Аукционная документация не позволяла достоверно определить потребности заказчика. ФАС России рассмотрела две жалобы на ГКУ «Управление строительства Ленинградской области». В настоящий момент учреждение проводит аукцион на строительство областной детской больницы в г. Сертолово с ценой контракта 2,3 млрд руб.

Заявители (ЗАО «СМУ-303» и ООО «Кассиопея») обжаловали в антимонопольный орган необъективное описание объекта закупки в аукционной документации.

Так, заказчик установил к некоторым характеристикам строительных материалов требования об одновременном их соответствии техническому заданию и ГОСТам, при этом указанные заказчиком ГОСТы не соответствуют самому техническому заданию и в некоторых случаях не являются действующими.

«Составленная подобным образом аукционная документация не позволяет трактовать ее однозначно и понять, чего на самом деле хочет заказчик. Подготовить заявку надлежащим образом, то есть чтобы она соответствовала и техническому заданию заказчика, и ГОСТам, в данном случае фактически невозможно. Во всех подобных ситуациях результат один - нежелание предпринимателей участвовать в государственных закупках, и данный аукцион – наглядный тому пример. Так, на участие в нем была подана всего одна заявка, причем заказчик допустил ее несмотря на несоответствие условиям аукционной документации», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ФАС признала обе жалобы обоснованными. В действиях ГКУ "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" установлено нарушение п.1 и п.2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter