Му­тации бо­лее чем 10 ге­нов про­воци­ру­ют од­новре­мен­но ди­абет вто­рого уров­ня и по­яв­ле­ние ко­ронар­ных бо­лез­ней сер­дца. Та­кое от­кры­тие сде­лали аме­рикан­ские ге­нети­ки, со­об­ща­ет жур­нал Nature Genetics.

Уче­ные об­ра­тили вни­мание, что ди­абе­тики вто­рого ти­па час­то име­ют проб­ле­мы с сер­дечно-со­судис­той сис­те­мой. Это яв­ле­ние от­ме­чалось да­же у лю­дей, ве­дущих здо­ровый об­раз жиз­ни и пра­виль­ную ди­ету. Ге­нети­ки про­вели ана­лиз ДНК 13 500 ди­абе­тиков и 35 000 здо­ровых лю­дей. Ре­зуль­та­ты ис­сле­дова­ний об­на­ружи­ли 16 учас­тков ДНК, му­тации в ко­торых зат­ра­гива­ют и ве­ро­ят­ность раз­ви­тия ди­абе­та, и бо­лез­ней сер­дца.

Вы­яв­ле­ны учас­тки, от­ве­ча­ющие за ра­боту ин­су­лина и дру­гих про­цес­сов ме­табо­лиз­ма. А так же учас­ток, свя­зан­ный с ра­ботой моз­га и дру­гих ор­га­нов вне сер­дечно-со­судис­той сис­те­мы.

Од­но из за­гадоч­ных от­кры­тий - ген APOE, от­но­сящий­ся к кру­гово­роту хо­лес­те­рина в ор­га­низ­ме. Му­тации в нем уве­личи­ва­ет риск стать ди­абе­тиком, но сни­жа­ет ве­ро­ят­ность по­яв­ле­ния ко­ронар­ных бо­лез­ней сер­дца.

Изу­чение это­го и ана­логич­ных ге­нов, по мне­нию Дэ­ниша Са­лехи­на (Уни­вер­си­тет Пен­силь­ва­нии, Фи­ладель­фия), по­может бо­роть­ся сра­зу нес­коль­ки­ми вза­имос­вя­зан­ны­ми за­боле­вани­ями. Уче­ные смо­гут ис­клю­чить серь­ез­ные по­боч­ные эф­фекты, ког­да вы­лечи­вая од­ну бо­лезнь, па­ци­ент под­вергал­ся рис­ку раз­ви­тия дру­гой.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter