Суб­по­пуля­ция кле­ток им­мунной сис­те­мы, наз­ванная CD8+, иг­ра­ет важ­ную роль в слу­чае при­мене­ния вак­цин и им­му­ноте­рапии опу­холе­вых за­боле­ваний. Пос­ле диф­фе­рен­ци­ации эти клет­ки ста­новят­ся за­щит­ни­ками ор­га­низ­ма, ко­торые бо­рют­ся с па­тоген­ны­ми мик­ро­ор­га­низ­ма­ми: од­ни клет­ки уби­ва­ют ин­фекцию, а дру­гие фор­ми­ру­ют па­мять для эф­фектив­ной борь­бы с этой ин­фекци­ей в пос­ле­ду­ющем. Ес­ли най­ти путь, поз­во­ля­ющий ак­ти­виро­вать им­мунные клет­ки, от­ветс­твен­ные за за­поми­нание, то это мо­жет су­щес­твен­но по­высить эф­фектив­ность вак­цин и при­мене­ния им­му­ноте­рапии, сообщает FierceBiotech.com

Ко­ман­да ис­сле­дова­телей из ин­сти­тута Ка­лифор­нии об­на­ружи­ла пре­парат, ко­торый вы­пол­ня­ет дан­ную фун­кцию. Пре­парат цик­лоспо­рин при­меня­ет­ся при транс­план­та­ции ор­га­нов для пре­дот­вра­щения от­торже­ния. Пре­парат цик­лоспо­рин по­ложи­тель­ным об­ра­зом вли­яет на CD8+ Т-клет­ки, ак­ти­вируя про­те­осо­мы (ком­по­нент клет­ки, ко­торый учас­тву­ет в ути­лиза­ции не­нуж­ных бел­ков). Дан­ные ис­сле­дова­ния бы­ли опуб­ли­кова­ны в жур­на­ле Clinical Investigation.

Эк­спе­римен­ты на мы­шах и кле­точ­ных куль­ту­рах по­каза­ли, что об­ра­бот­ка CD8+ T-кле­ток цик­лоспо­рином пос­ле ин­фи­циро­вания при­води­ла к об­ра­зова­нию уд­во­ен­но­го ко­личес­тва кле­ток па­мяти при срав­не­нии с клет­ка­ми, не­об­ра­ботан­ны­ми цик­лоспо­рином. Уче­ные счи­та­ют, что это от­кры­тие мо­жет быть по­лез­но при при­мене­нии в ка­чес­тве адъ­юван­тной те­рапии, ког­да вве­дение од­ной или двух доз пре­пара­та для ак­ти­вации им­мунной сис­те­мы сов­мес­тно с вак­ци­нами или им­му­ноте­рапи­ей ра­ка поз­во­лит пре­пара­там ра­ботать эф­фектив­нее и в те­чение бо­лее про­дол­жи­тель­но­го пе­ри­ода вре­мени.

Им­му­ноте­рапия яв­ля­ет­ся тем при­емом, на ко­торый воз­ла­га­ют­ся боль­шие на­деж­ды в борь­бе с опу­холе­выми за­боле­вани­ями, од­на­ко она ра­бота­ет не у каж­до­го па­ци­ен­та, что зас­тавля­ет уче­ных все­го ми­ра ис­кать но­вые ре­шения.

Ком­би­ниро­вание им­му­ноте­рапии с при­емом цик­лоспо­рина прин­ци­пи­аль­но но­вый под­ход в при­мене­нии им­му­ноте­рапии. На се­год­няшний день мно­гие фар­ма­цев­ти­чес­кие ком­па­нии про­водят ис­сле­дова­ния при­мене­ния ком­би­ниро­ван­ных ви­дов те­рапии.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter