По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

В НИТУ «МИСиС» открылась учебно-научная лаборатория «Перспективные прецизионные материалы» (ППМ), оснащенная оборудованием фирмы METKON для пробоподготовки и проведения исследований прецизионных материалов. Руководителем лаборатории стал ведущий научный сотрудник кафедры металлургии стали, новых производственных технологий и защиты металлов НИТУ «МИСиС» к.т.н. Василий Баутин.

Компания «Ростелеком» назначена единственным исполнителем контракта на подключение медицинских учреждений к сети Интернет по всей России. Общая стоимость работ – 1,93 млрд рублей, сообщается на Официальном интернет-портале правовой информации.

Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство достигли договоренности о проведении в регионах прививочной кампании по вакцинации против гриппа. Соответствующее соглашение о сотрудничестве 10 октября 2017 года подписали руководитель ФМБА России Владимир Уйба и Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

На прошедшем Международном медицинском инвестиционном форуме представители Минпромторга озвучили текущие результаты реализации программ поддержки фармацевтического рынка в России, информирует пресс-релиз ведомства.

Европейское агентство по лекарственных препаратам (EMA) обновило руководство по указанию вспомогательных веществ на упаковках лекарственных препаратов и в инструкциях к применению.

12 октября 2017 года в Алуште состоится форум «Здравоохранение Крыма – 2017: регуляторика и развитие», посвященный вопросам совершенствования системы лекарственного обеспечения и эффективного функционирования системы здравоохранения Республики Крым, г. Севастополя и Южного федерального округа.

Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел шестой периодический доклад Российской Федерации об осуществлении Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, озвученный 25 и 26 сентября 2017 года, и принял ряд замечаний и рекомендаций.

Канал «Фармацевтическое образование и разработка» (PhED) продолжает публикацию видео, посвященных вопросам биодоступности и биоэквивалентности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Все материалы основаны на презентациях, представленных на семинаре CSA.expert и ExacteLabs. В рамках нового видео серии авторы PhED рассказывают о фундаментальных аспектах концепции биоэквивалентности и ее связи с разработкой ЛС, регистрацией и пострегистрационным жизненным циклом медикаментов.

Прошла пресс-конференция, на которой благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» представил новые направления своей медицинской программы: «ИВЛ на дому» и «Эндопротезирование при костных саркомах».

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ открылась Двадцать третья Объединенная Российская гастроэнтерологическая неделя. Мероприятие охватывает широкий круг теоретических и практических вопросов современной гастроэнтерологии, эндоскопии, педиатрии и других смежных дисциплин и объединяет врачей, экспертов и производителей.

С 2019 года Федеральный фонд обязательного медицинского страхования планирует начать оплачивать услуги частных медорганизаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом сообщила заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова на тематической сессии I Международного медицинского инвестиционного форума.

Правительство Китая рассмотрит законопроект, разрешающий фармкомпаниям использовать данные зарубежных клинических исследований для получения маркетингового разрешения. Мера направлена на упрощение регистрации иностранных лекарственных препаратов на территории страны, пишет Reuters.

Венчурный биотех-фонд Primer Capital инвестировал в препарат компании МТ-Медикалс для лечения туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью. Общая сумма раунда Primer Capital, Министерства образования и науки РФ и частного инвестора составила 44 млн рублей. C 2016 года МТ-Медикалс является участником кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

Медицинское сообщество становится все более грамотным в вопросах сотрудничества с фармацевтическими компаниями в организации образовательных программ НМО, отметила представитель медицинского комитета Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) Лариса Цыбина. Она выступила на VIII международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине».

Беларуси и Кубе стоит активизировать отношения в фармацевтической промышленности. Об этом шла речь на встрече председателя Совета Республики Михаила Мясниковича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы Херардо Суаресом Альваресом, передает БЕЛТА.

В Главгосстройнадзор Московской области через региональный портал государственных и муниципальных услуг поступило извещение о реконструкции производственного корпуса, расположенного на Оболенском шоссе, 18 в Серпуховском районе, — приводятся в сообщении слова начальника Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслана Тагиева.

Правительство России предложило сократить расходы федерального бюджета по госпрограмме «Развитие здравоохранения» на 9,1 млрд рублей в 2017 году. Расходы по этой госпрограмме предлагается снизить с 263,9 млрд рублей до 254,8 млрд рублей.

С 2011 года число частных медицинских организаций, работающих в ОМС, постоянно увеличивается, и на сегодняшний день их число составляет более 2,7 тысяч (почти 30%), рассказала председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко на полях ММИФ-2017.

В Москве прошла третья международная практическая конференция пользователей ПЭТ- и ОФЭКТ оборудования GE России и стран СНГ, на которой химик-эксперт центра ядерной медицины ФСНКЦ ФМБА России Кирилл Белугин представил доклад  о технологиях изготовления радиофармпрепаратов на базе центра позитронно-эмиссионной томографии.

В рамках I Международного Медицинского Инвестиционного Форума состоялось подписание соглашения об основных условиях сделки между представителями Первого МГМУ им. И.М Сеченова и российским венчурным фондом Primer Capital. Планируется, что фонд проинвестирует первый лекарственный препарат для лечения целиакии.

Примерно треть мужчин-геев и бисексуалов, в настоящее время принимающих доконтактную профилактику (тенофовир/эмтрицитабин), предпочли бы инъекционную ДКП (PrEP) длительного действия, если такая будет доступна. Таковы результаты исследования, опубликованного на страницах журнала AIDS and Behavior («СПИД и поведение»), сообщает NAM.

Самарское управление ФАС России уличило региональный Минздрав и четыре коммерческих компании в ограничении конкуренции на рынке выполнения работ по техобслуживанию и ремонту дорогостоящего медицинского оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Минздрав России разработал форму справки об изменении пола и правила ее выдачи гражданам. Соответствующий проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов подготовил законопроект о запрете проведения в России операций по смене пола, сообщила пресс-служба парламентария.

Завод по производству медицинских стентов и инструментария расположится в Петрозаводске в районе Лесного проспекта. Стоимость проекта, который реализует ООО «Канкор», оценивается в 750 млн рублей.

В этом году в Беларуси изъяли из обращения 22 партии определенных серий белорусских и иностранных лекарств. Например, несоответствия выявили в описании, по посторонним примесям, содержанию. Об этом рассказала заведующая контрольно-аналитической лабораторией РУП «Белфармация» Ольга Никифорова, сообщает БЕЛТА.

Минздрав России сообщает, что согласно Приказу Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях формирования групп состояний здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних.

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с социальной сетью Одноклассники с 9 по 15 октября проводит федеральную неделю здоровья. Пользователи социальной сети смогут принять участие в конкурсе, задать свои вопросы Министру В.И. Скворцовой и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни от ведущих специалистов.

Мэр Москвы Сергей Собянин опроверг информацию о планах проведения в Москве эксперимента о переводе в платные части медицинских услуг в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

В ходе своего выступления заместитель Министра отметил, что основная задача государства – это заботиться о своих гражданах, и здравоохранение занимает в этой связи одно из самых главных мест.

Система баллов, накапливаемых медицинскими работниками в системе НМО, будет отрегулирована. Об этом на VIII международной конференции «Росмедобр-2017. Инновационные обучающие технологии в медицине» сказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, комментируя вносимые Минздравом изменения в приказ №66н, регламентирующий порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков.

Как явствует из документа, Минздрав предлагает сохранить прежнюю систему повышения квалификации врачей раз в пять лет.

«Мы переходим к другой системе, там еще не все ясно, юридически не все оформлено, - пояснил Леонид Рошаль. - Но мы сегодня утром общались с Вероникой Игоревной (Скворцовой) на эту тему, и мы выйдем на правильный курс. У нас основа мировая, и мы будем отрабатывать эту систему. Если будут какие-то нюансы, мы оговорим. Система, которую мы создаем, должна быть удобной полезной и бесплатной для врачей. У нас есть регионы отдаленные и ближние, могут быть варианты с баллами. Но то, что нужно уменьшать баллы, с этим мы согласны. Мы обсудим еще вопрос. Может быть, то предложение, которое пришло от Минздрава – оставить 30 баллов ежегодно, подходит. Но мы подумаем, все равно определенное количество (155 часов) оставить».

Леонид Рошаль отметил, что НМО на стадии пилотного проекта оправдало себя и показало состоятельность и нужность для врачей. «Я думаю, что мы найдем общий язык, система сломана не будет - ничего в России не ломается».

На площадке Конгресс-центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова прошел I-ый Международный Медицинский Инвестиционный Форум.

Региональный директор по странам Восточной Европы и Центральной Азии ЮНЭЙДС Виней Салдана на начавшемся сегодня II Санкт-Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции «Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения» заявил, что Россия может присоединиться к ряду стран, где годовой курс лечения для ВИЧ-положительных пациентов будет стоить не более 75 долларов США в год (около 4400 рублей). Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов форума.

«Искусственный дефицит лекарственных средств, а так же излишние процедуры при импорте лекарств будут предотвращены», — сообщает Информационная служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Две трети экспортируемых белорусских лекарств поставляется в Россию, сообщил журналистам министр здравоохранения Валерий Малашко перед заседанием совместной коллеги минздравов Беларуси и России по вопросам онкологии, передает корреспондент БЕЛТА.

FDA объявило о мерах, нацеленных на упрощение разработки и одобрения комбинированных дженериковых препаратов, сообщает Pharma Times.

Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в Докладе о состоянии конкуренции за 2016 год.

В ночь на 6 октября 03 час. 30 мин. в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции Покров  пассажирский автобус столкнулся с поездом. В результате аварии погибли 19 человек.

Это свиной грипп. Им заболела женщина из Южного региона страны, недавно вернувшаяся из Саудовской Аравии, сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Представитель Российской Федерации доктор Светлана Аксельрод назначена на должность Помощника Генерального директора ВОЗ по неинфекционным заболеваниям и психическому здоровью.

Применение телемедицины в московских следственных изоляторах позволит решить около 30% вопросов, связанных с медобслуживанием заключенных. Об этом сообщил журналистам начальник столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) Сергей Мороз, информирует портал РАМН.

Росздравнадзор провел очередной вебинар для участников эксперимента по маркировке. Лекция была посвящена применению систем маркировки в аптеках.

Антимонопольная служба региона возбудила дело в отношении правительства Иркутской области. Руководство региона обвиняют нарушении закона о конкуренции – чиновники, несмотря на предупреждения ФАС, до сих пор не занялись разработкой местного закона о распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС.

Белорусский стартап Healthy Networks, разрабатывающий автоматическую систему диагностики состояния легких на основе аускультации (анализа звука легких), привлек 100 тысяч долларов от российского венчурного фонда Spacemind Capital, сообщает портал РАМН.

Производителей обяжут указывать, что гомеопатическое средство не обладает клинически доказанными лечебными свойствами.

Созданный по инициативе Народного фронта механизм перераспределения между больницами закупленного, но по разным причинам простаивающего медицинского оборудования, дал первые результаты: в ряде регионов ситуация улучшилась - количество неиспользуемой медтехники значительно снизилось.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в парламентских слушаниях, посвященных обсуждению проекта федерального бюджета на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов под председательством руководителя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. 

С 23 сентября Роберт Трайб проводил консультационный аудит Российского GMP инспектората. Аудит проходил в рамках совместной заявки Минпромторга России и ФБУ «ГИЛС и НП» на присоединение к PIC/S (Схема сотрудничества фармацевтических инспекций). С 1 января 2018 года PIC/S будет насчитывать 52 страны мира. Об этом информирует пресс-служба ФБУ «ГИЛС и НП».

Роспотребнадзор предупредил туристов из России о вспышке чумы на Мадагаскаре.

Страница 122 из 182