По данным нового исследования, БЦЖ (BCG) – старая, но единственная противотуберкулезная вакцина, – гораздо эффективнее, чем считалось ранее, и обеспечивает защиту, как минимум, на 20 лет, сообщает The Guardian.

Британские ученые проанализировали ДНК нескольких сот тысяч людей и выделили 16 генов, мутации в которых определяют то, насколько сильны руки их обладателей, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Научно-производственное объединение «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании» (Госкорпорация Ростех) поставило более 21 тысячи доз бактериофагов для профилактики инфекционных заболеваний для жителей Приморского края, попавших в зону паводка. Оперативная профилактика взрослых и детей ведется в семи округах. Препараты уже получили порядка 11 тысяч человек.

Американский стоматолог Роберт Грегг разработал новую методику лечения пародонтита. LANAP удаляет поврежденные ткани без хирургического вмешательства с помощью лазера. Прием у зубного врача больше не будет сопровождаться болью, информирует портал РАМН.

Экс-мэр Москвы, фермер Юрий Лужков планирует запустить производство лекарственного препарата на основе рутина — вещества, которое содержится в листьях гречихи. Об этом сообщает пресс-служба экс-мэра.

Министерство промышленности и торговли планирует объединить производителей наркотических лекарств — Московский эндокринный завод (МЭЗ) и Государственный завод медицинских препаратов (ГосЗМП), сообщили в пресс-служба МЭЗ.

Хирурги Забайкальского Краевого клинического фтизиопульмонологического центра начали выполнять видеоторакоскопические резекции легких при кавернозном туберкулёзе, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья.

Итоги очередного этапа профсоюзного мониторинга озвучила журналистам заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Людмила Литвиненко, передает БЕЛТА.

Научный коллектив Института биофизики Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» (ФИЦ КНЦ СО РАН) получил биолюминесцентные белки, которые будут использоваться при тестировании лекарственных препаратов нового поколения. Разработка востребована предприятиями фармацевтической и химической промышленности, осуществляющими поиск соединений для производства лекарственных средств, сообщает «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».

В рамках конференции GEP-Russia 2017 вниманию слушателей будет представлен доклад директора по качеству FAVEA Group, Зденека Павелека на тему: «Комплексные решения для производства асептической продукции». 

В рамках пресс-конференции, посвященной второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям «Биотехмед» исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко назвал планы по расширению национального календаря прививок за счет новых вакцин. В частности, в пятилетней перспективе может начаться выпуск пяти препаратов. Их изготовление будет налажено на базе «Нацимбио» и коммерческих площадок.

В  Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы состоялся медиа-тур для представителей блогосферы и женских сообществ.  

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Наталья Костенко в июле обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в том, насколько законным было сокращение работников акушерского отделения Теплоозерской центральной районной больницы (ЦРБ) в Еврейской автономной области.

"Согласно данным официальной статистики Росстата за 7 месяцев текущего года в нашей стране умерло на 23,7 тысяч человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность населения снизилась на 2,3 % и составила 12,7 на 1000 населения (за 7 мес. 2016 года – 13,0 на 1000 населения).

В рамках визита Вероника Игоревна посетила БУЗ УР «Городская поликлиника №2 МЗ УР», где ознакомилась с реализацией приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» (краткое наименование проекта «Бережливая поликлиника»), в том числе с ведением электронной медицинской карты, электронного листа нетрудоспособности.

Трансляция заседания Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов проводится в рамках работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2014 № 871.

Минздрав разъяснил порядок выдачи полисов ОМС для иностранцев. В результате сроки их выдачи стали еще более непонятными как для страховщиков, так и для получателей полисов.

Структурные улучшения в больницах Хьюстона за последнее десятилетие до сих пор помогали им избежать разрушений, подобных тем, что нанес ураган «Катрина» в Новом Орлеане в 2005 г. Однако тропический шторм «Харви», как ожидается, все же окажет влияние на финансовое положение медицинских центров в Техасе, полагает Reuters.com.

Даже если родители заплатят штраф за то, что не привили ребёнка, его всё равно не зачислят в детское учреждение, сообщает портал РАМН.

ЗАО «Авиакомпания «Геликс» купит вертолет МИ-8МТВ-1 с медицинским модулем для санавиации по программе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) для нужд Пермской краевой клинической больницы. Его стоимость составляет около 500 млн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального министерства здравоохранения.

В сентябре в столице стартует пилотный проект «Московский врач». Он предусматривает получение докторами нового профессионального статуса, который станет для пациентов своеобразным знаком качества. Получить его пока смогут врачи по 15 специальностям, которые докажут, что их опыт и уровень квалификации соответствуют высоким профессиональным стандартам.

С 2 по 9 сентября с.г. состоится очередная двенадцатая Всероссийская акция «Волна здоровья», в ходе которой теплоход с ведущими специалистами федеральных медицинских центров пройдет по маршруту: Москва-Тверь-Углич-Мышкин-Кострома-Ярославль-Череповец-Дубна-Москва. Врачи соберутся для оказания помощи детям, а также представят самые популярные виды молодежного досуга.

Вероника Скворцова в качестве председателя российской части Российско-Венгерской межправительсвтенной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству провела рабочую встречу с председателем венгерской части Российско-Венгерской МПК, Министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто.

Правительство Беларуси передало под управление республиканского унитарного предприятия «Белфармпром» четыре фармацевтические компании. Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина № 634, сообщает БЕЛТА.

На сезон 2017-2018 Всемирная организация здравоохранения прогнозирует преобладание следующих штаммов гриппа: грипп В - Брисбен, грипп А – H3N2 Гонконг и H1N1 Мичиган. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой: «Антигены этих возбудителей будут входить в вакцину, которую у нас сейчас производят. Уже заключены контракты с единственным поставщиком – «Нацимбио» и вакцина уже пошла в регионы».

В Ивановской области назначен новый директор Департамента здравоохранения – им стал главврач Городской клинической больницы №7 города Иваново Артур Фокин, сообщило правительство региона.

29 августа 2017 года в Москве на площадке МИА «Россия Сегодня» прошла пресс-конференция, приуроченная ко второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД.

Открытое правительство предложило наделить страховые компании новыми функциями: разрешить им проверять качество оказываемых медицинских услуг и корректность поставленных диагнозов. 

Об этом в рамках отраслевой конференции, организованной РБК, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко.

19 сентября в рамках открытия второго дня II Всероссийской GMP конференции состоится презентация книги «Что такое хорошо и что такое плохо в фармацевтическом производстве». Авторы учебного пособия – В.Н. Шестаков, директор ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. и Ю.В. Подпружников, д.ф.н., профессор, Национальный фармацевтический университет, кафедра управления качеством (Украина) в дискуссионном формате расскажут об актуальных вопросах содержания книги.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) предлагает участникам рынка принять активное участие в рассмотрении и доработке (в случае необходимости) проекта перечня референтных лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, подготовленного Минздравом России.

Правительство РФ внесло изменения в Положение о Министерстве промышленности и торговли РФ. Соответствующее постановление №1011 от 25.08.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Нацимбио» завершила поставки профилактических вакцин от гриппа для взрослого населения в рамках первого этапа согласно государственному контракту с Минздравом России. Почти 20 млн доз вакцины «Совигрипп», что составляет 100% объема поставок по первому этапу, были отправлены в государственные медучреждения для бесплатной сезонной иммунизации от гриппа и ОРВИ, сообщается в пресс-релизе "Нацимбио".

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Столичный Департамент здравоохранения подвел итоги VII форума-выставки «Москвичам — здоровый образ жизни». Мероприятие, направленное на популяризацию среди жителей мегаполиса принципов активного и здорового образа жизни, стало крупнейшим за все годы его проведения. Консультации у врачей различных специальностей получили около 30 тыс. человек, при этом 20 тыс посетителей прошли различные диагностические процедуры.

Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН презентовал технологию неинвазивного интерфейса «мозг-компьютер» для реабилитации больных с последствиями нарушения мозгового кровообращения.

В Европейском медицинском центре (ЕМС) заработал телемедицинский сервис, созданный на платформе компании Ondoc.  Интеграция личного кабинета пациента с медицинской информационной ситемой EMC и запуск проекта заняли в общей сложности два с половиной месяца. Сервис работает как веб-версия или мобильные приложения для iOS и Android, сообщает портал РАМН.

26 августа состоялась церемония награждения участников Международного военно-технического форума «Армия-2017». Награды форума в нескольких номинациях вручал заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год ‎и на плановый период 2019 и 2020 годов.

​Ученые из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН совместно с НИИ гриппа Министерства здравоохранения РФ (Санкт-Петербург) изучили молекулу камфецина, синтезированную  на основе природного монотерпеноида — камфоры.

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска (ФЦ ССХ) состоялась первая пересадка донорского сердца. Успешное проведение операции стало возможным благодаря отработанному взаимодействию с центром транспланткоординации ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России».

Инструкторско-методические занятия по организации поисково-спасательных работ при посадках спускаемых аппаратов пилотируемых космических кораблей «Союз МС-04,05» и запусков пилотируемых космических кораблей «Союз МС-06,07» проведены в посёлке Увельский Челябинской области.

Роспотребнадзор разработал новый порядок проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, а также выдачи по их результатам санитарно-эпидемиологических заключений. Проект приказа об утверждении порядка опубликован для общественного обсуждения. 

Екатеринбургская оптовая фирма «Уралтрейдконсалтинг» купила аптечную сеть «Фармация» (г. Бузулук, Оренбургская область). Она станет частью масштабного инвестиционного проекта, призванного расширить розничный фармбизнес уральского предпринимателя Малика Гайсина.

Первая в республике государственная аптека открыта на базе Республиканского онкологического диспансера. Она принадлежит ГАУ «Фарммедтехснаб» Министерства здравоохранения Чеченской Республики, которое до недавнего времени осуществляло только оптовые закупки медицинских препараторов для обеспечения льготных категорий граждан.

Работы по созданию такого алгоритма ведут специалисты компании IBM в сотрудничестве с учеными Альбертского университета. Предполагается, что система будет выявлять признаки шизофрении у пациентов, а также определять степень ее тяжести. Этим она поможет врачам подбирать более эффективное лечение в каждом конкретном случае.

После двухлетней проверки американское ведомство FDA выдало разрешение  на использование в больницах инновационного генетического теста при лечении рака легких.

Одно из крупнейших российских государственных фармацевтических предприятий «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко» может войти в состав Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио», дочка «Ростеха»).

FDA может делиться внутренней и конфиденциальной коммерческой информацией, включая промышленную тайну, относящуюся к инспектированию фармпроизводств, с регуляторами ЕС после того, как стороны подписались под новым обязательством, сообщает PharmaTimes.

ГК «Эркафарм» начала установку в своих аптеках «Доктор Столетов» и «Озерки» специальных киосков, где специалисты мобильной клиники Doc+ будут проводить для посетителей бесплатные онлайн-консультации, сообщается в пресс-релизе ГК «Эркафарм».

Страница 129 из 182