Время отпусков закончилось, и на смену теплому лету идут дождливые осенние будни, которые совсем скоро уступят место поре снегов и морозов. Впереди зима и сезон гриппа. Вакцинация — единственный надёжный способ защититься от него. Для лучшей защиты врачи рекомендуют поставить прививку до середины ноября.

Зима – время простуд и гриппа. Неблагоприятные погодные условия, переутомление и отсутствие должного ухода за своим здоровьем на фоне естественного сезонного ослабления иммунитета часто провоцирует заболевание ОРВИ или гриппом.

Грипп — острая вирусная инфекция, быстро передающаяся от человека к человеку. Болезнь протекает тяжело: температура тела поднимается выше 38 °С, ноют мышцы и суставы, появляется сильная головная боль, слабость, кашель и насморк.

Против гриппа нет специфических лекарств: на вирусы не действуют антибиотики, а противовирусные средства не всегда эффективны. При этом высок риск развития осложнений: от гриппа и связанных с ним заболеваний ежегодно умирает до 0,5 млн человек.

Самый надёжный способ защититься от вируса — вакцинация. Ни одна мера профилактики до настоящего времени не была настолько эффективной, как прививка.

В зависимости от наиболее активного вида гриппа специалисты всем советуют не откладывать до последнего и не ждать первых симптомов заболевания, а еще до наступления сезона – в сентябре-октябре – поставить прививку.

Есть ли какие-то отличия и риски при вакцинации ВИЧ-позитивных людей?

Прививка от гриппа людям, живущим с ВИЧ, изучена больше, чем какая-либо другая. Сегодня доказано, что она абсолютно безопасна и крайне продуктивна для организма. Ввиду этого врачи ежегодно рекомендуют всем людям с ВИЧ проходить вакцинацию, причем для лучшей защиты прививку следует сделать до середины ноября – начала сезона гриппа.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter