Росздравнадзор и «Катрен-Стиль» провели очередной вебинар, посвященный маркировке ЛС «Маркировка лекарств. Вопросы борьбы с контрафактом в фармацевтической отрасли. Печать или апплицирование КИЗ».

Ассоциация российских фармацевтических производителей совместно с Федеральной антимонопольной службой России и Министерством здравоохранения Республики Татарстан приглашают принять участие в совместном проекте — Пятом Партнеринге «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу», который состоится 28 сентября 2017 года в г. Казани.

Ди­абет - это за­боле­вание, воз­ни­ка­ющее вследс­твие раз­ру­шения им­мунны­ми клет­ка­ми че­лове­ка кле­ток под­же­лудоч­ной же­лезы, вы­раба­тыва­ющих ин­су­лин. Уче­ные в те­чение дли­тель­но­го пе­ри­ода вре­мени пы­та­ют­ся вы­явить ме­тоды при­мене­ния им­му­ноте­рапии для по­дав­ле­ния не­жела­тель­ной им­мунной ак­тивнос­ти, од­на­ко при­сутс­тву­ет опа­сение, что дан­ная ме­ра мо­жет при­вес­ти к усу­губ­ле­нию за­боле­вания.

Российские ученые Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ") разработали препарат, способный предотвратить вспышку сибирской язвы. Средство уже получило государственный патент и декларацию, разрешающую его производство.

Министр здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова прокомментировала ситуацию в связи с обращением в региональную приемную Президента Российской Федерации родителей, чьи дети пострадали во время оказания медицинской помощи в  Оренбургском перинатальном центре на проспекте Гагарина.

В Беларуси будет ликвидирован Департамент фармацевтической промышленности. Этапы ликвидации прописаны в постановлении Совета Министров от 4 августа 2017 года №583, информирует БЕЛТА.

Приоритетные проекты в сфере здравоохранения, которые начнут реализовываться на Среднем Урале с 2018 года, рассмотрены членами проектного комитета Свердловской области, которое прошло под руководством первого вице-губернатора региона Алексея Орлова.

В Брянске завершено расследование 7 уголовных дел в отношении врачей и бюро медико-социальной экспертизы. На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся 44-летняя, 60-летняя и 59-летняя жительницы г. Брянска. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Крупнейший государственный производитель лекарств Беларуси РУП «Белмедпрепараты» попросил разработать государственную программу по фармацевтической отрасли, передает БЕЛТА.

Столичные медики делятся опытом с иностранными студентами, сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Требования участников сговора ООО «ФАРМ СКД» и ОАО «НОВОФАРМ» не удовлетворены, сообщает пресс-служба ФАС.

Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что вчера трагически ушел из жизни советник Министра Игорь Львович Ланской.

Ассамблея Международной конференции по гармонизации технических требований к регистрации фармацевтических препаратов для использования человеком (ICH — International Conference on Harmonisation of Technical Requirements for Registration of Pharmaceuticals for Human Use) одобрила Китайское управление по контролю за продуктами и лекарствами (CFDA) в качестве нового члена регулирующего органа и в качестве нового наблюдателя в PIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme — Система сотрудничества по фармацевтическим инспекциям).

ФРИИ инвестирует в AI для фармкомпаний, в Семантик Хаб - сервис на основе искусственного интеллекта по выявлению потенциала кандидатов в препараты,сообщает пресс-служба ФРИИ. К сделке присоединились предприниматели Валентин Дороничев и Владимир Преображенский, совокупный объем инвестиций составил 24 млн рублей. «Робот» Семантик Хаб собирает и анализирует информацию из специализированных баз данных и интернета, автоматизируя процесс Scientific Due Diligence для новых кандидатов в препараты (инновационных молекул, комбинаций и пр.).

Правительство дополнительно выделит Минздраву 4 млрд руб. на закупку антивирусных лекарственных препаратов для пациентов с вирусом иммуннодефицита (ВИЧ), заявил премьер-министр Дмитрий Медведев во время заседания кабинета министров 17 августа. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РФ.

Из-за подорожания импортных препаратов представили фармацевтической отрасли прогнозируют, что лекарства в России к осени 2017 года могут подорожать на 5-20%, информирует Федеральная таможенная служба (ФТС). За первые пять месяцев 2017 года траты импортеров на закупку ЛС выросли уже на 11%.

Приказ об утверждении профессионально-квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников не ограничивает увеличение оплаты труда медработников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной защиты РФ. 

Анализ динамики вакансий медицинских советников, проведенный исследовательской службой рекрутингового портала HeadHunter, показал, что спрос на данных специалистов с 2014 года снижается. Так, в 2017 году вакансий в базе портала стало на 22% меньше, чем три года назад.

Ека­терин­бург­ский и Ка­зан­ский фи­ли­ал, а так­же Мос­ков­ская ла­бора­тория ФГБУ «ИМ­ЦЭ­УАОСМП» Росз­драв­надзо­ра в рам­ках вы­бороч­но­го кон­тро­ля ка­чес­тва ле­карс­твен­ных средств провели проверку ря­да ле­карс­твен­ных средств на со­от­ветс­твие тре­бова­ни­ям нор­ма­тив­ной до­кумен­та­ции. По ре­зуль­та­там про­веден­ной про­вер­ки с при­мене­ни­ем не­раз­ру­ша­юще­го экс­пресс-ме­тода при­нято ре­шение о со­от­ветс­твии ка­чес­тва се­рий ле­карс­твен­ных средств, под­вер­гших­ся ис­пы­тани­ям:

В Хакасии состоялось открытие поста скорой помощи на базе амбулатории аала Сапогов. Цель  –  увеличить доступность и качество оказания скорой медицинской помощи жителям аал Сапогов, Райковского сельсовета, Доможаковского сельсовета, Весенненского сельсовета.

С учетом скоропалительных и поверхностных выводов в публикациях отдельных СМИ по  вине, бездействию и халатности врачей поликлиник и больниц города Иркутска, не основанных на объективных и достоверных данных, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Иркутской области Наталья Протопопова дала интервью о результатах гистологического исследования по факту прерывания беременности у женщины, о котором ранее сообщалось в СМИ и было дано разъяснение региональным минздравом. (https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=276265636190692&id=139922519825005).

С 23 по 25 августа в павильоне № 75 ВДНХ состоится VII форум-выставка «Москвичам — здоровый образ жизни». В течение трех дней горожане смогут пройти диагностику и получить консультации ведущих специалистов, познакомиться с инновационными разработками и технологиями в сфере здорового образа жизни, организации рационального питания, а также с возможностями спортивно-оздоровительного досуга и туризма в России.

По информации Министерства здравоохранения штата Аризона (США) от 7 августа текущего года, повторно прошло оповещение населения штата о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой.

Минюст России 11 августа зарегистрировал приказ Минпромторга России № 2341 от 19.07.2017г., которым утверждается Порядок подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров, предназначенных для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, предусмотренных приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, от 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305 и от 30 июня 2017 г. № 293» и классифицируемых кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2501 00.

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А.Алмазова  впервые ребенку проведена нейрохирургическая операция, направленная на высвобождение обеих позвоночных артерий из патологического костного канала. Девочка 14-ти лет страдала тяжелой, не поддающейся лекарственной терапии формой аномалии Киммерли.

Госкорпорация «Росатом» намерена расширить свои возможности по наработке на Белоярской АЭС в Свердловской области радиоактивного изотопа кобальт-60, востребованного в медицине для лечения рака, речь идет о подготовке к реализации проекта по производству этого изотопа на реакторе БН-800 четвертого энергоблока БАЭС.

Минздрав взаимодействует с правоохранительными органами по делу о выводе за рубеж €2,6 млн, выделенных из федерального бюджета на строительство и оснащение НИИ детской онкологии и гематологии российского онкологического научного центра (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина РАМН, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В  пермской медсанчасти № 11 освоен новейший метод диагностики неврологических больных – комплексное уродинамическое исследование (КУДИ). Таким образом, в Пермском крае  впервые внедрено современное направление урологии – нейроурология, которая  находится на стыке двух специальностей - урологии и неврологии.

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил журналистам, что никакого конфликта интересов между Лигой защитников пациентов и Гильдией защиты медицинских работников быть не должно, так как они между собой никак организационно не связаны.

Гигантские очереди в СПИД-центре приводят к тому, что многие пациенты отказываются проходить лечение.

Проблему озвучивали жители сразу нескольких районов области, во время рабочих поездок главы региона в муниципалитеты. Кроме того, вопрос об обеспечении больных диабетом необходимыми лекарствами прозвучал и в ходе «Прямого разговора с губернатором».

«Национальная иммунобиологическая компания» (госкорпорация Ростех) заключила 11 государственных контрактов с Минздравом России на поставку препаратов крови: фактор свертывания крови VIII, в том числе с фактором Виллебранда, а также фактор IX. Общая сумма контрактов на поставку 236,5 млн МЕ (международных единиц) препаратов составила около 2,4 млрд рублей. До 1 сентября полный объем заказа будет доставлен в субъекты Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ком­би­ниро­ван­ная вак­ци­на про­тив ви­руса Зи­ка, вве­ден­ная мы­шам до нас­тупле­ния бе­ремен­ности, спо­соб­на за­щитить по­томс­тво от ин­фи­циро­вания ви­русом. До сих пор дан­ное со­чета­ние вак­цин не бы­ло ис­сле­дова­но на мы­шах, ко­торые уже бы­ли бе­ремен­ны в пе­ри­од вак­ци­нации. Дан­ное ис­сле­дова­ние приб­ли­зило уче­ных к соз­да­нию вак­ци­ны для за­щиты бе­ремен­ных жен­щин от ин­фи­циро­вания ви­русом Зи­ка, ко­торый мо­жет при­вес­ти к по­раже­нию моз­га пло­да. Об этом сообщает FierceBiotech.

В 2018 году Минздрав сможет дополнительно потратить до 20 процентов бюджетных средств, выделенных на обеспечение россиян необходимыми и важнейшими препаратами и льготными лекарствами, информирует пресс-служба министерства.

Соситоялась встреча представителей Минздрава и Росздравнадзора с активистами организаций "Пациентский контроль" и "Коалиция по готовности к лечению". Собравшиеся пришли к выводу, что бюджетные расходы на закупку препаратов от ВИЧ необходимо увеличить более чем на 20% — с 17,6 млрд до 21,6 млрд руб. Только тогда появится шанс в 2018 году избежать перебоев при обеспечении пациентов лекарствами.

По сообщению пресс-службы УФАС по Ставропольскому краю, региональное надзорное ведомство рассмотрело пять административных дел за минувшую неделю в отношении нарушителей ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ - непредставление ходатайств, уведомлений, сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган, его терорганы - из числа фармацевтических организаций.

В Москве 30 сентября 2017 года в парке «Сокольники» состоится оздоровительный фестиваль «Здоровая осень», целью которого является привлечение внимания людей к пользе спорта, здорового образа жизни и иммунопрофилактики. Фестиваль проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Торжественное открытие мероприятия состоится при участии Краевого Сергея Александровича, заместителя министра здравоохранения РФ.

Ис­сле­дова­телям из Ин­сти­тута не­ор­га­ничес­кой хи­мии им. А. В. Ни­кола­ева СО РАН, Ин­сти­тута хи­мии твёр­до­го те­ла и ме­хано­химии СО РАН, ФИЦ Ин­сти­тута ци­толо­гии и ге­нети­ки СО РАН, Ин­сти­тута гид­ро­дина­мики им. М. А. Лав­ренть­ева СО РАН, Но­воси­бир­ско­го го­сударс­твен­но­го уни­вер­си­тета и фар­ма­цев­ти­чес­кой ком­па­нии О­ОО «На­тива» удалось найти спо­соб уве­личе­ния ко­личес­тва пре­пара­та, дос­тавля­емо­го в лег­кие при ис­поль­зо­вании ин­га­лято­ров.

Авс­тра­лий­ские уче­ные выяснили, что лю­ди с ожи­рени­ем не спо­соб­ны пов­ли­ять на на­коп­ле­ние жи­ровой тка­ни, вследс­твие на­личия у них «по­лом­ки» в ме­ханиз­ме ре­гули­ров­ки на­коп­ле­ния и сжи­гания жи­ра.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков и врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин провели заседание Консультационного совета Томского национального исследовательского медицинского центра РАН.

Получены лабораторные данные ис­сле­дова­ний но­вого ан­ти­би­оти­ка для ле­чения пе­реда­юще­гося по­ловым пу­тем за­боле­вания – го­нореи. Дан­ное за­боле­вание мо­жет при­водить к бес­пло­дию и по­раже­нию пло­да. Го­норея очень быс­тро фор­ми­ру­ет ре­зис­тен­тность ко всем име­ющим­ся ти­пам ле­чения.

Пре­пара­ты для сни­жения свер­ты­ва­емос­ти кро­ви при­меня­ют­ся для ле­чения па­ци­ен­тов с сер­дечно-со­судис­ты­ми за­боле­вани­ями, яв­ля­ющи­мися следс­тви­ем ин­суль­тов, ин­фар­ктов, опе­раций по ус­та­нов­ке стен­тов, ис­кусс­твен­ных кла­панов. Вви­ду то­го па­ци­ен­там дан­ной груп­пы по­казан по­жиз­ненный при­ем пре­пара­тов, ре­гули­ру­ющих свер­ты­ва­емость кро­ви, бе­зопас­ность пре­пара­тов иг­ра­ет важ­ную роль.

Би­оло­ги НГУ пред­ста­вили в жур­на­ле Biochemistry ре­зуль­та­ты док­ли­ничес­ких ис­сле­дова­ний при­мене­ния ген­ной те­рапии для сни­жения дав­ле­ния, ко­торые про­води­лись на кры­сах, стра­да­ющих ги­пер­то­ни­ей. Эти ре­зуль­та­ты сви­детель­ству­ют о сни­жении дав­ле­ния у по­допыт­ных ла­бора­тор­ных жи­вот­ных все­го лишь пос­ле 1 инъ­ек­ции на  2-3 не­дели.

ФАС рассмотрит вопрос о назначении заказчику штрафа, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На сайте Роспотребнадзора сообщается, что благоприятные климатические условия в Российской Федерации способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Последние недели августа у родителей традиционно связаны с подготовкой к новому учебному году для их детей. В том числе возникает необходимость оформить медицинские справки о состоянии здоровья ребенка – как для посещения школы и детского сада, так и для допуска к занятиям в спортивных секциях.

Входящая в госкорпорацию «Ростех» «Национальная иммунобиологическая компания» назначена единственным поставщиком лекарственных препаратов и медицинских изделий, закупка которых будет осуществляться ФСИН России в 2017–2018 годах. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Д.А.Медведев.

Фармацевтические предприятия Армении ведут работу по расширению экспорта армянских лекарств: уже имеется определенный прогресс. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал замдиректора «Экспертного центра медицинских препаратов и оборудования Минздрава Армении Альберт Саакян.

Томские ученые работают над редактированием хромосомных дефектов, благодаря которым можно будет создать технологии лечения больных, страдающих синдромом Дауна и иными наследственными заболеваниями, рассказал замдиректора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского Национального исследовательского медицинского центра Игорь Лебедев, сообщает пресс-служба медцентра.

Это связано с глобальным дефицитом вакцин.

Страница 131 из 182