Кабинет министров возобновил обсуждение вероятности продажи лекарств в торговых сетях (продуктовые магазины).

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, сегодня на заседании Правительства РФ рассматривается проект, касающийся регулирования дистанционной розничной торговли ЛП. 

Внедрение в общеобразовательных организациях системы мониторинга здоровья обучающихся будет осуществлено на основе отечественной технологической платформы.

С 2000-го года вчетверо возросло число ВИЧ-инфицированных заключенных в в российских тюрьмах.  Статистика обнародована главным специалистом отдела лечебной работы и контроля качества медицинской деятельности и организации медицинской помощи заключенным Татьяной Пряхиной. Она сообщила данные участникам выездного заседания Общественного совета при ФСИН РФ. Собрание провел народный артист России, кинорежиссер, член совета Владимир Меньшов.

ЮНЭЙДС опубликовала новый доклад, в котором показано, как стигматизация и дискриминация создают барьеры для доступа к услугам по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ, что в результате создает риски для жизни людей.

Эксперты Народного фронта предложили законодательно ограничить проведение вредных химических методов обеззараживания и закрепить при проведении государственных закупок приоритет наиболее эффективных и экологически безопасных технологий. С такой инициативой представители ОНФ обратились в Роспотребнадзор.

Министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев во время встречи в Баку обсудили возможность создания совместного фармацевтического предприятия в Азербайджане. Речь шла также о подготовке медицинских специалистов, сообщает Минздрав Беларуси, сообщает пресс-служба РУП "Белмедпрепараты".

В Пензе, в рамках научно-практической конференции "Новые технологии в деятельности специалистов со средним медицинским образованием в оказании первичной медико-санитарной помощи", состоялся Всероссийский конкурс «Лучший фельдшер ФАП». Победительницей стала представительница Забайкальского края.

В Москве прошла девятая международная конференция "Что происходит на фармацевтическом рынке?". В ходе заседаний начальник Отдела координации работ в сфере обращения ЛС и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский сообщил, что Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик с 28 августа уполномочен инспектировать российских фармпроизводителей на все GxP практики.

Среди всех обращений есть жалобы на волокиту, которая допускается следователями СК при расследовании уголовных дел.

Ученые первого опорного медицинского университета — Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают растительный препарат для снижения уровня холестерина в крови. «Холестан» может использоваться как для лечения так и для профилактики атеросклероза.

Как утверждает издание АВС, в прошлом году порядка 20% всех вырученных средств фармацевтической промышленности Испании были направлены на различного рода исследования и развитие данной отрасли. В абсолютном значении эта сумма составляет €1,085 миллиарда, 40% указанных средств идет на оплату контрактов с университетами, клиниками и научно-исследовательскими центрами для разработки и реализации проектов, представляющих общественно значимый интерес.

В сентябре 2017 г. региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» вновь возобновило занятия в Школе провизора, проведя их в Тамбове и Липецке.   

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совместное заседание Экспертных советов при ведомстве по применению законодательства о рекламе, законодательства о недобросовестной конкуренции и по развитию конкуренции в социальной сфере и здравоохранении, сообщается на официальном сайте ФАС.

 

За 8 месяцев 2017 года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, снизился на 0,9%, информирует пресс-служба Росздравнадзора.

Росз­драв­надзор от­зы­ва­ет из об­ра­щения пре­парат «Ра­мип­рил-СЗ, таб­летки 10 мг 10 шт., упа­ков­ки ячей­ко­вые кон­турные (3), пач­ки кар­тонные» по при­чине об­на­руже­ния пос­то­рон­них при­месей. Про­из­во­дитель ЗАО «Се­вер­ная звез­да» дол­жен бу­дет пре­дос­та­вить под­твержда­ющие сви­детель­ства о воз­вра­те се­рии 60915.

Номенклатура медицинских специальностей будет унифицирована: вместо нынешних 94 останется не больше 65. Об этом сообщил заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко на III Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов», информирует  сайт профсоюза работников здравоохранения.

Во Франции вышла петиция, призывающая гарантировать людям, живущим с ВИЧ, «право на забвение». Среди подписантов не только ЛЖВ-активисты, но также два бывших министра здравоохранения Франции — Розелина Башло (Roselyne Bachelot) и Марисоль Турен (Marisol Touraine), и лауреатка Нобелевской премии по медицине Франсуаза Барре-Синусси (Françoise Barré-Sinoussi), пишет французская газета L’Express. К петиции также присединились представители мира моды (например, Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) и Инес де ла Фрессанж (Inès de La Fressange), режиссеры, врачи, ученые, артисты и другие активисты.

Национальная телемедицинская ассоциация (НТМА) обнародовала проект документа, который регулирует порядок предоставления телемедицинских услуг населению. Этот документ более конкретно опишет механизм, упомянутый в новом законе о телемедицине, сообщается на портале РАМН.

Сотрудники лаборатории фитохимии СибБС ТГУ совместно с лабораторией онкофармакологии НИИФиРМ имени Гольдберга исследовали свойства комплекса флавоноидов, выделенного из надземной части многолетнего растения лихнис халцедонский. Полученные результаты показали, что этот комплекс биологически активных веществ обладает стойким противовоспалительным и обезболивающим эффектом, сопоставимым с действием диклофенака натрия.

Евразийская экономическая комиссия разместила на своем официальном сайте проект нормативного акта, в котором предлагается внести изменения в даты окончания переходных периодов в сфере обращения лекарств в рамках ЕАЭС.

Обучающий семинар, организованный Ассоциацией аптечных учреждений «СоюзФарма» для специалистов аптек московского региона, был посвящен особенностям  фармацевтического консультирования в аптеке: лекарственным препаратам, применяемым в педиатрии и гериатрии. Мероприятие получило аккредитацию  в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования. 

Евразийская ассоциация снижения вреда (ЕАСВ) объявляет о начале работы в регионе Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), информирует пресс-релиз организации.

Минздрав РФ официально заявил о том, что не будет штрафовать родителей, отказывающихся прививать своих детей. Вместо этого предполагается усилить разъяснительную работу.

Росздравнадзор стал одним из лидеров среди надзорных ведомств по внедрению в своей работе новых механизмов госконтроля, его опыт может быть тиражирован и в других ведомствах. Со следующего года в надзоре в сфере здравоохранения начнут использовать новые КПЭ инспекторов, которые будут зависеть от динамики показателей ущерба жизни и здоровью. Проверки Росздравнадзора в Астраханской области обсуждались 29 сентября с участием куратора реформы госконтроля, министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко и губернатора региона Александра Жилкина.

Способен ли новый законопроект по дистанционной торговле ЛП решить вопросы доступности лекарственной помощи? Позиция ААУ «СоюзФарма».

Компания Apple анонсировала совместную разработку с American Well и Стэнфордским университетом – модификацию Apple Watch, способную отслеживать сердечные ритмы и пульс, а также прогнозировать сердечные заболевания, сообщает портал РАМН.

На данный момент гаджет проходит тестирования, информирует CNBC со ссылкой на источники, пожелавшие остаться неизвестными. Согласно информации издания, благодаря расширенному набору функций часы, по сути, являются мини-версией суточного холтера – выполняют мониторинг состояния сердца в реальном времени.

Официальных данных от Apple пока что нет, однако глава компании Тим Кук ранее заявлял в интервью, что компания действительно интересуется медицинскими технологиями – Apple Watch изначально создавались в том числе и для отслеживания показателей состояния организма. «Очень малое количество людей носит медицинские сенсоры постоянно. Мы видим в этой области большой потенциал», – отметил он.

Кроме того, стало известно, что к работе над Apple Watch присоединилась Сумбул Десай, в прошлом сотрудница Стэнфорда, специализирующаяся на цифровой медицине.

Клинические испытания новой модели обещают завершить уже к концу текущего года.

Конгресс состоялся в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова.

В Госдуму внесен законопроект о бюджете Федерального Фонда ОМС (ФФОМС) на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, согласно которому дефицит бюджета в 2018 году составит более 106 млрд рублей, сообщается на сайте работников здравоохранения РФ.

В рамках Всероссийской программы лояльности служба крови России разработала и представила приложение для смартфонов, в котором доноры и желающие ими стать смогут моментально получать доступ ко всей необходимой информации о донорстве и привилегиях, которые закон гарантирует донорам. Об этом  сообщает портал РАМН.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (U.S. Food and Drug Administration — FDA) одобрило непрерывную систему мониторинга уровня глюкозы в крови — FreeStyle Libre Flash Glucose Monitoring System компании Abbott Laboratories, которая не требует проведения забора образца крови из пальца и может использоваться взрослыми пациентами для принятия решений относительно лечения сахарного диабета.

Правительство РФ внесло изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Соответствующее постановление № 1159 от 25.09.2017 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область посетил ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс». Здесь ему показали производство, представили продукцию. Первый вице-премьер увёз с собой в Астану обращение с просьбой скорейшего принятия правительственного постановления.

Вторая Всероссийская GMP-конференция стала площадкой для открытых переговоров между представителями государственной власти и бизнеса Сирийской Арабской Республики и российских фармацевтических компаний. Участники обсудили перспективы выхода на новые рынки, потенциал и ожидания российских и сирийских компаний, сообщается в пресс-релизе конференции.

В столице внедряют новую систему оценки профессионализма работников системы здравоохранения. Новый профессиональный проект повышения мастерства московских врачей перешел в практическую фазу. В методическом центре аккредитации специалистов на базе Первого МГМУ им. И. Сеченова начали принимать экзамены у докторов, которые первыми претендуют на новый статус – «Московский врач». Получить его смогут медики не только из столицы, но и из российских регионов, однако только московские специалисты будут поощряться специальными доплатами от городских властей.

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за 2017 год получат американцы Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг за исследования суточных ритмов. Об этом стало известно в ходе специальной пресс-конференции Нобелевского комитета в столице Швеции Стокгольме.

В Москве 30 сентября 2017 года в парке «Сокольники» прошел фестиваль «ЗДОРОВАЯ ОСЕНЬ», который привлек внимание людей к пользе спорта, здорового образа жизни и иммунопрофилактики.

Большинство россиян покупают лекарства только при крайней необходимости, стараясь подбирать более дешевые аналоги привычных препаратов либо вообще пользуются средствами народной медицины. Об этом говорится в материалах опроса, проведенного холдингом Romir. 

В Казани состоялся ежегодный Партнеринг «Лекарства России — к междисциплинарному диалогу» — мероприятие, направленное на решение задач лекарственного обеспечения и развития отечественной фармацевтической промышленности.

Консолидированный бюджет РФ на здравоохранение составит в 2018 году почти 3,15 трлн рублей, это на 15,1% больше, чем годом ранее, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе совместного заседания Минздрава и комитета Госдумы по охране здоровья. Однако она считает, что для исполнения всех программ бюджет надо увеличить еще на 12,3 млрд рублей.

Уникальные природные ресурсы Дальнего Востока России станут основой работы нового Центра геномной и регенеративной медицины, созданного в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Ученые займутся исследованием биоразнообразия региона, включая морские организмы, созданием банка биомолекул для новых лекарств и внедрением инновационных методик диагностики и лечения в практическую медицину.

Институт медицинской информатики создан в Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление». Об этом сообщил директор центра академик РАН Игорь Соколов.

Addreality, российский разработчик ПО в сфере Digital Signage и клиентской аналитики, внедрит в 10 тысячах аптек, входящих в «Ассоциацию независимых аптек» (АСНА), цифровые терминалы самообслуживания к 2020 году. После успешного пилотного запуска до конца 2017 года компании планируют внедрить две тысячи устройств в двух тысячах аптек.

Советник Президента РФ, председатель совета Института развития интернета Герман Клименко представил проект  «Третье мнение» - систему по диагностике заболеваний, которая включает распознавание патологий по медицинским цифровым изображениям.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention — CDC) запустили мощную коммуникационную кампанию Rx Awareness с реальными учетными записями лиц, которые ранее бесконтрольно применяли рецептурные опиоиды, а также тех, кто потерял близких из-за передозировки этими препаратами.

Сделать прививку от гриппа несовершеннолетним жителям Москвы можно не только в рабочие, но и в выходные дни. Все 188 прививочных кабинетов, работающих в детских поликлиниках городской системы здравоохранения, принимают пациентов с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, а в субботние и воскресные дни – с 9.00 до 15.00.

Опрос, проведенный среди персонала Европейского агентства по лекарственных средствам (EMA), показал, что, в случае переезда из Лондона наиболее благоприятным с точки зрения сотрудников местом расположения новой штаб-квартиры агентства будет Амстердам, сообщается на официальном сайте EMA.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели опрос о работе страховых медицинских представителей. Оказалось, что более 80% респондентов не знают о таких специалистах в сфере здравоохранения или не представляют, чем они занимаются. При этом, страховые представители должны выступать в роли помощников для граждан в получении всех видов медицинской помощи в системе ОМС. В Народном фронте отметили, что работа страховых медицинских представителей пока не ориентирована на пациентов и малоэффективна, а вся система в целом требует доработки.

Минздрав РФ проводит клинические исследования пяти уникальных препаратов от онкологических заболеваний. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

В петербургской Детской городской больнице имени Раухфуса четырем маленьким пациентам вернули слух, установив стволомозговые имплантаты. Это второй случай стволомозговой имплантации в истории отечественной медицины, сообщается на портале РАМН.

Страница 123 из 182