В МНТК "Микрохирургия глаза" состоялось открытие памятника академику Святославу Николаевичу Федорову – основателю научно-технического комплекса.

Министерство промышленности и торговли РФ разработает отдельные инструменты поддержки для персонифицированной медицины (диагностика и лечение, основанное на индивидуальных особенностях пациента) и биоклеточных технологий. Они будут учтены в стратегии развития фармацевтической отрасли до 2030 года.

Заседание комитета открыл его председатель – Дмитрий Морозов, поприветствовав Министра и поблагодарив ее за возможность ответить на вопросы депутатов.

В Москве 30 сентября 2017 года в парке "Сокольники" пройдет фестиваль «ЗДОРОВАЯ ОСЕНЬ», целью которого является привлечение внимания людей к пользе спорта, здорового образа жизни и иммунопрофилактики.

Ко Всемирному дню сердца, 29 сентября, компания Philips выяснила, как врачи и пациенты оценивают современные возможности профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Результаты исследования «Индекс здоровья будущего» показали, что 62% работников российского здравоохранения уверены, что основной упор в их работе должен быть сделан не на лечении, а на профилактике социально значимых заболеваний, в том числе в сфере кардиологии.

«Калининградская область в перспективе закроет всю потребность России в фармакологической соли», — с таким заявлением глава региона Антон Алиханов выступил на встрече региональных менеджеров «ВЭБ 2.0».

Уче­ные из На­ци­ональ­но­го ин­сти­тута стан­дартов и тех­но­логии создали тест-систему, поз­во­ля­ющую за ко­рот­кий пе­ри­од вре­мени по­лучить ин­форма­цию о чувс­тви­тель­нос­ти бак­те­рий к оп­ре­делен­но­му ти­пу ан­ти­би­оти­ков, что поз­во­лит су­щес­твен­но ус­ко­рить ле­чение и из­бе­жать не­кор­рек­тно­го наз­на­чения ан­ти­би­оти­ков.

В ходе встречи между Правительством Российской Федерации и Правительством Гвинейской Республики было подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки.

В рамках операции Pangea X прошла 10-я ежегодная Международная неделя Интернета. В ходе операции Управление по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) в партнерстве с международными регулирующими и правоохранительными органами провело акцию, направленную на выявление каналов незаконной торговли фальсифицированными лекарствами и препаратами, отпускаемыми по рецепту, включая опиоиды, антибиотики и инъекционные продукты. 

20 тысяч рублей взыскал суд с жительницы Калининградской области за оскорбление врача, а также унижение его чести и достоинства. Как сообщает сайт профсоюза работников здравоохранения РФ, сам инцидент произошел летом 2016 года. Во время визита в больницу недовольная пациентка оскорбила врача, ударила его и разорвала на нем рубашку. Кроме того, женщина распространяла в больнице сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию медицинского работника. В результате он был вынужден обратиться с иском в районный суд и потребовать компенсации морального вреда.

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали наночастицы тубулярных иммуностимулирующих комплексов (ТИ-комплексов) для создания антиинфекционных вакцин нового поколения. В основе комплексов — биологически активные соединения из кукумарии и морских водорослей. Полученные наноразмерные трубки (тубулы) содержат антиген микроба, за счет чего имитируют микроорганизмы и эффективно стимулируют иммунитет. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале BioMed Research International.

В Краснодарском крае введен в промышленную эксплуатацию Региональный сервис управления потоками пациентов на специализированную помощь по направлениям, созданный на основе решения «N3.Управление очередями» компании «Нетрика».  Сервис позволяет перейти на электронный документооборот при выдаче направления на консультацию онколога. Органы управления здравоохранением получили возможность более точно оценивать потребность в медицинской помощи и планировать ресурсы, а пациенты – записаться на консультацию к онкологу на приёме у лечащего врача при получении направления. 

«Россия ежегодно повышает акцизы на табачные изделия и планирует дальнейшее их поэтапное повышение», – сказала глава российского Минздрава Вероника Скворцова в ходе Третьего армяно-российского форума по здравоохранению, прошедшего в Ереване. она также отметила, что в настоящее время рассматривается соглашение о гармонизации акцизов на табачную продукцию между странами ЕАЭС.

За 8 месяцев текущего года по данным Росстата смертность населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 2,5% и составила 12,7 случаев на 1000 населения (8 месяцев 2016 г. – 13,0), сообщила Вероника Скворцова.

В связи с поступающим­и обращениями Минздра­в России разъясняет п­рименение норм приказ­а от 11 июля 2017 г. ­№ 403н «Об утверждени­и правил отпуска лека­рственных препаратов ­для медицинского прим­енения, в том числе и­ммунобиологических ле­карственных препарато­в, аптечными организа­циями, индивидуальным­и предпринимателями, ­имеющими лицензию на ­фармацевтическую деят­ельность» Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает следующее:

Многие исследования говорят о том, что кофе полезен для здоровья, но оказалось, что для людей, коинфицированных ВИЧ и гепатитом С, кофе полезен особенно. Согласно результатам нового исследования, употребление по крайней мере трех чашек кофе в день может вдвое снизить риск смерти у этой группы, — об этом пишет издание Medical News Today.

Национальная Премия в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ-2017» идет к финишу. До окончания приема заявок на участие в конкурсе премии осталась всего 1 неделя. Оргкомитет Премии «ПРИОРИТЕТ-2017» напоминает, что последним днем подачи заявок на участие в Национальной Премии в области импортозамещения «ПРИОРИТЕТ-2017» станет 30 сентября 2017 года.  Время окончания приема заявок – полночь 00:00 1 октября текущего года.

Исследование показало, что среди людей в возрасте старше 50 лет ВИЧ-инфекцию выявляют чаще, чем среди молодых (от 15 до 49 лет), и они чаще заражаются ВИЧ через гетеросексуальные половые контакты, свидетельствует исследование, опубликованное в журнале The Lancet HIV.

В связи с устойчивой тенденцией развития добровольчества в сфере медицины, по поручению Министра Вероники Скворцовой создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Его цель -   выработка общих подходов к формированию и работе волонтерских движений, развитие, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации.

В Геленджике завершила свою работу II Всероссийская GMP конференция с международным участием. Заключительный день программы мероприятия носил практический характер и предложил участникам большое количество семинаров. Одновременно действовали 3 секции, каждая из которых была ориентирована на определенную категорию специалистов: руководителей, HR специалистов, ответственный персонал предприятий, сообщает пресс-служба конференции.

Минздрав России выставил на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок для оказания паллиативной медицинской помощи».

Сотрудники лаборатории фитохимии СибБС ТГУ совместно с лабораторией онкофармакологии НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга (входит в Томский НИМЦ) исследовали свойства комплекса флавоноидов, выделенного из надземной части многолетнего растения лихнис халцедонский. Полученные результаты показали, что этот комплекс биологически активных веществ обладает стойким противовоспалительным и обезболивающим эффектом, сопоставимым с действием диклофенака натрия.

В региональной конференции «Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная практика», организованной в Краснодаре представительством Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма»,   приняли участие более 150 руководителей и специалистов аптек городов и районов Краснодарского края и Республики Адыгея.

Комиссия МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья оценила результаты пилотного проекта ряда столичных поликлиник по ведению пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями. По итогам проекта 94% пациентов остались полностью довольны качеством предоставленного им амбулаторного обслуживания. 

Исследовательская компания MAR CONSULT выяснила мнение врачей1 про состояние материально-технической базы государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, в которых они работают.

Федеральная антимонопольная служба России опубликовала разъяснения от 19.09.2017 № ИА/64899 «О необходимости наличия у участников закупки лекарственных препаратов лицензии на оптовую торговлю лекарственными препаратами».

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в течение последних лет в мире продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке чикунгунья.

Совет европейских академий наук опубликовал документ, согласно которому национальные организации здравоохранения не должны покрывать расходы на гомеопатические средства.

Минздравом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении эксперимента по организации оценки удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг» в целях реализации приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий».

Соответствующие статистические данные представлены экспертами Высшей школы экономики. Они свидетельствуют, в частности, о материальных проблемах населения.

Проект «Московский врач», инициированный столичным Департаментом здравоохранения, вошел в стадию порактической реализации. Первые 30 специалистов, решившие подтвердить свой высокий профессионализм, прошли добровольные оценочные процедуры в Методическом центре аккредитации специалистов на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Две группы врачей общей практики продемонстрировали свои теоретические знания в ходе компьютерного тестирования, а также практические навыки в симуляционном зале.

В рамках GMP конференции, проходившей в Геленджике, состоялось подписание четырех соглашений, направленных на развитие фармацевтической отрасли, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Развитие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) единого рынка лекарств, стартовавшего в мае нынешнего года, и обеспечение граждан союзных стран безопасными, эффективными и качественными лекарственными средствами требуют синхронизации действий национальных фармацевтических предприятий и эффективной коммуникационной политики на всех уровнях.

И. о. министра здравоохранения Республики Бурятии Валерий Кожевников, руководивший ведомством с 2002 года, уволен по собственному желанию и назначен на пост заместителя главы полномочного представительства Республики Бурятии при Президенте РФ Владимире Путине.

На проходящем в эти дни в столице Армении форуме, посвященном отношениям двух стран в области здравоохранения, выступила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Пресс-служба ФОМС вынуждена констатировать, что, к сожалению, не в первый раз только за последний год Федеральный фонд ОМС сталкивается с недобросовестностью такого важного органа финансового контроля  как Счётная палата. Некорректные сведения  аудиторов относительно данных в части дополнительного образования, в том числе и за рубежом, сотрудников  ФОМС обернулись очередной волной диффамации в СМИ в отношении Фонда.

Сотрудниками подмосковного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД на прошлой неделе было проведено 108 мероприятий в отношении предприятий-производителей, оптовых и организаций розничной сети, а также салонов красоты, направленных на противодействие распространению фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий. Об этом сообщила глава пресс-службы областной полиции Татьяна Петрова.

Оценка реализации в 2016 году базовой программы ОМС показала, что при увеличении почти на 6% средств, направленных на оплату медпомощи, ее объем снизился по всем видам и условиям ее оказания. Об этом говорится в заключениях Счетной палаты на отчеты Правительства РФ об исполнении бюджетов внебюджетных фондов, информирует сайт Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Независимое исследовательское агентство Magram Market Research выяснило, что большая часть россиян начинает курить за компанию или из желания снять стресс. Наиболее эффективными мерами в борьбе с курением участники опроса считают повышение акцизов на продажу сигарет, в то время как запрет на курение в общественных местах, закрытая выкладка сигарет и устрашающие изображения на пачке на решение бросить курить, по словам самих же курильщиков, никак не влияют.

В столице состоялась II Научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы к лечению ВИЧ-инфекции в практике московского здравоохранения». Организатором выступили Московский городской центр профилактики и борьбы со СПИД и Национальная вирусологическая ассоциация при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы. Об этом сообщается на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

На первом международном Московском конгрессе кардиологов главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине, директор ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Сергей Бойцов заявил , что лучшие практики оказания медицинской помощи в системе московского здравоохранения будут изучаться и тиражироваться по всей стране.

Разработка российской информационной блокчейн-системы клинических исследований противоопухолевых препаратов ведется консорциумом во главе с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Петрова при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и технологической платформы «Медицина Будущего». Об этом сообщает пресс-служба Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

С 2018 года стоимость лечения одного больного СПИДом составит не более 75 долларов в год. Сейчас во всем мире около половины людей, инфицированных ВИЧ, вообще не получают терапии, сообщается в пресс-релизе UNAIDS.

ФНС России наладила межведомственное взаимодействие с информационными системами Минпромторга России и Росздравнадзора. С сентября проверка лицензий на фармацевтическую деятельность и производство лекарств проходит в автоматическом режиме при регистрации в личном кабинете маркировки.

С вступлением в силу закона о телемедицине в практику будет введено новое понятие «телемедицинский стационар на дому». Об этом сообщил председатель комитета «Интернет+ Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев на конференции «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды, перспективы» сообщается на сайте Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию.

26 сентября уже 11-й год подряд отмечается Всемирный день контрацепции. Компанией «Гедеон Рихтер» представлены результаты второй части ежегодного исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер»: блок вопросов, посвященных практике применения российскими женщинами методов планирования семьи.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11.07.2017 г. № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» вступил в силу 22 сентября 2017 года. Но он успел наделать шума задолго до этой даты.

Вероника Скворцова совместно с Министром здравоохранения Республики Армения Левоном Алтуняном посетила Гематологический центр им. Р.О. Еоляна, которому в этом году исполняется 75 лет со дня основания, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Благодаря деятельности Росздравнадзора и правоохранительных органов в  Москве и в Московской области пресечено незаконное распространение через Интернет фальсифицированных, незарегистрированных  и контрафактных лекарственных средств. Возбуждено семь уголовных дел, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Актуальные вопросы финансирования лекарственного обеспечения по трем наиболее сложным программам обсудили в Государственной Думе на заседании подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности.

Страница 124 из 182