Состоялось заседания Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов проводится в рамках работы по пересмотру перечней лекарственных препаратов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в соответствии с Правилами формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.2014 № 871.

На заседании Комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина отметила, что в текущем году Министерство все чаще сталкивается с проблемой отсутствия препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП. Происходит это, по мнению чиновника,из-за невыполнения поставщиками обязательств по их поставкам.

Как сообщила Е.Максимкина, в прошлом году в Минздраве принимали решения о включении препаратов в перечень в расчете на локализацию производства. В этом году чиновники сталкиваются со сложностями. В частности, подчеркнула глава Департамента, даже впервые есть от иностранных компаний два отзыва по предложениям, которые ранее подавались.  И вызывает озабоченность тот факт, что компании не спешат с исполнением договоренностей, которые имеют с партнерами в России. Все чаще Минздрав РФ сталкивается с проблемой отсутствия препаратов, невозможностью их закупить, обратила внимание собравшихся Елена Максимкина.

Директор департамента разъяснила, что для исключения подобных ситуаций процедура рассмотрения заявок предусматривает представление в Комиссию по формированию перечней лекарственных препаратов компаниями данных об экономических возможностях по ввозу и обеспечению необходимых объемов препаратов, однако взятые обязательства все чаще не выполняются.

«Пока не будет уверенности в наличии препаратов в доступе в достаточном количестве, буду голосовать против включения таких препаратов в перечень, – сказала Елена Максимкина. – Потому что нам приходится отвечать на письма пациентов с жалобами, что препарат в перечне есть, а реально его на рынке нет. Если есть обязательства и компании подают предложения, хотелось бы быть уверенными, что препарат на рынке будет. Как к этому обязать компании, история достаточно сложная»,- подытожила чиновник.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter