Результаты метаанализа, опубликованные на страницах журнала Journal of the Amtrican College of Cardiology, свидетельствуют о том, что наличие высоко-нормального уровня сердечного тропонина - маркер, указывающий на повышенный риск развития недугов сердечно-сосудистой системы (ССЗ).

В Беларуси появится холдинг по производству фармацевтической продукции. Указ об этом подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента. Там уточнили, что объединение компаний повысит эффективность управления госактивами за счет оптимизации и сокращения затрат.

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ Минздрава России продолжилась в Красноярске, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В финал «Конкурса молодых ученых» прошли следующие конкурсанты:

1.       Буданова Маргарита Александровна – «Комплексный подход к дифференциальной диагностике аритмий с широкими QRS»

2.       Гомбожапова Александра Энхэевна – «Врожденный иммунитет в постинфарктной регенерации миокарда: от эксперимента в клинику»

3.       Дамрина Елена Владимировна – «Амбулаторное ведение больных с ИКД: тестирование в клинике или удаленный мониторинг?»

4.       Кускаева Алина Владимировна – «Роль генов РААС в развитии фибрилляции предсердий»

5.       Мочула Ольга Витальевна – «Магнитно-резонансная томография с контрастным усилением в диагностике и проспективном контроле повреждения миокарда у пациентов с артериальной гипертензией»

6.       Панов Дмитрий Олегович – «23-летняя динамика отношения к своему здоровью и кардиоваскулярной профилактике в открытой популяции среди женщин 25-44 лет в России/Сибири»

7.       Прокопова Лариса Васильевна – «Прогнозирование  выживаемости  больного с хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса левого желудочка в течение 1 года: проект« доступный прогноз»

Мы поздравляем финалистов и напоминаем о том, что финал конкурса состоится в рамках Российского национального конгресса кардиологов (24-27 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург)

Победители конкурса награждаются премиями и дипломами РКО.

Система бионического глаза пока закупается за рубежом, однако у России есть планы наладить собственное производство, заявила заместитель главы Министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Операция по пересадке искусственной зрительной системы будет тестироваться в России от года до трех, после чего она будет включена в перечень видов медицины высоких технологий.

23 новых вида продукции войдет в число имплантируемых изделий, предоставляемых по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС). Распоряжение подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым 31 июля 2017 года.

Правительство РФ выделило 500 млн рублей на строительство радиологического корпуса онкоцентра в Калининградской области  и патолого-анатомического корпуса и здания пищеблока городской клинической больницы скорой помощи в Рязани. Соответствующее распоряжение №1611-р подписано Д.Медведевым 28 июля 2017 года и опубликовано на сайте кабмина.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании информации, поступившей от Европейского директората по качеству медицинской продукции (EDQM), касающейся фармацевтических субстанций, записи о которых внесены в Государственный реестр лекарственных средств, сообщает:

В ходе рабочего визита в подмосковную Дубну, ОЭЗ посетила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В рамках визита министр побывала на обеих площадках особой экономической зоны и высоко оценила потенциал инновационной территории, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

16 регионов России, имеющие на территории фармацевтические производства, выразили желание более активно конкурировать за право работы на рынке закупок столицы. Об этом свидетельствуют итоги переговоров с отечественными производителями лекарственных препаратов, заявил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Рост числа бракованных партий вакцин объясняется ужесточением требований к их перевозке. Об этом сообщил глава Росздравнадзора РФ Михаил Мурашко, информирует пресс-слежба надзорного ведомства.

Состоялось совещание организационного комитета по подготовке и проведению второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. Совещание прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Цыба. Конференция пройдет 14-15 сентября 2017 года в Геленджике.

В Татарстане обсуждают создание фармацевтического кластера. Основная идея проекта “Фармаполис Республики Татарстан” заключается в привлечении в РТ профильных компаний в качестве резидентов площадок с особыми условиями ведения экономической деятельности.

В связи с запуском единого рынка лекарственных средств стран ЕАЭС правительство готовит поправки в законодательство, касающиеся выпуска ЛП в гражданский оборот. Предлагаемые изменения могут усложнить деятельность российских дистрибьюторов. Об этом говорится в совместных письмах Ассоциации международных производителей (AIPM) и Союза профессиональных фарморганизаций (СПФО), адресованных зампреду правительства Ольге Голодец и главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко.

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение  №1473-р, которым утверждается перечень продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения под председательством руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко провела публичные слушания по результатам правоприменительной практики во втором квартале 2017 года.

На минувшей неделе в Нижнекамске 18 врачей получили ключи от квартир по республиканской программе «Арендное жилье». Вручили ключи медикам министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин и мэр Нижнекамска и Нижнекамского района Айдар Метшин. Специалисты первичного звена приехали в Татарстан из разных уголков страны: Хабаровска, Астрахани, Ростова-на-Дону, Перми и других городов, сообщает министерство здравоохранения республики.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении телемедицины. Он позволит законно получать консультации у лечащего врача по интернету. Документ опубликован 30 июля на официальном портале правовой информации.

Министерством здравоохранения Российской Федерации подготовлен проект приказа «О внесении изменений в Порядок назначения ‎и выписывания лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. ‎№ 1175н» с целью урегулирования вопроса назначения лекарственных препаратов по показаниям отличным от показаний, содержащихся в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата.

Виртуальные игры снимают боли у тяжелобольных пациентов и могут стать частью традиционной терапии. К таким выводам пришли специалисты медицинского центра Седарс-Синай (Hospital Cedars-Sinai) в Лос-Анджелесе. Результаты исследования опубликованы в Journal of Medical Internet Research (JMIR).

Систему маркировки лекарственных препаратов планируется внедрять поэтапно. Поскольку проект сложный, он начинается с эксперимента. С 1 февраля по 31 декабря 2017 года маркировка проходит на добровольной основе. Участники эксперимента отработают все технологии, проведут предварительную апробацию и оценят эффективность основных организационных и технологических решений, чтобы уже с 2018 года поэтапно сделать ее обязательной.

Определен список участников делегации российских производителей, которые представят фармацевтическую и медицинскую промышленность России на 8-ой Международной выставке госпитального, диагностического, медицинского и реабилитационного оборудования и расходных материалов, фармацевтической продукции MEDICAL FAIR THAILAND, которая состоится 6-8 сентября в Бангкоке.

Врачей всех специальностей обяжут уметь оказывать базовую сердечно-легочную реанимацию с применением автоматического наружного дефибриллятора,сообщают СМИ.

18-19 октября в Москве состоится VI Международная конференция GEP-Russia 2017, главная тема, которой — «Производство стерильных лекарственных средств и Биотехнология – технологии, технические решения, чистые помещения, системы и оборудование».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 июля подписал очередное постановление, направленное на бесперебойное обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, недопущение искусственного дефицита и завышения цен. Об этом сообщают СМИ Узбекистана

Группа студентов Томского политехнического университета разрабатывает персональный трекер аритмии. Это устройство в виде манжеты будет крепиться на руку и ежедневно «наблюдать» за работой сердца человека, фиксируя нарушения. Полученные данные позволят медикам дать более точное заключение о состоянии здоровья пациента, сообщает пресс-служба ТПУ.

Президент РФ, Владимир Путин, подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответсвенности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Теперь необходимая медицинская помощь приходит, что называется, на дом. Первыми испытать на себе новую форму работы смогли жители самого отдаленного села Целинного района – Верх-Шубенки. Здесь проживают всего 50 человек, в основном пенсионеры, поэтому своего ФАПа в селе нет. Ближайший медицинский пункт находится в соседней Марушке, а это в 20-ти километрах. В деревне создано домовое хозяйство, но это всего лишь помощь при экстренных ситуациях. Теперь же, с регулярностью не реже 2-х раз в месяц, в село будет приезжать мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

В ходе посещения клиники Владимиру Путину рассказали об особенностях медицинского учреждения, применяемых здесь методах диагностики и лечения, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

В Пермском университете учёные приступили к разработке методов синтеза новых соединений, перспективных для создания антибиотиков. Проект получил поддержку на федеральном уровне – молодые учёные ПГНИУ выиграли грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда.

В ходе визита Вероника Скворцова посетила Объединенный институт ядерных исследований, лабораторию физики высоких энергий, а также предприятия медико-технического кластера особой экономической зоны "Дубна", где она осмотрела выставку, сообщает пресс-служба Минрздрава РФ.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отметил, что многопрофильная клиника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Петербурге стала уникальной в России, ее работа позволит выйти на новый уровень медицины и образования.

Компания Three Square Market объявила о планах вживить всем своим сотрудникам в руку микрочип. Такой опыт будет предпринят в США впервые, сообщает BBC.

Ученые получили новый лекарственный препарат, который уничтожает бактерии, адаптировавшиеся к современным антибиотикам. Среди таких бактерий была и Yersinia pestis — возбудитель бубонной чумы. Исследование было опубликовано в журнале mBio.

Росздравнадзор во II квартале 2017 года выявил свыше 1000 случаев нарушения правил хранения лекарств и наложил штрафов на сумму более 26 млн рублей, заявила начальник управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова.

Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев, подписал Постановление от 22 июля 2017 года №868, которым устанавливается, что Росздравнадзор будет применять риск-ориентированный подход при государственном контроле в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения медицинских изделий. Это позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности в этой сфере при оптимальном использовании материальных, финансовых и кадровых ресурсов органов федерального государственного контроля.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) пересмотрело руководство по проведению І фазы клинических исследований с целью совершенствования стратегий по выявлению и снижению рисков для участников данного процесса.

В марте этого года Минздрав России провел аукцион на поставку противотуберкулезного препарата Теризидон. Начальная (максимальная) цена контракта составила 416,9 млн руб.

Входящая в госкорпорацию «Ростех» «Национальная иммунобиологическая компания» приступила к поставкам профилактических вакцин от гриппа для эпидемиологического сезона 2017-2018. До конца октября будет отгружено 57,6 млн доз вакцин, из них – 17,8 млн для детей (более 6 млн – вакцины для детей до шести лет), что на 20% больше объема прошлого года. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены штаммы «Гонконг» и «Брисбен», а также новый – «Мичиган», который пришел на смену штамму «Калифорния».

Российские ученые получили новый вид нановолокнистых биополимерных материалов, которые могут применяться при изготовлении оболочек и капсул лекарственных средств и бактерицидных перевязочных, фильтрующих и защитных материалов, а также для биорезорбируемых (заменяемых со временем костной тканью) имплантатов. 

В ходе заседания обсуждались вопросы реализации приоритетных проектов в здравоохранении, выполнение ведомственного плана по противодействию коррупции и реализация массовых мероприятий по информированию населения по теме ВИЧ-инфекции и проведение Всероссийской акции по тестированию на ВИЧ, сообщает пресс-служба ведомства.

По распоряжению Правительство РФ в Госдуму вносится законопроект о персонифицированном учете в сфере обязательного медицинского страхования. Премьер-министр подписал соответствующий документ.

Экспертно-консультативный совет по реализации таможенной политики при Федеральной таможенной службе претерпел значительные изменения. В результате произошедшей ротации в новый состав совета был включен Николай Полянский, возглавляющий направление таможенной политики в Союзе профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), сообщает пресс-служба Союза.

С 2014 года в западном регионе Туркменистана действует предприятие по производству йода — Объединение «Туркмендермансенагат» при Минздраве страны.

Американская программа промышленного партнерства штата Мерилэнд (MIPS) выдала грант на исследования инновационной технологии, созданной российскими учёными, сообщается в пресс-релизе ИСКЧ.

Азербайджан ведет переговоры с компаниями из ряда азиатских стран на предмет организации совместного производства фармацевтической продукции на территории страны, отмечается в сообщении азербайджанского министерства экономики.

Эми Клобушар, сенатор-демократ из Миннесоты, настаивает на вмешательстве конгресса в целях снижения цен на инсулин, сообщает Pharmacy Today.

Ведомство подозревает их в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе «7 нозологий», сообщил СМИ начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

В начале июля Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести мониторинг цен на лекарственном рынке страны. Главная задача при этом — выявить факты необоснованного завышения стоимости препаратов. О результатах проверки рассказали сегодня представители Министерства здравоохранения.

В отделении анестезиологии и реанимации БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» произведена установка специальных японских антибактериальных штор «Green Day». Они разделяют помещение между койками пациентов на несколько секций, тем самым, создавая визуальный эффект отдельных помещений.

Страница 134 из 182