На сайте правительства Новосибирской области опубликовано распоряжение, которым в регионе будет создана специальная рабочая группа. Ее состав должен повысить эффективность работы Биотехнопарка.

Москвичи, страдающие гепатитом С, и не имеющие льгот от государства, будут обеспечены лекарством. Речь идет о более тысячи жителей с этим диагнозом. Власти Москвы проведут электронный аукцион на закупку более 3 тысяч упаковок противоврирусного препарата «Симепревир», который успешно используется в лечении вирусного гепатита С.

На предприятии резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Эйлитон»  с деловым визитом побывает делегация из Швеции. Речь пойдет о локализации здесь линейки по выпуску новой медицинской продукции, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по осуществлению первоочередных мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей:

Полным ходом идет масштабная модернизация нового корпуса для  испытательной лаборатории «ОЛФАРМ», предоставляющей весь спектр услуг в сфере разработки, испытания и доклинических исследований как воспроизведенных, так и инновационных лекарственных средств, а также проведения контроля качества субстанций и готовых лекарственных форм. Новый современный корпус расположится на территории бизнес-квартала IQ-Park и займет порядка 3 000 м2.

Столичный депздрав отказал двум иногородним пациентам с ВИЧ в прикреплении к городскому центру профилактики и борьбы со СПИДом. В ведомстве заявили, что готовы дать им лекарства, если СПИД-центры регионов, в которых прописаны пациенты, отправят годовой запас лекарств на каждого.

Хирурги Сибирского биомедицинского центра им. Е.Н. Мешалкина впервые за историю российской медицины смогли установить человеку два механических сердца. Пациенткой стала 20-летняя девушка, которую ранили во время нападения. 

14 августа 1937 Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов и Народным комиссариатом здравоохранения СССР была утверждена Инструкция № 1382 «О порядке выдачи застрахованным больничных листков». Вступление в силу этого документа стало точкой отсчета для появления в Советском Союзе первых листков временной нетрудоспособности, дающих работникам юридически обоснованное право получать компенсацию в период болезни. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на основании сведений, предоставленных ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора (филиал города Ростова-на-Дону), информирует о необходимости изъятия из обращения фальсифицированного лекарственного препарата «Герцептин, лиофилизат для приготовления концентрата для приготовления раствора для инфузий 440 мг, флаконы 440 мг (1)/растворитель-бактериостатическая вода для инъекций 20 мл, флаконы (1), пачки картонные» серии N7058/3/ В3017/2, на упаковках которого указано: «Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд., Швейцария/произведено Дженентек Инк., США (лиофилизат)/Упаковано ЗАО «ОРТАТ», Россия».

Изъятию и уничтожению в установленном порядке подлежат упаковки данной серии лекарственного препарата, имеющие отличительные признаки фальсификации, указанные в приложении.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает субъектам обращения лекарственных средств и медицинским организациям провести проверку наличия указанных признаков фальсификации во всех имеющихся сериях данного лекарственного препарата. О результатах проверки необходимо проинформировать территориальные органы Росздравнадзора.

Отличительные признаки фальсификации выявлены на картонной пачке, а так же на этикетке флаконов с препаратом и растворителем. Некоторые из признаков фальсификата представлены в таблице:

Министерством здравоохранения Российской Федерации в связи с возникновением случаев заболеваний российских граждан, отдыхающих на курортах Турецкой Республики, и поступившим письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о мерах в связи с ситуацией в Турции подготовлена памятка для населения по энтеровирусной инфекции:

Заместитель Министра здравоохранения Татьяна Яковлева посетила Астраханскую область с рабочим визитом.

Нововведение сначала протестируют на жителях Подмосковья.

Заместитель директора департамента фармацевтической промышленности, начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Беларуси Виктор Шеин ответил на вопросы радио Sputnik Беларусь.

В начале августа, на Кубу была поставлена первая партия диагностического препарата российского производства для выявления туберкулеза на ранних стадиях.

В микрорайоне Кальное города Рязани состоялось торжественное открытие филиала детской поликлиники №2 с презентацией «Школы здоровья для родителей» – одним из мероприятий, реализуемых в областном центре в рамках проекта «Здоровая семья – здоровая нация!». По замыслу организаторов, в «Школах здоровья» родители смогут получить рекомендации, как сохранить здоровье детей, а также воспользоваться возможностью их профилактического обследования для выявления заболеваний на ранней стадии.

Глава администрации Рязани Олег Булеков провел очередное заседание инвестиционного совета, в ходе которого, в частности, был рассмотрен проект по созданию в областном центре производства лекарственных средств из готовых фармацевтических субстанций.

Его имя носит ведущий медицинский вуз страны – Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет).

Дональд Трамп заявил, что в США будет введен национальный режим чрезвычайной ситуации из-за массового употребления лекарственных препаратов, содержащих искусственные опиаты. Согласно докладу комиссии Белого дома по опиоидному кризису, от передозировки наркотическими веществами в США ежедневно гибнут более 100 американцев.

Более 76 тысяч пожилых москвичей сейчас участвуют в программе по ведению пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. Пожилые люди получают помощь у специально выделенных для них врачей-терапевтов, которые прошли профессиональную переподготовку, сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

В министерстве здравоохранения Самарской области состоялось совещание по вопросам реализации проекта «Открытая реанимация». 

«Областная наркологическая больница» подвела итоги первого месяца своей работы.

Инспекторский состав Главгосстройнадзора Московской области провел очередную проверку строительства завода по производству твердых лекарственных форм, расположенного в п. Оболенск Серпуховского района.

Состоялась деловая поездка делегации Федерального бюджетного учреждения «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ФБУ «ГИЛС и НП») в Соединенные Штаты Америки. В состав делегации вошли директор Института Владислав Шестаков, начальник отдела надлежащих инженерных практик Игорь Фальковский, начальник отдела международного сотрудничества Михаил Морозов, заместитель руководителя Образовательного центра по учебной работе Владимир Орлов.

Британский Совет медицинских исследований (MRC) и компания UCB запустили новую схему взаимодействия для ускорения разработки лекарственных препаратов на основе антител, сообщает Pharma Times.

В МПЦ Sputnik Беларусь прошел видеомост Минск – Астана — Бишкек на тему «Ценообразование лекарств в условиях ЕАЭС».

Вопросы оказания онкологической помощи населению Югры рассмотрены на рабочем совещании, которое прошло в Департаменте здравоохранения автономного округа в режиме видеоконференцсвязи.

Многофункциональная детская комната для повышения уровня медико-социальной помощи юным пациентам с ВИЧ открылась в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» министерства здравоохранения Краснодарского края (ГБУЗ КЦ ПБ СПИД).

Первый заместитель Министра Игорь Каграманян принял участие в выездном совещании Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П.Патрушева в Республике Саха (Якутия) и выступил с докладом, посвященным дополнительным мерам по созданию условий для улучшения демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Оформление поликлиник определят на конкурсе. Оценить предложенные варианты их интерьера и экстерьера москвичи смогут с помощью проекта «Активный гражданин», сообщается на официальном портале мэра Москвы.

В Пицунде состоялись переговоры Президента Российской Федерации Владимира Путина с Президентом Республики Абхазии Раулем Хаджимбой, в ходе которых был подписан целый ряд важных документов, в том числе соглашение о сотрудничестве в сфере медицинского страхования, сообщается на сайте Президента России.

Министерство здравоохранения Турции опровергло сообщения о якобы бушующей в стране эпидемии вируса Коксаки. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос РИА «Новости». Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что в Турции растет число туристов, заразившихся этой энтеровирусной инфекцией, в связи с чем десятки отдыхающих вынуждены раньше времени прервать отпуск.

В Областном онкологическом диспансере состоялась встреча иркутских врачей во главе с министром здравоохранения региона Олегом Ярошенко с делегацией корейских медицинских специалистов. По ее итогам главный врач Иркутского онкодиспансера Виктория Дворниченко и руководитель Онкологического центра Ёнсе госпиталя Северанс  Но Сонг Хун подписали протокол.

9 августа, в ходе исследований, которые начались на базе Научного клинико-диагностического центра эпидемиологии и микробиологии (НКДЦЭМ) началась вакцинация от лихорадки Эбола. Пока планируется привить более тысячи добровольцев.

Совещание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с «РЖД-медициной» проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) в ближайшее время внесет в Минздрав и Минфин предложения по регулированию онлайн-продаж лекарств. Об этом говорится в пресс-релизе по итогам круглого стола по интернет-торговле фармацевтическими препаратами, который состоялся 8 августа в администрации президента РФ.

С начала текущего года в Башкирии выявлено свыше 1,4 тысячи ВИЧ-инфицированных человек, что на 8,5% ниже, чем за прошлогодний период. Из них заражено 63,3% мужчин и 36,7% - женщин, сообщает республиканское управление Роспотребнадзора.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) преквалифицировала первый генерик софосбувира — лекарственного средства, предназначенного для лечения хронического вирусного гепатита С. Это поможет расширить доступ к лечению данной патологии, увеличив количество качественных генерических лекарств на рынке. Преквалифицированный генерик софосбувира производится компанией «Mylan Laboratories Ltd.», Индия.

Противовирусные препараты прямого действия, такие как софосбувир, являются высокоэффективными для лечения хронической инфекции гепатита С. Однако в лучшем случае 1 из 10 пациентов имел доступ к этим лекарствам в 2015 г., отметил Готфрид Хирншалл (Gottfried Hirnschall), директор департамента по вопросам ВИЧ-инфекции ВОЗ.

Сюзанн Хилл (Suzanne Hill), директор департамента по основным лекарственным средствам и продуктам здравоохранения ВОЗ, добавила, что преквалификация генерика софосбувира предоставит странам гарантию качества данного продукта и позволит повысить доступ к эффективному лечению гепатита С.

Преквалификация ВОЗ означает, что продукт теперь может быть приобретен ООН и финансируемыми ею организациями, такими как UNITAID. Такие страны, как Индонезия, Вьетнам, Камбоджа, Мьянма, Монголия, Непал, Руанда, Уганда, Кения, Замбия, Эфиопия, Пакистан и Египет уже приобретают генерики софосбувира. Тот факт, что ВОЗ преквалифицировала один из этих генериков, предоставит им дополнительную гарантию качества, безопасности и эффективности продукта.

Кроме того, ВОЗ преквалифицировала первый диагностический тест на ВИЧ, чтобы повысить уровень диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Продукт OraQuick® HIV Self-Test (производства «OraSure Technologies Inc.») использует слюну в качестве образца для анализа и дает результаты всего за 20 мин.

«Предварительная квалификация этого продукта означает, что страны с плохой лабораторной инфраструктурой смогут безопасно наращивать потенциал в диагностике ВИЧ-инфекции, тем самым облегчая обеспечение лечением лиц, живущих с ВИЧ», — заявила С. Хилл.

Это знаменует собой важный шаг, позволяющий странам внедрить руководящие принципы ВОЗ, выпущенные в 2016 г., рекомендующие самотестирование ВИЧ в качестве дополнительного подхода для охвата тех, кто остается недиагностированным из-за страха перед дискриминацией.

«За последний год число стран, включивших самотестирование ВИЧ в свою политику, увеличилось с 16 до 40. Это впечатляющий прогресс, — отметил Г. Хирншалл. — Наличие качественных диагностических тестов для самодиагностики имеет важное значение для того, чтобы страны могли быстрее внедрить новое руководство ВОЗ. Это позитивный шаг на пути к тому, чтобы инновационное тестирование на ВИЧ было доступно всем, кто выиграет от этого».

В 2016 г. около 30% всех лиц, живущих с ВИЧ, по-прежнему не знали о своем ВИЧ-статусе. Лица из групп повышенного риска, как правило, либо менее склонны обращаться в медицинское учреждение, либо не могут этого сделать.

В настоящее время большой интерес международного сообщества вызывает использование тестов, предназначенных для самотестирования на ВИЧ, причем многие страны разработали национальные руководящие принципы в этом направлении.

В Челябинское УФАС России поступило заявление гражданина на действия ООО «МИРАМЕД» и ООО «КАНОН» при участии в аукционах на поставку расходных материалов для проведения операций по протезированию.

Новосибирск принял эстафету у Барнаула во Всероссийской акции Минздрава России по тестированию на ВИЧ, сообщает пресс-служба Министерства.

Приказом министра здравоохранения РК Е. Биртанова Бюрабекова Людмила Витальевна назначена на должность председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан, сообщается на официальном сайте премьер-министра Республики Казахстан.

Правительство Амурской области назначило исполняющего обязанности министра здравоохранения региона – им стал первый замминистра здравоохранения Анатолий Судаков. 

Минздрав России предложил наделить правительство правом определять норму ежемесячных финансовых затрат на одного гражданина по обеспечению его льготными лекарствами. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Показатель «Смертность от всех причин (на 1000 населения)» снизился во всех возрастных группах: детей на 9%, трудоспособного населения – на 6 %, старше трудоспособного населения – на 1,4 %. Это стало возможным благодаря снижению смертности от всех основных причин. Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17,5 тысяч жизней больше, чем годом ранее, говорится в комментарии Минздрава РФ.

На официальном сайте Роспотребнадзора РФ опубликована информация о массовых обращениях-жалобах российских туристов, заболевших во время отдыха в Турции. Речь идёт об энтеровирусе под названием Коксаки. 

Регионы все больше вовлекаются в процессы импортозамещения. Об этом, в частности, говорит тот факт, что уже 28 субъектов Федерации оказали  официальную поддержку Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет».

Врио Главы Республики Мордовия Владимир Волков посетил одно из крупнейших промышленных предприятий региона – завод «Биохимик». Лидер республики осмотрел работу основных производственных площадок, обсудил с руководством завода ключевые проекты, пообщался с работниками предприятия.

Для участников пройдут тематические лектории, семинары, встречи со специалистами ведущих столичных клиник, сообщается на портале мэра Москвы.

Елена Милинова стала финансовым директором аптечной сети «Мега Фарм» (входит в Marathon Group).

DEA - Управление по борьбе с наркотиками США - предложило в 2018 г. на 20% сократить производство отдельных наиболее часто назначаемых опиоидных обезболивающих лекарственных средств, а также других контролируемых субстанций.

Страница 132 из 182