Подмосковный минздрав произведет закупку оборудования для медучреждений на сумму в 2,5 млрд рублей. Такие траты на сектор здравоохранения запланированы на 2017 год, сообщил глава ведомства Дмитрий Марков на заседании регионального правительства.

Подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительство Кировской области, обществом с ограниченной ответственностью «Кировский биохимический завод» и обществом с ограниченной ответственностью «Восток» в рамках реализации проектов и инициатив по развитию биотехнологической отрасли Кировской области.

Глава Рязанского региона Николай Любимов посетил Елатомский приборный завод, где принял участие в торжественном открытии линии по производству вакуумной системы забора крови «ЕЛАМЕД».

Росздравнадзор опубликовал разъяснения по вопросу применения освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость (налоговой ставки в размере 10 процентов) при ввозе в Российскую Федерацию медицинских изделий, зарегистрированных в качестве изделий медицинского назначения (медицинской техники).

В Москве уже развернута «инфарктная сеть»— 29 сосудистых центров. А в феврале этого года заработала и так называемая «инсультная сеть». Что она дает москвичам?

В дальнейшем в ОП РФ подготовят доклад по ситуации с «аптечной наркоманией» на Кавказе.

Общественники направили соответствующее предложение в Общественную палату РФ.

Минздрав России утвердил Порядок проведения экспертизы качества биомедицинского клеточного продукта (БКП) в месте производства БКП с использованием оборудования производителя. Соответствующий приказ Минздрава № 195н от 28.04.2017 г. 3 августа зарегистрировал Минюст.

Студент Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Андрей Пак выявил новый эпидемиологический риск в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) от клещевой инфекции, сообщает пресс-служба вуза.

Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова провели рабочую встречу по вопросу внедрения технологии блокчейн в здравоохранении. По итогам встречи были определены возможные пилотные проекты Минздрава России, которые в ближайшее время будут реализованы на платформе блокчейн совместно с ВЭБом.

Каждый астматик знает: самый простой способ купировать приступ — использовать ингалятор. Однако у дозирующего аэрозольного ингалятора доля лекарства, попадающего в легкие, составляет около 20 % — получается, остальные 80 % теряются на пути к цели. Сибирским ученым удалось увеличить процент доставляемого препарата в три раза. Статья была опубликована в European Journal of Pharmaceutical Sciences.

Мобильное приложение "Яндекс.Здоровье" совместно с фармацевтической компанией "Протек" запустило сервис онлайн-бронирования лекарств. Об этом сообщает пресс-служба "Яндекса".

Министерство здравоохранения выпустило разъяснение о сроках приема пациентов в государственных клиниках после критики Владимиром Путиным ситуации с очередями на прием пациентов. Свое сообщение ведомство разместило на своем сайте.

В особой экономической зоне «Тольятти» стартует производство лекарственных препаратов «Озон Фарм». Это первый работающий завод в ОЭЗ родом из России: учредителем резидента является отечественная компания. Кроме того, на сегодняшний день это единственное предприятие на площадке, представляющее фармацевтическую отрасль.

В рамках поездки в Кировскую область Президент Владимир Путин посетил поликлинику №1 Кировского клинико-диагностического центра.

В связи с обращениями родителей и публикациями в прессе(«Десятилетняя девочка умерла на Алтае после восьмичасового ожидания скорой»), специалистами Министерства здравоохранения Алтайского края с привлечением краевых профильных экспертов проведена проверка в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении лечебного учреждения, по вопросу оказания медицинской помощи пациентке Н.

В связи с поступающими запросами относительно указанной в докладе Минэкономразвития России информации о повышении смертности населения хотели бы сообщить следующее.

Президент России, Владимир Путин, утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 19 июля 2017 года.

Самарские ученые разработали субстрат-порошок и технологию изготовления персонифицированных суставных имплантов с помощью 3D-печати.

Во время рабочей встречи с губернатором Амурской области Александром Козловым Владимир Путин озвучил претензии, которые поступили от граждан на прямой линии 15 июня. Среди них президент особо отметил низкую доступность медицинской помощи в регионе, напомнив, что это прямое нарушение закона.

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН исследуют применение дендритных клеток, активирующих противоопухолевый ответ иммунной системы, для создания вакцины от раковых заболеваний.

По результатам проверки Росздравнадзора стоматологическая клиника  в Санкт-Петербурге, где при оказании услуг скончался балетмейстер Мариинского театра, оштрафована на 200 тысяч рублей. 

Дети и матери во всем мире страдают из-за отсутствия инвестиций в поддержку грудного вскармливания, сообщается hна сайте ВОЗ.

Сообщение пресс-службы Минздрава России в связи с поступающими запросами.
В настоящее время четкий срок ожидания медицинской помощи – это гарантированное право каждого пациента. Чтобы установить это два года назад Правительством РФ поэтапно впервые были внесены соответствующие корректировки в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Минэкономразвития России представило в Правительство сводный доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ по итогам 2016 года. В соответствии с порядком разработки, реализации и оценки эффективности госпрограмм сводный доклад опубликован на официальном сайте Правительства России.

