До начала нового учебного года осталась неделя, и для многих родителей это время связано с необходимостью не только подготовить ребенка к школе или детскому саду, но и множеством других забот. В том числе – с оформлением медицинских справок, без которых нельзя будет ни посещать детский сад, ни заниматься в спортивных секциях, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы.

Чтобы избежать возникновения очередей и потерь времени при посещении врача, Департамент здравоохранения города Москвы перевел столичные поликлиники на особый режим работы. Это делается специально для того, чтобы максимально облегчить процесс получения справок. Сделать это можно в кабинетах выдачи справок и направлений и у дежурного врача в детских поликлиниках по месту прикрепления. Все детские поликлиники работают в усиленном режиме работы без выходных. Обратиться за нужной справкой можно в будние дни с 8.00 до 20.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 15.00.

Такой режим работы сохранится до 11 сентября.

Благодаря усиленному режиму работы получение нужного документа занимает минимум времени, однако откладывать посещение поликлиники на последний день все же не стоит. Особенно – родителям дошкольников, поскольку для посещения детского сада нужно иметь справку о состоянии здоровья (отсутствии контактов с инфекционными больными) и пройти обследование на педикулез и чесотку.

– Опыт показывает, что затраты времени на оформление справок не превышают 10 минут. Тем более что записаться для оформления документа можно по уже привычным москвичам каналам – через ЕМИАС, по телефону и другим, – отметил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Мы и в дальнейшем будем делать все необходимое, чтобы подобные пиковые периоды проходили с минимальными затратами времени для горожан. Подробнее о режиме работы поликлиник можно узнать на сайтах соответствующих медицинских организаций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter