Для про­из­водс­тва но­вой вак­ци­ны про­тив по­ли­оми­ели­та ис­поль­зо­вались рас­те­ния, что яв­ля­ет­ся важ­ным ша­гом на пу­ти пол­но­го ис­ко­рене­ния за­боле­вания.

Команда ученых из Великобритании изоб­ре­ла но­вую вак­ци­ну, в ко­торой бы­ли ис­поль­зо­ваны ви­русо­подоб­ные час­ти­цы (VLPs)– не­пато­ген­ные час­ти­цы, по­лучен­ные с по­мощью рас­те­ний.

Ге­ны, со­дер­жа­щие не­об­хо­димые бел­ко­вые пос­ле­дова­тель­нос­ти для по­луче­ния ви­русо­подоб­ных час­тиц, бы­ли вве­дены в тка­ни рас­те­ний.  Пос­ле это­го рас­те­ние на­чина­ло са­мос­то­ятель­но про­из­во­дить не­об­хо­димые час­ти­цы, ис­поль­зуя собс­твен­ные ме­ханиз­мы экс­прес­сии бел­ков.

VLPs выг­ля­дит как ви­рус, но та­ковым не яв­ля­ет­ся. Эти час­ти­цы по­луче­ны ис­кусс­твен­но и не со­дер­жат нук­ле­ино­вой кис­ло­ты, не­об­хо­димой для реп­ли­кации ви­руса. Это оз­на­ча­ет, что час­ти­цы лишь ко­пиру­ют ви­рус, вы­зывая не­об­хо­димый им­мунный от­вет, но при этом не при­водя к за­боле­ванию.

Дан­ные ла­бора­тор­ных ис­сле­дова­ний сви­детель­ству­ют о том, что ви­русо­подоб­ные час­ти­цы, по­пав в ор­га­низм жи­вот­но­го, при­водят к фор­ми­рова­нию им­му­ните­та про­тив по­ли­оми­ели­та, что яв­ля­ет­ся важ­ным ша­гом на пу­ти про­из­водс­тва вак­цин для ис­поль­зо­вания у че­лове­ка с при­мене­ни­ем дан­ной ме­тоди­ки.

Все­мир­ная ор­га­низа­ция здра­во­ох­ра­нения за­ин­те­ресо­вана в по­ис­ке аль­тер­на­тивы вак­ци­нам, в ко­торых при­меня­ют­ся жи­вые ви­русы. Эта стра­тегия яв­ля­ет­ся частью меж­ду­народ­ной прог­раммы по борь­бе с ви­руса­ми.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter