Отказ ФАС Бакулевскому центру в согласовании средневзвешенных отпускных цен на имплантируемые медизделия произошел в связи с выявлением завышения их стоимости.

Для введения госрегулирования цен на имплантируемые медизделия, устанавливаемые по программе госгарантий, производители таких изделий должны были направить информацию об отпускных ценах на продукцию в Росздравнадзор. За прошедшие с момента инициативы полтора года справиться с этой задачей не удалось. Помимо этого выяснили, что производители стали направлять некорректные расценки на свою продукцию. 

По данным ФАС России, ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева предоставил в Росздравнадзор информацию об отпускных ценах на медицинские изделия «БиоЛАБ-КриоК/П» легочный кондуит – участок легочного ствола с легочным клапаном» и «БиоЛАБ-Крио К/А» аортальный кондуит – участок восходящей аорты с аортальным клапаном». Однако информация, предоставленная Бакулевским центром, оказалась недостоверной: большая часть отгрузок продукции была указана с учетом налога на добавленную стоимость. Это привело к тому, что цены оказались завышены на 2 873 рубля.

 

РЕШЕНИЕ

об отказе в согласовании расчетов средневзвешенных отпускных цен на медицинские изделия по видам согласно номенклатурной классификации медицинских изделий

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1517 (далее — постановление № 1517) Федеральная антимонопольная служба рассмотрела документы, представленные письмом Росздравнадзора от 14.07.2017 № 04-35168/17, и приняла решение об отказе в согласовании расчетов средневзвешенной отпускной цены на медицинские изделия по виду 280610 согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, представленных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

Расчеты средневзвешенных отпускных цен на медицинские изделия произведены Росздравнадзором на основании представленных производителями медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.10.2016 № 2229-р, или их уполномоченными представителями информации для проведения расчетов средневзвешенных отпускных цен на медицинские изделия по видам согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, а также на основании методики, утвержденной постановлением № 1517.

При осуществлении проверки обоснованности произведенных Росздравнадзором расчетов средневзвешенных отпускных цен на медицинские изделия по виду 280610 (наименование вида медицинского изделия - «Протез сердечного клапана аллогенный»), по которому организацией ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России была предоставлена информация для проведения расчета средневзвешенной отпускной цены на медицинские изделия «БиоЛАБ-КриоК/П» легочный кондуит - участок легочного ствола с легочным клапаном» и «БиоЛАБ-Крио К/А» аортальный кондуит - участок восходящей аорты с аортальным клапаном», ФАС России установлено, что на большую часть отгрузок за отчетный период в указанных расчетах фактические отпускные цены производителя указаны с учетом налога на добавленную стоимость, что значительно повлияло на уровень средневзвешенной цены по виду 280610, а именно средневзвешенная цена завышена на 2873,90 руб.

В связи с изложенным, в соответствии с пунктом 3 постановления № 1517 ФАС России принимает решение об отказе в согласовании произведенных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения расчетов средневзвешенных отпускных цен на медицинские изделия по виду 280610 (наименование вида медицинского изделия - «Протез сердечного клапана аллогенный»).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter