Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец поручила Минюсту подготовить изменения в законодательство, предусматривающие право ВИЧ-инфицированных осужденных на бесконвойное передвижение и выезд на свидания к родственникам. Соответствующие предложения должны быть представлены до 20 марта 2018 года.

Между Президентом России Владимиром Путиным и губернатором Мурманской области Мариной Ковтун прошла рабочая встреча. Обсуждались вопросы, касающиеся социально-экономической обстановки в регионе.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что в ближайшем году российские пациенты смогут ознакомиться с клеточными технологиями лечения сахарного диабета, которые в перспективе позволят отказаться от регулярных инсулиновых уколов. Об этом сообщается на сайте Минздрава РФ.

Приказом Рязанского УФАС России от 08.02.2017 возбуждено дело по признакам нарушения пунктов 1 и 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключение и реализации картеля, направленного на установление или поддержание цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок, также повышения, снижения или поддержания цен на торгах.

Сотрудники МВД России пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве на сумму свыше 50 млн рублей, – по данным следствия, злоумышленники получали дорогостоящие препараты по программе «Семь нозологий» и поставляли их в медучреждения Санкт-Петербурга и других регионов страны. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В аппарате правительства доработали проект постановления, регулирующий государственные закупки лекарств. Документ установит новые преференции для отечественных производителей медикаментов с 2019 года. Проект поступил на согласование в Минэкономразвития, сообщает пресс-служба ведомства.

За три квартала текущего года российские аптеки продали 3,3 млрд упаковок лекарств, что на 13,7% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает аналитическое агентство DSM Group.

Члены ЕС обязаны привести собственное законодательство и торговую практику в соответствие с требованиями  директивы Европарламента, направленной на обеспечение безопасности ЛС до 09.02.2019 г.

В рамках межведомственного взаимодействия Росздравнадзора и МВД России выявлен факт вторичной продажи дорогостоящих препаратов на сумму около 55 миллионов рублей.

Вакцинация против ротавирусной инфекции будет включена в национальный календарь прививок с 2020 года. Об этом сообщил в рамках пресс-брифинга на полях научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

Почти 1,2 млрд рублей было выделено правительством России на ликвидацию дефицита инактивированной вакцины от полиомиелита. План по вакцинации и ревакцинации за полгода выполнен на 70%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения России.

Департамент здравоохранения города Москвы подвел итоги информационно-профилактической акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака груди. В ходе мероприятия в более чем 100 медицинских организациях столицы женщины могли бесплатно пройти обследование молочных желез и получить консультацию врачей-онкологов.

Специалисты Университета Британской Колумбии (Канада) обнаружили, что бета-амилоид, скопления которого характерны для болезни Альцгеймера, разносятся по организму с кровотоком, и что заболевание начинает развитие не в мозге, как полагали ранее, а в других органах. Проект осуществлялся под руководством Вейхона Сона. Результаты исследования были опубликованы сегодня на сайте учебного заведения.

В рамках проходящей в эти дни в городе Сочи IV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» в Сочи, на базе инфекционной больницы прошли межведомственные тактико-специальные учения.

Уче­ные из пи­тер­ско­го Университета ИТМО об­на­ружи­ли в мик­рофло­ре ки­шеч­ни­ка ге­ны бак­те­рий, ус­той­чи­вых к ан­ти­би­оти­кам. Ока­залось, что это од­на из ин­ку­баци­он­ных сред та­ких «су­пер­бакте­рий» на­ряду с жи­вот­но­вод­чески­ми фер­ма­ми и боль­ни­цами. В слу­чае ки­шеч­ни­ка че­лове­ка мик­ро­бы, ко­торые час­то кон­такти­ру­ют с ан­ти­би­оти­ками, хоть и яв­ля­ют­ся без­вред­ны­ми или по­лез­ны­ми, вы­раба­тыва­ют ус­той­чи­вость к ле­карс­твам, ко­торую по­том мо­гут пе­редать бо­лез­нетвор­ным бак­те­ри­ям. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Bioinformatics.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration — FDA) объявило , что признает 8 европейских органов по контролю за лекарственными средствами способными проводить инспекции производственных объектов, которые отвечают требованиям FDA. Такими регуляторными органами были признаны управления из Австрии, Хорватии, Франции, Италии, Мальты, Испании, Швеции и Великобритании.

