В День знаний, в учебном корпусе №4 Алтайского государственного медицинского университета состоялась торжественная линейка, на которой студентов поздравил Губернатор Алтайского края. Участниками торжественного мероприятия стали также заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура и Министр здравоохранения Ирина Долгова.

Глава региона поздравил с началом нового учебного года преподавателей и студентов вуза, а также гостей праздника. В ходе посещения медицинского университета Губернатор обсудил с руководством вуза и ведущими медицинскими экспертами региона вопросы развития симуляционного центра, который в этом году оснащен новым оборудованием для организации первичной аккредитации выпускников вуза и периодической аккредитации врачей. В симуляционном центре практикуются студенты фармацевтического, лечебного и педиатрического факультетов. В этом году в процессе обучения начали использовать ряд новых уникальных тренажеров, в том числе эндоскопическую стойку для проведения виртуальных операций. Он отметил, что наличие в Алтайском крае высокотехнологичного симуляционного центра в значительной мере способствует повышению качества подготовки всех категорий обучающихся, имеет важное значение в повышении квалификации врачей практического здравоохранения, профориентации школьников, а технические возможности симуляционного центра служат первым этапом телемедицины.

Симуляционный центр открылся ровно год назад. Средства на его создание были выделены после обращения Губернатора Александра Карлина к Министру здравоохранения России. Глава региона отметил важность участия в открытии симуляционного центра Вероники Скворцовой.

«Я благодарен федеральному центру и лично Веронике Игоревне за постоянное внимание к сфере здравоохранения нашего региона, ее потребностям и задачам. Благодаря ее непосредственному участию, сегодня у студентов алтайского медицинского университета есть возможность оттачивать свои знания и навыки в суперсовременном симуляционном центре. Сегодня симуляционный центр занимает около двух тысяч квадратных метров, оборудован современными тренажерами для прохождения первичной аккредитации выпускников и периодической аккредитации врачей. Прошедшим летом уже более 500 выпускников медицинского вуза успешно прошли аккредитацию в симуляционном центре», - подчеркнул Александр Карлин.

Следующим этапом развития симцентра станет открытие филиала в краевом перинатальном центре «ДАР».

Перспективы развития здравоохранения в Алтайском крае Александр Карлин обсудил во время встречи с лучшими студентами-первокурсниками, которые поступили в вуз по целевым направлениям из районов и городов края, и при этом продемонстрировали высокие результаты на вступительных экзаменах. Будущие врачи задали главе региона интересующие их вопросы, в том числе о финансовой поддержке студенческой молодежи, самых востребованных специалистах в краевой системе здравоохранения, о развитии медицинского кластера и по другим темам.

В этом учебном году студентами медуниверситета стали более 900 выпускников школ и медицинских колледжей. Более 150 иностранных граждан из Индии и арабских стран поступили на факультет иностранных студентов, где они будут получать образование на английском языке и параллельно изучать русский. Треть из 4500 студентов Алтайского медицинского университета - представители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter