Со стороны ФМБА России  документ подписал руководитель Владимир Викторович Уйба, со стороны Внешэкономбанка - Председатель Сергей Николаевич Горьков.

Стороны договорились о сотрудничестве в целях подготовки и реализации инвестиционного проекта «Создание национального оператора 4П Медицины» и других проектов в области здравоохранения. 4П Медицина – это медицина будущего: профилактическая, персонифицированная, предиктабильная и партисипативная.

«Соглашение, которое мы подписали, важно не только для ФМБА России. На самом деле это платформа, которая позволит реализовать в России такое уникальное направление как персонифицированная медицина. Невозможно изобрести универсальную вакцину на сотни миллионов людей, нужна персонифицированная работа с каждым пациентом – это медицина будущего. Без персонификации в части фармацевтики, подбора медицинских технологий для каждого человека невозможно развитие медицины в дальнейшем», - подчеркнул Владимир Уйба.

«Медицина – одна из самых быстроразвивающихся сфер, в которой возникает большое количество инвестиционных проектов с высоким потенциалом коммерциализации. ФМБА России обладает большим медицинским потенциалом: в инфраструктуру медико-биологического агентства входят больницы, научные и реабилитационные центры. В Стратегии ВЭБа высокотехнологичная медицина – одно из приоритетных направлений. Совместно с Федеральным медико-биологическим агентством мы будем искать перспективные проекты, проводить экспертизу и прорабатывать возможность их финансирования, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства», - отметил Сергей Горьков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter