Сектор здравоохранения лидирует в использовании «интернета вещей» (IoT): 60% медицинских организаций в мире уже внедрили эту технологию, а до 2019 года этот показатель может вырасти до 87%. Об этом говорится в отчете компании-производителя продуктов и решений для сетей нового поколения Aruba, a Hewlett Packard Enterprise Company, информирует портал РАМН.


По данным исследования «Интернет вещей: настоящее и будущее», 80% медорганизаций, внедривших IoT, в результате отметили рост инноваций, например, наличие постоянного доступа к медицинским данным пациентов и возможность оперативно поставить диагноз. Почти такое же количество (76%) отметили, что «интернет вещей» повысил прозрачность процессов, проходящих в организациях, упростив совместную работу медперсонала. 73% учреждений здравоохранения смогли сократить расходы за счет внедрения (IoT), что также является ключевым вопросом для отрасли.

Согласно отчету Aruba, основное направление использования IoT-решений в сфере здравоохранения - уход за пациентами. 73% учреждений, внедривших «интернет вещей», осуществляют с его помощью мониторинг и техническое обслуживание медоборудования –специальные приложения сигнализируют в случае выхода приборов из строя и отправляют уведомления инженерам. 50% используют функции удаленного управления и контроля – таким образом они могут дистанционно проверить сетевую активность. Еще 47% используют сервисы с геолокацией, благодаря которым они могут быстро найти нужное оборудование на территории больницы.

Таким образом, чаще всего оказываются подключенными к сети устройства для мониторинга состояния пациентов (в 64%), приборы учета потребления электроэнергии (в 56%) и рентгеновские аппараты (в 33%). Однако устаревшие технологии именно такого типа могут поставить под угрозу информационную безопасность медицинских организаций. По данным исследования, высокий процент предприятий, которые внедряют «интернет вещей», находится из-за этого в зоне риска. Независимо от того, что является источником угрозы - человеческий фактор или вредоносные программы, - крайне важно использовать современные технологии для мониторинга корпоративной сети, предоставляя различные уровни доступа для разных подключенных устройств, предупреждают в Aruba.

Организации здравоохранения также стремятся осуществлять сбор и анализ данных, которые генерят устройства «интернета вещей», что важно для будущих инноваций. Почти 6 из 10 опрошенных (58%) компаний подтвердили, что используют эту информацию для повышения эффективности управленческих решений и бизнес-процессов. 52% респондентов отметили, что все их данные обрабатываются в «облаке», чтобы этот процесс оставался продуктивным и не влиял на сетевой трафик. 

В качестве примера в отчете приводится опыт детской больницы в Бостоне (Boston Children’s Hospital), которая разработала IoT-решение для борьбы с заболеваниями органов дыхания ХНЗЛ. Вместо того чтобы тратить тысячи долларов на специализированное оборудование, клиника использует микрофоны на мобильных телефонах для анализа дыхания пациентов и получает результаты в считаные секунды с помощью голосового или текстового сообщения. Такой способ обеспечивает 95% точности и позволяет существенно экономить денежные и временные ресурсы.

Согласно отчету, три четверти (76%) организаций здравоохранения рассматривают внедрение «интернета вещей» только как первый шаг, который позволит полностью трансформировать будущее их бизнеса, а 57% медицинских работников считают, что IoT-решения позволят постоянно повышать производительность труда.

Потенциал, который несет в себе «интернет вещей» для отрасли здравоохранения, огромен, уверен старший директор по маркетингу Aruba в регионе EMEA Джон Могер (Jon Moger). По его словам, сэкономленное благодаря IoT время позволит медикам уделять больше внимания пациентам.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter