Несмотря на увеличение финансирования медпомощи из Фонда ОМС почти на 6% и роста объема платных услуг в государственных организациях на 40 млрд рублей, зарплаты медиков демонстрируют снижение. Об этом говорится в заключениях Счетной палаты на отчеты Правительства РФ об исполнении бюджетов внебюджетных фондов, информирует сайт профсоюза работников здравоохранения РФ.

Так реализуется одно из решений межведомственной рабочей группы, созданной в столице СКФО для борьбы с безрецептурной немедицинской реализацией сильнодействующих лекарственных препаратов.

Группа компаний "ХимРар" на конференции БИОТЕХМЕД в г. Геленджике представила свои новейшие разработки, а также уже зарегистрированные инновационные и импортозамещающие лекарственные препараты, полный цикл производства которых, включая субстанцию, осуществляется в России. Главными темами обсуждений на конференции в этом году стали переход от дженерикового импортозамещения к разработке собственных инновационных препаратов и развитие экспорта.

FDA вы­дало пред­пи­сание двум, ки­тай­ским и ко­рей­ским, про­из­во­дите­лям ле­карс­твен­ных средств о на­руше­нии пра­вил GMP. На­река­ния ре­гуля­тора выз­вал про­цесс сте­рили­зации на за­водах Firson Co. и Wuxi Medical Instrument Factory.

На сайте Правительства России сообщается об утверждении новой редакции программы Оренбургской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Гродненские ученые работают над новыми органическими средствами от диабета и ожирения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Института биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси Лилия Надольник.

Исследователи из Бингемтонского университет (США) разработали уникальный инструмент для контроля сахара крови. Это бумажный пластырь с индикатором, меняющимся в зависимости от уровня сахара. «Система», если можно так назвать маленький пластырь, работает без батареек и очень удобна в использовании - прокалывать кожу не требуется: пластырь анализирует не кровь, а пот.

В рамках Байкальского Международного экологического водного форума АО «Корпорация развития Иркутской области» подписало соглашение с ООО «МедТехСервис» о реализации проекта федерального уровня по строительству в Иркутске завода по производству глюкометров и тест-полосок для определения сахара в крови на основе инновационной технологии с применением фермента GDH с карбоновым напылением.

Госкорпорация Ростех намерена начать экспортировать в Республику Узбекистан лекарстве нные средства и изделия медицинского назначения. Соответствующий меморандум был подписан «Национальной иммунобиологической компанией» (входит в госкорпорацию Ростех) и РВЭП «Узмедэкспорт». Со стороны «Нацимбио» документ подписал генеральный директор холдинга Андрей Загорский, от «Узмедэкспорта» — генеральный директор Бахтиёр Умаров. Обю этом информирует пресс-служба «Нацимбио».

В 2018 году НИИ гриппа планирует провести клинические испытания двух так называемых универсальных вакцин нового поколения, которые будут действовать против многих вирусов. Их разработкой вирусологи института занимаются несколько лет и говорят, что в лучшем случае они смогут появиться на рынке не ранее, чем через 2 года, сообщают в Институте.

Оценка реализации в 2016 году базовой программы ОМС показала, что при увеличении почти на 6% средств, направленных на оплату медпомощи, ее объем снизился по всем видам и условиям ее оказания. Об этом говорится в заключениях Счетной палаты на отчеты Правительства РФ об исполнении бюджетов внебюджетных фондов, сообщается на сайте профсоюза работников здравоохранения РФ.

Доверие пациентов к врачам снижается параллельно со снижением их доходов и общественного статуса.

Вчера умер известный хирург-онколог Николай Забазный, до 2014 года занимавший должность заместителя главного врача по хирургии Московской городской онкологической больницы (МГОБ) №62. Коллектив больницы и отечественная онкология  понесла невосполнимую утрату.

Ранее СМИ сообщали о возможности материальногозамминистра здравоохранения РФ Сергея Краевого, которое он сделал вчера на встрече с журнаолистами, Министерство здравоохранения не рассматривает вопрос о принуждении родителей делать прививки детям.

Заместитель Министра Сергей Краевой выступил с приветственным словом в ходе заседания. В своей речи он отметил значимость работы центра, а также уникальность и достижения кадров института. Заместитель Министра также затронул вопрос о предстоящем сезоне гриппа и достижениях вакцинацинопрофилактики. 

Уче­ные из уни­вер­си­тета в Са­ут­гем­птон (Ве­ликоб­ри­тания), ра­ботая над соз­да­ни­ем вак­ци­ны про­тив ви­руса Зи­ка, ге­пати­та С, ли­хорад­ки ден­ге совершили важное открытие. Ре­зуль­та­ты ис­сле­дова­ния бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Science Immunology. Уче­ные вы­яс­ни­ли, что при­род­ные клет­ки-кил­ле­ры (NK клет­ки), яв­ля­ющи­еся ос­но­вой им­мунной сис­те­мы, спо­соб­ны рас­позна­вать мно­жес­тво раз­личных ви­русов, вклю­чая та­кие па­тоге­ны как ви­рус Зи­ка, ге­патит С, ли­хорад­ка ден­ге, с по­мощью од­но­го ре­цеп­то­ра, наз­ванно­го KIR2DS2.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  возбуждено уголовное дело по сообщению СМИ по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей врачами ГБУЗ «Оренбургский Клинический Перинатальный центр»   по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ  (халатность).

Лечение нистагма глаз станет доступным и реальным благодаря саратовской разработке – инновационному программно-аппаратному комплексу VideoOculograph для компьютерной видеодиагностики и безоперационной коррекции патологий зрения. 

Уникальные природные ресурсы Дальнего Востока России станут основой работы нового Центра геномной и регенеративной медицины, созданного в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ученые займутся исследованием биоразнообразия региона, включая морские организмы, созданием банка биомолекул для новых лекарств и внедрением инновационных методик диагностики и лечения в практическую медицину.

Стало известно о новой разработке, которая ведется учеными из Южного федерального университета в России. Речь идет об уникальном лекарственном средстве против инсульта.

Почти 200 медучреждений в 40 регионах России присоединились к проекту «Бережливая поликлиника», направленному на повышение качества медицинского обслуживания населения. Об этом в ходе рабочей поездки в Кировскую область сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Ассоциация Российских фармацевтических производителей в рамках 19-й Международной выставки оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients организует Круглый стол «Предварительные итоги пилотного проекта по маркировке лекарственных препаратов» 21 ноября 2017 года.

Развитие ядерной медицины в России должно строиться на принципах государственно-частного партнерства. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, информирует пресс-служба Минздрава РФ.

Депутаты МГД приняли постановление об отзыве из Государственный Думы ФС РФ законопроекта столичного парламента, наделяющего регионы правом вводить запрет на продажу отдельных видов алкогольной продукции. Инициатива утратила актуальность в связи с изменением федерального законодательства: с 1 января 2018 года запрет на распространение слабоалкогольной продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), вводится на федеральном уровне.

Употребление больших количеств газировки, подсластителей и фруктовых соков может повлечь за собой ухудшение памяти и уменьшение объема мозга, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Alzheimer's & Dementia.

Всемирный день сердца: информационно-диагностическая акция пройдет в столице 29 и 30 сентября.

В Крыму была успешно проведена первая в регионе операция по миниинвазивному эндоваскулярному протезированию аорты при аневризме. Операция выполнена в Многопрофильном республиканском медицинском центре ФМБА России в Ялте. Ведущим оперирующим хирургом в составе группы специалистов выступил главный врач Федерального научно-клинического центра ФМБА России, д.м.н., профессор Роберт Хабазов.

Портал РАМН сообщает об обнародованном исследовании, которое проводилось среди католических монахинь. Оно показало: примерно каждого третьего жителя Земли в старости ждет слабоумие. Шансов избежать его, увы, нет. Зато есть возможность оттянуть его чуть ли не до столетнего возраста.

Проблемы социальной поддержки специалистов, работающих в медицинских организациях на селе и в городских муниципальных образованиях, находятся на постоянном контроле первичных профсоюзных организаций и областной организации Профсоюза.

Дозиметр, который ест, спит, размножается — определить дозы облучения в будущем ученым помогут рачки. Над новым биодетектором сегодня совместно работают исследователи Новосибирска и Красноярска.

В Новосибирске при поддержке компании Teva состоялся «Российско-Израильский дискуссионный клуб» для специалистов с участием зарубежных спикеров. Ведущие специалисты из двух стран встретились, чтобы обменяться опытом и поделиться знаниями с практикующими врачами. В фокусе мероприятия было обсуждение современных подходов к лечению риносинусита и аллергического ринита.

Губернатор Пермского края Максим Решетников принял отставку министра здравоохранения региона Вадима Плотникова, сообщает сайт правительства региона.

Осеннюю серию обучающих мероприятий для белгородских аптек Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» открыла занятием в «Школе первостольника».  Учитывая, что в сентябре начала расти заболеваемость ОРВИ, тематика была связана с сезонным подъемом острых респираторных вирусных инфекций. 

Интересы Ярославской области в Федеральном Собрании Российской Федерации будет представлять бывший первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян. Соответствующий указ губернатора региона Дмитрия Миронова вступает в силу 20 сентября. В Совете Федерации он займет место Виктора Рогоцкого. Об этом сообщается на портале профсоюза работников здравоохранения РФ.

В правительстве обсуждается вопрос о продлении на 2019-2020 годы действия целевых показателей по зарплатам работников бюджетной сферы, обозначенных в майских указах Президента России Владимира Путина. На это регионам могут потребоваться дополнительно до 422 млрд рублей, сообщается на сайте профсоза работников здравоохранения РФ.

В ходе встречи с господином Юкия Амано стороны обсудили важность и перспективы сотрудничества в области ядерной медицины и лучевой терапии. 

На проходившей в Геленджике второй конференции БИОТЕХМЕД представители «Нацимбио», входящей в госкорпорацию Ростех, приняли участие в панельных дискуссиях, посвященных вопросам вакцинопрофилактики и расширения национального календаря профилактических прививок. В рамках дискуссий особое внимание было уделено необходимости перехода к многокомпонентным профилактическим препаратам, сообщает пресс-служба "Нацимбио".

Всероссийский образовательный форум по этой тематике впервые прошел в Благовещенске. Лекции для  амурских врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов и руководителей медицинских организаций  читали  идейные вдохновители и сопредседатели Форума  профессор Ефим Шифман, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, профессор Александр Куликов, вице-президент ассоциации,  а также прибывшая с ними группа  ведущих специалистов  страны в этой области здравоохранения.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало разрешение на использование устройства XStat 30 для мгновенного «запечатывания» глубоких ран от выстрелов или ножевых ранений. Регулятор уже одобрял использование прибора, но раньше его нельзя было применять для ранений на руках и ногах. Об этом сообщает портал РАМН.

Эксперты кадрового агентства «Юнити» отмечают , что с конца 2015 – начала 2016 года число этапов отбора медицинских представителей удвоилось: сегодня их не три – четыре, как раньше, а шесть – восемь. Процесс требует на 30–50% больше времени, но фармацевтические компании готовы им пожертвовать ради гарантий эффективности, вовлеченности, лояльности и стабильности сотрудников.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) приступают к испытаниям нового противоинсультного препарата. Его эффективность предсказана математическими моделями и предварительными экспериментами. Теперь ее предстоит проверить на грызунах. Как создаются новые лекарства и как математика помогает удешевить их разработку на полмиллиарда долларов, сообщает пресс-служба ТПУ.

Авторитетный медицинский журнал "Ланцет" опубликовал исследование "Глобальное бремя болезней" за 2016 г., данные которого охватывают период с 1990 по 2016 гг.

Известный кардиохирург провел в Казани открытую лекцию для медиков и студентов Татарстана,  на которой рассказал о современных проблемах в области кардиологии.

В день открытия второй GMP-конференции «GMP -интеграция как драйвер роста конкурентоспособности фармрынка», организованной Государственным институтом лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга России, в ходе пресс-брифинга директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина заявила, что для нее стала откровением трактовка системы преференций для производителей субстанций.

За последние пять лет на российский рынок было выведено 62 лекарственных препарата, входящих в перечень ЖНВЛП. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб в рамках Второй GMP-конференции, в Геленджике, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Мероприятие, организованное Минпромторгом России в рамках БИОТЕХМЕД-2017, показало эффективность нового формата продвижения перспективных (инновационных) разработок, созданных российскими научными институтами и лабораториями.

Около 30 новых лекарственных препаратов для терапии онкологии, аутоимунных и наследственных заболеваний готовятся сейчас в РФ к стадии клинических испытаний. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, информирует пресс-служба ведомства.

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов заявил, что внедрение информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов позволит сохранить бюджету около 50 млрд руб. ежегодно.

В России появится представительство Ассоциации по медицинскому образованию в Европе (АМЕЕ - Association for Medical Education in Europe). Соответствующее соглашение будет подписано в Москве на VIII международной конференции "РОСМЕДОБР-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине". Об этом рассказал Залим Балкизов - Председатель Оргкомитета конференции.

Компания «Нацимбио», входящая в госкорпорацию «Ростех», планирует заключить соглашение с индийской фармацевтической компанией Mylan laboratories по поставкам субстанций для производства комбинированных лекарств для лечения ВИЧ, сообщил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.

Страница 125 из 182