Команде ученых из США и Южной Кореи впервые удалось успешно отредактировать геном человеческого эмбриона на ранней стадии развития, устранив генетическую «поломку», которая вызывает смертельное заболевание сердца и передается родственникам на генетическом уровне. Результаты эксперимента были опубликованы в специализированном журнале Nature.

Москва закупит препарат для лечения пациентов с гепатитом С, не имеющих права на получение государственной социальной помощи. Поставку лекарства обсудили на площадке проекта «Биржи торгов».

Многие компании активно занимаются разработкой усовершенствованных брендированных ЛП биологического происхождения, т. н. биобеттеров. В отличие от биосимиляров, являющихся близкими копиями оригиналов, они признаются регуляторами новыми продуктами со всеми вытекающими последствиями, т.е. имеют патентную защиту, а для их одобрения требуется полный пакет данных доклинических и клинических исследований, сообщает Eyeforpharma.com.

Распределены президентские гранты в рамках программы, направленной на развитие гражданского общества. В числе тех, кто получит грант, оказался проект защиты медиков от средств массовой информации.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров встретился с лидером движения «Антидилер».

24 отечественных производителя лекарств и медизделий смогут запустить новое или модернизировать существующее производство благодаря гарантированному десятилетнему государственному заказу на фармацевтическую продукцию.

В Москве состоялось совещание организационного комитета по подготовке и проведению второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. Совещание прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А.Цыба. Конференция пройдет 14-15 сентября 2017 года в Геленджике.

Беларусь в конце 2018 — начале 2019 года планирует подать заявку на вступление в Схему сотрудничества фармацевтических инспекций (Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme) (PIC/S), сообщила журналистам заместитель начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения — начальник отдела фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Елена Александрова, передает корреспондент БЕЛТА.

В эти дни в Новосибирске собрались представители 25 зоопарков мира — стартовала ХХIII конференция Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗ). Одним из пунктов ее программы стало посещение участниками конференции ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН».

В Спасске-Дальнем завершила свою работу совместная Российско-Корейская научно-практическая конференция, которая проходила в последнюю неделю июля. Согласно подписанному меморандуму между департаментом здравоохранения Приморского края и Республикой Корея о сотрудничестве в области здравоохранения. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

В обновленной версии антитабачной концепции говорится об отказе Минздрава от предложения внести лекарственные средства, которые применяют при лечении синдрома зависимости и синдрома отмены табака в список ЖНВЛП.

Беларусь будет создавать единые торговые дома для продажи лекарств за рубежом, сообщил журналистам заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности — начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Виктор Шеин, передает корреспондент БЕЛТА.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency — EMA) подготовило для публичного обсуждения обзорный документ с информацией о том, как разработчики лекарств могут лучше удовлетворять потребности лиц пожилого возраста, которые принимают лекарства (документ, в котором излагается мнение ЕМА или одного из его комитетов, рабочих групп или других групп по конкретному вопросу).

За первое полугодие 2017 года среднемесячная заработная плата врачей составила 47 303 рубля, среднего медперсонала – 24 742 рубля, младшего медперсонала – 15 109 рублей, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Почти все страны Европейского союза предложили перевести на их территорию оба лондонских агентства ЕС, которые должны быть перемещены после Brexit, создавая среди государств конкуренцию, которая со временем может перерасти в конфликт, сообщается на сайте EMA

В Усолье-Сибирском местные власти предоставили в аренду АО «Фармасинтез» земельный участок площадью около 130 га.

В многофункциональном центре установят до 500 коек. Он сможет принимать до 150 тысяч пациентов амбулаторно и проводить до 50 тысяч госпитализаций в год, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Ассоциация Международных Производителей Медицинских Изделий IMEDA объявляет о назначении нового Исполнительного директора. Сергей Ванин приступил к работе в конце июля 2017 года, сообщает пресс-служба Ассоциации.

В Министерст­ве здравоохранения Ро­ссийской Федерации Пе­рвый заместитель Мини­стра РФ по делам Севе­рного Кавказа Одес Ба­йсултанов и заместите­ль Министра здравоохр­анения Татьяна Яковле­ва провели рабочее со­вещание с участием пр­едставителей Роспатен­та, Росприроднадзора ­и Роснедр. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Распоряжение от 28 июля 2017 года №1604-р. В рамках госпрограммы «Информационное общество (2011–2020 годы)». Минкомсвязи России из резервного фонда Правительства выделяются бюджетные ассигнования в размере 5,46 млрд рублей на подключение медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения к интернету. Выделенные средства позволят организовать 3942 точки подключения.

Паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» опубликован на сайте правительства РФ.

Департамент здравоохранения города Москвы и Управление Роспотребнадзора по г. Москве обращает внимание жителей Москвы на ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах, в частности в Европе и просит учитывать ее при планировании летнего отдыха.

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске состоялась официальная презентация первой в УрФО гибридной операционной. Проект реализован в рамках государственно-частного партнерства «Современная операционная», сообщает министерство здравоохранения региона.

По сообщению пресс-службы Минздрава Российской Федерации, медицинские работники, пожелавшие работать в России, будут орбязательно проходить процедуру аккредитации.

Страница 133 из 182