Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Ставропольскому краю провел внеплановую выездную проверку в отношении Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Городская клиническая больница №3» города  Ставрополя. Об этом информирует пресс-служба надзорного ведомства.

Поводом к организации надзорных мероприятий  послужила изложенная в региональных и федеральных СМИ информация о смерти пациентки в больнице  из-за отсутствия в учреждении врача-нефролога и, как следствие, -  из-за неоказания своевременной медицинской помощи пациентке по профилю «нефрология». 

В результате проведенной проверки выяснилось, что информация, представленная в СМИ о том, что смерть больной наступила в связи с неоказанием экстренной помощи  врачом – нефрологом, не соотвтетствует действительности. По результатам анализа медицинской документации пациентки, проведенной специалистами Росздравнадзора, стало известно, что консультация врача – нефролога из ГБУЗ СК «Ставропольский краевой медицинский центр амбулаторного диализа» больной была проведена планово. Основания для организации консультации пациентки врачом-нефрологом в экстренном порядке отсутствовали. 

Но при этом комиссией Росздравнадзора выявлены факты нарушения порядка оказания медицинской помощи больным с ОНМК (острым нарушением мозгового кровообращения):  в связи с поломкой аппарата УЗИ пациентке не были своевременно проведены необходимые исследования -  УЗИ сосудов головного мозга и сердца. Вышедший из строя аппарат не отремонтирован в учреждении до настоящего времени, что мешает организации необходимых медицинских исследований. 

В связи выявленными нарушениями в деятельности ГБУЗ СК «ГКБ №3» г. Ставрополя, Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по части 2 статьи 19.20 КоАП РФ, предусматривающей штраф от 100 до 150 т.р. 

Материалы проверки переданы для вынесения процессуального решения в Арбитражный суд Ставропольского края и доведены до сведения прокуратуры Ставропольского края и Следственного отдела по Промышленному району г. Ставрополя.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter