Для России критически важна готовность к технологической трансформации в мире ключевых государственных институтов. «Цифра» - это одновременно и колоссальный прорыв, и колоссальный вызов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании Московского финансового форума.

Первые пациенты из Владимирской области с тяжелыми заболеваниям кожи уже были проконсультированы врачами Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии. В частности, у одного пациента наблюдалась атипичная картина течения заболевания. Ситуация осложнялась тем, что результаты гистологических исследований не соответствовали клинике заболевания и его течению, сообщает Департамент здравоохранения Владимирской области.

Со стороны ФМБА России  документ подписал руководитель Владимир Викторович Уйба, со стороны Внешэкономбанка - Председатель Сергей Николаевич Горьков.

Заместитель Министра образования и науки РФ Т.Ю. Синюгина на встрече с журналистами в рамках Восточного экономического форума сообщила о возможном возвращении в школы медицинских карт учащихся.

В рамках состоявшейся на минувшей неделе в Вашингтоне ежегодной конференции по СПИДу USCA-2017 Директором Национального института аллергии и инфекционных болезней США (NIAID/NIH) Энтони Фаучи (Anthony Fauci) было заявлено, что наука имеет достаточно оснований, чтобы утверждать, что тезис Undetectable = Untransmittable (U=U) абсолютно верен. Неопределяемая вирусная нагрузка у ВИЧ-позитивного человека – это его абсолютная безопасность для неинфицированного партнёра при незащищённом половом контакте.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что научными учреждениями Роспотребнадзора еще весной 2017 года подготовлен прогноз по циркуляции энтеровирусных инфекций в летне-осенний сезон для своевременной организации противоэпидемических мероприятий и подготовки лечебной сети.

Время отпусков закончилось, и на смену теплому лету идут дождливые осенние будни, которые совсем скоро уступят место поре снегов и морозов. Впереди зима и сезон гриппа. Вакцинация — единственный надёжный способ защититься от него. Для лучшей защиты врачи рекомендуют поставить прививку до середины ноября.

По данным Эндокринологического научного центра Минздрава, в России ожирением страдают 5-8% детей, в 1990-е таких детей было 2-3%.

Согласно данным Росстата за 7 месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 лет. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на 1 год – с 66,5 до 67,5 лет. У женщин продолжительности жизни составила 77,4 лет, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Пункт тестирования открылся на Ленинградском вокзале. За время проведения акции по всей стране тестирование прошли около 15 тыс. человек, сообщает пресс-слоужба Минздрава РФ.

По информации Института экспериментальной зоопрофилактики Тосканы и Лацио (IZSLT, Италия) от 28 августа текущего года, ветеринарной инспекцией в регионе г. Рима было лабораторно подтверждено наличие сибирской язвы у 4-х погибших коров, сообщает Роспотребнадзор.

В 2017 году в 75 субъектов Российской Федерации будут поставлены 1150 автомобилей скорой медицинской помощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте профсоюза работников здравоохранения.

По словам ученых, суицидальный риск у пациентов, страдающих тиками, в четыре раза выше, чем в среднем, информирует портал РАМН.

Провал исследовательских программ двух потенциальных блокбастеров разработки Eli Lilly стал причиной принятия мер по сокращения расходов, в результате которых будет уволено около 8% штата компании. Об этом сообщает Reuters.

Благодаря деятельности Росздравнадзора в Калужской области прекращено производство и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. Гендиректор предприятия привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа на  четверть миллиона рублей. 

В рамках поручения Президента Казахстана Министерством здравоохранения, Комитетом фармации разработана модель по регулированию цен на лекарственные средства в Республике Казахстан, передает BNews.kz.

ФМБА России работает над персонализированными препаратами для борьбы с раком Об этом сообщил на встрече с журналистами глава ведомства Владимир Уйба.

10 сентября в Москве состоялся ежегодный полумарафон «Такеда Осенний Гром». Это один из самых известных московских забегов, в котором одновременно принимают участие несколько тысяч спортсменов. В рамках полумарафона прошла благотворительная акция «Быстрее боли»: благотворительные пожертвования участников были направлены на развитие паллиативной помощи в России.

Заместитель Председателя Правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев посетил с рабочим визитом г.о. Красногорск.

Российская Федерация попала в Топ-5 рейтинга государств по числу курильщиков и смертей от связанных с курением заболеваний. Об этом свидетельствует международное исследование, опубликованное научным журналом The Lancet.

В Санкт-Петербурге прошла встреча представителей чилийского Института общественного здоровья (Instituto de Salud Pública (ISP) и Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.

ФБУН «Санкт-Пе­тер­бург­ский на­уч­но-ис­сле­дова­тель­ский ин­сти­тут эпи­деми­оло­гии и мик­ро­би­оло­гии им. Пас­те­ра Фе­дераль­ной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре за­щиты прав пот­ре­бите­лей и бла­гопо­лучия че­лове­ка» и ком­па­ния «Ве­га» по­лучи­ли па­тент на свою тест-сис­те­му, поз­во­ля­ющую иден­ти­фици­ровать ва­ри­ан­ты А и В ви­руса гер­пе­са че­лове­ка 6-го ти­па.

Национальная медицинская палата  приглашает общественные организации принять участие в конкурсе на Премию Национальной Медицинской Палаты. Прием заявок проходит до 1 октября 2017 года.

PRAC ЕМА выпустил рекомендацию об от­зы­ве из сво­бод­но­го об­ра­щения на рын­ке па­раце­тамо­ла с мо­дифи­циро­ван­ным и про­лон­ги­рован­ным выс­во­бож­де­ни­ем (ле­карс­твен­ные фор­мы, обес­пе­чива­ющие мед­ленное выс­во­бож­де­ние па­раце­тамо­ла в те­чение пе­ри­ода вре­мени бо­лее дли­тель­но­го, чем обыч­ные пре­пара­ты с не­мед­ленным выс­во­бож­де­ни­ем).

Аме­рикан­ские уче­ные из Ка­лифор­ний­ских уни­вер­си­тетов в Ир­вай­не и Сан-Ди­его, Ме­дицин­ско­го цен­тра Бэй­лор­ско­го уни­вер­си­тета в Дал­ла­се, про­ведя ла­бора­тор­ные ис­сле­дова­ния ско­рос­ти рос­та кле­ток ко­лорек­таль­но­го ра­ка, об­ра­ботан­ных раз­личны­ми до­зами ас­пи­рина, и оце­нив его дей­ствие на эво­люцию опу­холи, пришли к выводу, что дан­ное ле­карс­твен­ное средс­тво не мо­жет счи­тать­ся эф­фектив­ным при про­тиво­рако­вой те­рапии.

13 сентября, в среду, в 15:00 в «АиФ» пройдет круглый стол: «Метабиотики: новая идея или естественное развитие пробиотической концепции».

Ученые из Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирского государственного университета и Научно-исследовательского института гриппа в Санкт-Петербурге разработали новый продукт широкого спектра противовирусной активности, в основе которого лежат природные соединения: терпены и терпеноиды. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ), их результаты были опубликованы в таких журналах, как European Journal of Medicinal ChemistryJournal of Chromatography B и Antiviral Research, сообщается на сайте ГПНТБ СО РАН.

Му­тации бо­лее чем 10 ге­нов про­воци­ру­ют од­новре­мен­но ди­абет вто­рого уров­ня и по­яв­ле­ние ко­ронар­ных бо­лез­ней сер­дца. Та­кое от­кры­тие сде­лали аме­рикан­ские ге­нети­ки, со­об­ща­ет жур­нал Nature Genetics.

Согласно данным отчета, опубликованного PhRMA Research, в настоящее время около 50 новых лекарств для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции ждут клинических испытаний или отзывов от FDA. 

Росз­драв­надзор обнаружил в рам­ках вы­бороч­но­го кон­тро­ля ка­чес­тва ме­дика­мен­тов не­со­от­ветс­твие тре­бова­ни­ям нор­ма­тив­ной до­кумен­та­ции по по­каза­телю «Ко­личес­твен­ное оп­ре­деле­ние (ме­тил­па­рагид­рокси­бен­зо­ат, про­пил­па­рагид­рокси­бен­зо­ат)» в пре­пара­те «Дек­са­мета­зон, рас­твор для инъ­ек­ций 4 мг/мл, 1 мл, ам­пу­лы (25), яче­ис­тые кар­тонные ре­шет­ки (1), пач­ки кар­тонные» се­рии DX-205 про­из­водс­тва «Эль­фа Ла­бора­ториз» (Ин­дия).

В начале сентября компания «Вега» (входит в Группу компаний Алкор Био) и НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера получили патент на изобретение «Способ идентификации вариантов А и В вируса герпеса человека 6-ого типа». Патент RU 2627607 выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент). Изобретение относится к области биотехнологии, в частности, клинической лабораторной диагностики вирусных инфекций и может быть использовано для генотипирования вируса герпеса 6-ого типа (ВГЧ-6). Заявлен способ быстрой и надежной идентификации вирусов ВГЧ-6А и ВГЧ-6В, сообщает пресс-служба ГК Алкор Био.

В Симферопольском районе дан старт строительству Многопрофильного республиканского медицинского центра государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Крымская республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Строительную площадку центра посетил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Ученые Томского политехнического университета, совместно с коллегами из Санкт-Петербурга и Лондона, опубликовали научную статью, в которой представили новый метод борьбы с вирусом «свиного» гриппа (A (H1N1)). Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых систем доставки противовирусных препаратов, которые помогут эффективнее бороться с различными типами гриппа. Об этом сообщает служба новостей ТПУ.

Фото: yandex.ru/images

Научная статья «Гибридные неорганические-органические капсулы для эффективной внутриклеточной доставки новых миРНК против вирусной инфекции гриппа A (H1N1)» опубликована 7 марта в журнале Scientific Reports (IF 5,52).

Исследование провели ученые Лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе Томского политехнического университета, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России в Санкт-Петербурге и Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии. Участие в разработке технологии также принимают ученые Института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой.

Новый метод борьбы с вирусом А (H1N1) заключается в том, чтобы не искать новые вакцины от гриппа, а «научить» иммунитет пациента быстрее вырабатывать собственные интерфероны — белки, благодаря которым наш организм становится невосприимчивым к вирусу.

Ученые Лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA при ТПУ предлагают активировать иммунную систему клеток организма с помощью сферических гибридных микроконтейнеров, в которых содержатся антивирусные РНК (рибонуклеиновые кислоты).

«Мы использовали малые интерферирующие (ред. — антивирусные) РНК, которые взаимодействуют с матричной РНК вируса гриппа. Это приводит к деградации «вирусной» РНК, предотвращая ее трансляцию на рибосомах в кодируемый ею белок, что способствует снижению экспрессии вирусного гена», — отмечает один из главных авторов статьи Александр Тимин, младший научный сотрудник лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA при ТПУ.

Доставка микроконтейнеров, содержащих малые интерферирующие РНК (миРНК), осуществляется в организм пациента респираторно — через носовые пазухи. В полости носовых пазух микроконтейнер деградирует и высвобождает миРНК в клетки, которые при заражении организма вирусом выделяют мало интерферонов.

Достигая нужной клетки — клетки-мишени, — микроконтейнер разлагается, высвобождая антивирусные миРНК. В результате трансфекции, то есть введения в клетку генетического материала, происходит блокировка вирусного генома, что приводит к снижению репродукции вируса гриппа.

«Впервые нами разработан подход эффективной доставки матричной РНК путем инкапсулирования в новые гибридные микроносители, которые получают с помощью комбинации послойного метода и золь-гель химии. Три типа миРНК против инфекции вируса гриппа А (H1N1) были инкапсулированы в гибридные носители. Полученные гибридные носители на основе собранных биодеградируемых полиэлектролитов и золь-гель-покрытия обладают несколькими преимуществами: низкая токсичность, эффективная внутриклеточная доставка и защита миРНК от преждевременной деградации (ред. — разложения) до достижения клеток-мишеней. Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых противовирусных систем доставки для эффективной борьбы с вирусом гриппа», — сообщается в научной статье.

Как сообщают ученые, первые лабораторные эксперименты уже показали, что в результате такого взаимодействия содержание вирусного белка снижается более чем на 80%.

Справка:

Научный журнал Scientific Reports включен в базу данных Scopus и издается Nature Publishing Group. Страной издательства журнала является Великобритания.

РНК — одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов. Известно, что вирусы тоже содержат РНК. При взаимодействии с этими РНК клетки нашего организма начинают выделять интерфероны — белки, вырабатываемые и выпускаемые клетками-хозяевами в реакции на присутствие патогенов, таких как бактерии, вирусы, паразиты или клетки опухолей. В типичном сценарии зараженная вирусом клетка выделяет интерфероны, заставляя соседние клетки наращивать свою антивирусную защиту.

В больнице города Азов (Ростовская область) пациенты с инсультами незаконно направлялись на платные обследования. По материалам проверки Росздравнадзора медучреждение оштрафовано на 150 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Комиссией Минздрава РФ одобрено включение в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) 58 новых международных непатентованных наименований (МНН). Об этом сообщила глава департамента лекарственного обеспечения министерства Елена Максимкина, информирует пресс-служба ведомства.

Сектор здравоохранения лидирует в использовании «интернета вещей» (IoT): 60% медицинских организаций в мире уже внедрили эту технологию, а до 2019 года этот показатель может вырасти до 87%. Об этом говорится в отчете компании-производителя продуктов и решений для сетей нового поколения Aruba, a Hewlett Packard Enterprise Company, информирует портал РАМН.

Канадская компания Ocumetics Technology Corporation проводит клинические испытания своего изделия под названием Bionic Lens, бионическая линза. Это медицинское устройство, которое может навсегда заменить и очки, и любые контактные линзы для коррекции зрения. Если испытания пройдут успешно, бионическая линза появится в арсенале глазных хирургов уже через два года. Вполне возможно, что бионическая линза подарит своему обладателю супер-зрение, сообщает портал РАМН.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

В Росздравнадзоре подвели предварительные итоги внедрения в 16 регионах страны Предложений Службы по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медорганизациях.

Власти Краснодарского края планируют направить 1 млрд рублей на обновление оборудования в медучреждениях региона. Об этом сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев на московском совещании под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Фонду обязательного медицинского страхования не хватает 266 млрд рублей на зарплаты врачам и медперсоналу, сообщается в  записках, подготовленных Минздрава к бюджету 2018-2020 гг.

Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ) объединит специалистов пяти НИИ для работы в протеомной лаборатории для ускорения хода фундаментальных исследований в области биомедицины и клеточных технологий. Об этом сообщает пресс-служба центра.

В рамках программы посещения Восточного экономического форума Министра Вероника Скворцова приняла участие в совещании с участием руководителей органов здравоохранения регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ (ДВФО) и ректорами медицинских вузов.

На встречи руководителей здравоохранных ведомств двух государств обсуждались вопросы сотрудничества в рамках уже действующих договоренностей, а также перспективы будущего сотрудничества.

Во Владивостоке работает Восточный Экономического Форума-2017, на котором участникам обсуждают вопросы гуманитарного и научного сотрудничества в АТР, в том числе и актуальные вопросы здравоохранения. В преддверии Форума на саммите БРИКС Президент России Владимир Путин отметил, что приоритетными направлениями сотрудничества сегодня является совместная работа в области науки, техники, инноваций, передовой медицины.

В августе этого года в сообществе «Врачи РФ» по просьбе оргкомитета Гильдии защиты медицинских работников прошел опрос российских врачей о целесообразности создания такой организации, и готовности докторов участвовать в ее работе. В частности, и финансово.

Пресс-служба Минздрава РФ комментирует поступающие запросы.

Руководитель проектов фармацевтического направления юридической фирмы VEGAS LEX Мария Борзова в эфире телеканала РБК-ТВ дала экспертную оценку новой методике ценообразования ЖНВЛП, представленную Минздравом России.

Администрация Приморского края и госкорпорация «Росатом» в рамках ВЭФ подписали соглашение о создании на острове Русский центра ядерной медицины. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации.

Российскими химиками создан новый тип наночастиц, способных "подсвечивать" даже самые небольшие и незаметные раковые опухоли, не причиняя при этом вреда для организма, говорится в статье, опубликованной в издании New Journal of Chemistry.

Страница 127 из 182