­ля­ющий осу­щест­влять пе­реп­рограм­ми­рова­ние собс­твен­ных им­мунных кле­ток за пре­дела­ми те­ла боль­но­го, соз­да­вая CAR, с по­мощью ко­торо­го на­чина­ет­ся «охо­та» на ра­ковые клет­ки, име­ющие спе­цифи­чес­кий ан­ти­ген CD19 на по­вер­хнос­ти.

С 4 сентября 2017 года около 24 станций метрополитена Москвы стартовала кампания по вакцинации. Как заявил заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы Алексей Погонин на пресс-конференции, вакцинация доступна для жителей столицы и работающих в столице граждан. Она проходит на бесплатной основе и доступна для лиц, достигших 18 лет, с их письменного согласия. Для детей будут организованы специальные пункты в дошкольных учреждениях, где данная вакцина также будет предлагаться бесплатно, сообщает портал РАМН.

Исследователи Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Института нейробиологии имени Макса Планка, а также исследовательского Центра им. Гельмгольца в Мюнхене продемонстрировали, что у мышей пересаженные нейроны, полученные из эмбриональных клеток, действительно могут быть включены в существующую сеть и правильно выполнять задачи, за которые отвечали поврежденные клетки. Об этом сообщается на сайте "Альцрус".

Национальная ассоциация медицинской информации России (НАМИР) и представители «Портала РАМН» приняли участие в 16-м конгрессе «Международной ассоциации медицинской информатики»  (IMIA) МЕДИНФО-2017 (21-24 августа 2017 года). Ассоциация IMIA работает при поддержке ВОЗ.

В Правительстве РФ подписано Постановление от 30 августа 2017 года №1042, которым устанавливается новый порядок определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств.

Фармацевтический инспекторат Комитета фармации Министерства здравоохранения РК выдал сертификат соотвествия стандарту Надлежащей клинической практики двум клиническим базам РГП на ПХВ «Карагандинский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Республики Казахстан. В их числе: Медицинский центр КарГМУ и Стоматологическая клиника КарГМУ.

4 сентября 2017 года на 52-м году жизни скоропостижно скончался Станислав Валерьевич Тхай. Коллектив Федерального медико-биологического агентства выражает искренние соболезнования родным и близким покойного и скорбит вместе с ними.

В День знаний, в учебном корпусе №4 Алтайского государственного медицинского университета состоялась торжественная линейка, на которой студентов поздравил Губернатор Алтайского края. Участниками торжественного мероприятия стали также заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура и Министр здравоохранения Ирина Долгова.

Хо­тя рак под­же­лудоч­ной же­лезы яв­ля­ет­ся дос­та­точ­но ред­ким за­боле­вани­ем в США, оно край­не тя­жело под­да­ет­ся ле­чению и за­час­тую при­водит к смер­ти. Уче­ные из дет­ской боль­ни­цы в Бос­то­не ра­бота­ют над тем, что­бы воз­дей­ство­вать на рост опу­холи, из­ме­няя ее ме­табо­лизм, сообщает FierceBiotech.

28.08.2017 г. принято в полном объеме решение Комиссии Удмуртского УФАС России по делу №ЕС06-06/2017-58, которым Минздрав УР, ГУП УР «Фармация», ГУП УР «Аптеки Удмуртии» признаны нарушившими пункт 1 части 1 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции», что выразилось в заключении соглашения, которое привело либо могло привести к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для каких-либо участников.

Минздрав РФ предлагает на законодательном уровне закрепить право изымать больных ВИЧ-инфекцией детей из семей, где родители отказываются их лечить. Об этом на встрече с журналистами заявил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения России Евгений Воронин.

Суб­по­пуля­ция кле­ток им­мунной сис­те­мы, наз­ванная CD8+, иг­ра­ет важ­ную роль в слу­чае при­мене­ния вак­цин и им­му­ноте­рапии опу­холе­вых за­боле­ваний. Пос­ле диф­фе­рен­ци­ации эти клет­ки ста­новят­ся за­щит­ни­ками ор­га­низ­ма, ко­торые бо­рют­ся с па­тоген­ны­ми мик­ро­ор­га­низ­ма­ми: од­ни клет­ки уби­ва­ют ин­фекцию, а дру­гие фор­ми­ру­ют па­мять для эф­фектив­ной борь­бы с этой ин­фекци­ей в пос­ле­ду­ющем. Ес­ли най­ти путь, поз­во­ля­ющий ак­ти­виро­вать им­мунные клет­ки, от­ветс­твен­ные за за­поми­нание, то это мо­жет су­щес­твен­но по­высить эф­фектив­ность вак­цин и при­мене­ния им­му­ноте­рапии, сообщает FierceBiotech.com

В Ал­тай­ском крае от­кры­лась единс­твен­ная в этом ре­ги­оне ла­бора­тория, ко­торая бу­дет осу­щест­влять мо­нито­ринг и кон­троль ка­чес­тва ле­карс­твен­ных средств с целью вы­яв­ле­ния фаль­си­фика­та.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отвергли предложения Комитета по здравоохранению по финансированию городской программы «Электронное здравоохранение».

В конце августа в г. Хошимин во Вьетнаме состоялось заседание Рабочей группы по здравоохранению АТЭС, в котором приняла участие делегация ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России» в составе генерального директора Бориса Баранкина и начальника циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины Николая Токарева.

В Беларуси за пять лет произведено биотехнологической продукции на сумму более $3 млрд, сообщила генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» — директор Института микробиологии НАН Беларуси Эмилия Коломиец на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Японская Cokey Systems Co., Ltd введет в эксплуатацию завод по производству глицирризиновой кислоты из корня солодки за 65 млн рублей в Астраханской области в ноябре 2017 года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Жилкин.

Профильный комитет Государственной Думы по охране здоровья разрабатывает законодательные инициативы по внедрению новой системы школьной медицины. Предложения будут внесены в нижнюю палату парламента в осеннюю сессию. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья, федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Здоровье – детям» Дмитрий Морозов в эфире телеканала «Россия 24».

2 сентября с причала Северного речного порта в Москве отправился в плавание теплоход «Карл Маркс», на борту которого собрались специалисты ведущих столичных клиник. Все они – участники ежегодной акции «Волна здоровья», цель которой – оказание адресной помощи детям, страдающим врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха, другими заболеваниями, пропаганда здорового образа жизни.

Стратегия определяет задачи по сдерживанию биологической угрозы, связанной с распространением антимикробной резистентности, и направлена на предупреждение и ограничение распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным (в том числе противовирусным, противогрибковым и противопаразитарным) препаратам (далее – УПП), а также устойчивости микроорганизмов, включая вредные организмы растений, к иным противомикробным химическим и биологическим средствам, в том числе пестицидам (далее − иные виды устойчивости). 

Врачи возглавили список из 20 самых уважаемых профессий в обществе.

В преддверии саммита БРИКС, который пройдёт в Сямэне 4–5 сентября, опубликована статья Владимира Путина «БРИКС – к новым горизонтам стратегического партнёрства», в которой Президент поделился своим видением перспектив дальнейшего взаимодействия, включая медицинское направление.

Страница 128 из 182