Власти Петербурга по итогам 2017 года прогнозируют рост экспорта фармацевтической продукции, произведенной на предприятиях городского кластера. Об этом пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

Ученые из Университета Макгилл (McGill University) и HRL Laboratories нашли способ на 40% ускорить ассоциативное обучение путем неинвазивной транскраниальной стимуляции мозга (transcranial direct-current stimulation, tDCS). Примечательно, что исследование спонсировалось Управлением перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Его результаты были опубликованы в октябре 2017 года в журнале Current Biology. Об этом сообщается на сайте РАМН.

В городской клинической больнице им. В.М. Буянова Департамента здравоохранения Москвы открылся криобанк крови и ее компонентов, позволяющий запасать и сохранять редкие фенотипы на срок до 10 лет. Это четвертый криобанк из действующих в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы: подобные хранилища также функционируют в Центре крови им. О.К. Гаврилова, в НИИ им. Н.В. Склифосовского, а также в Городской клинической больнице №67 им. Л.А. Ворохобова.

Сегодня в Государственной Думе обсудили законопроекты бюджетного пакета, в том числе бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования на ближайшие три года.

В условиях сегодняшнего финансирования системы ОМС вариантов увеличения тарифов для участников ГЧП-проектов в сфере здравоохранения нет. Об этом заявила начальник Управления организации обязательного медицинского страхования ФОМС Светлана Кравчук на расширенном заседании Координационного совета ведомства по государственно-частному партнерству.

Региональное представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» провело для аптек Кировской области конференцию на тему «Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная  практика», в которой приняли участие более 130 руководителей,  провизоров и фармацевтов. 

Минздрав заказал разработку информационной кампании по повышению грамотности населения в сфере здравоохранения.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказала уверенность в том, что избыточная любовь к селфи является признаком распущенности и эгоцентризма, а также отметила, что зависимость от мобильного телефона может привести к хроническому стрессу и заболеваниям.

Владимир Орлов, заместитель руководителя по учебной работе Образовательного центра ФБУ «ГИЛС и НП», выступил в рамках масштабного ежегодного мероприятия ISPE, которое прошло с 29 октября по 1 ноября 2017 в Сан-Диего.

Ведомство информирует о рисках роста бюджетных расходов на закупку лекарств в связи с несовершенством ГРЛС.

Важно, чтобы общее содержание рекламы не создавало ощущения гарантии эффективности.

В рамках Конгресса Национальной медицинской палаты с участием Министерства здравоохранения Российской Федерации «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения» состоялась конференция «Курортная медицина» (сопредседатели - Сафронова Е. А. - заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России, Разумов А.Н. - Президент Национальной Курортной Ассоциации, академик РАН).

1 ноября 2017 года в г. Сочи состоялся пресс-брифинг в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

Министерством здравоохранения совместно с государственной корпорацией «Ростех» разработана и внедрена в опытную эксплуатацию информационно-аналитическая система (ИАС) мониторинга и контроля в сфере государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов.

Сергей Краевой обратился к участникам и гостям IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» с приветственным словом. Он отметил, что инфекционные болезни остаются одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

ФАС России опубликовала официальное заявление относительно работы Информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств (ИАС).

Росз­драв­надзор ос­та­нав­ли­ва­ет ре­али­зацию сле­ду­ющих се­рий ле­карс­твен­ных средств:

Ученые НИИ фармакологии Томского НИМЦ разработали препарат для лечения психотических расстройств на основе растения рода копеечник — более безопасный по сравнению с применяемыми ныне синтетическими нейролептиками, сообщается в пресс-релизе НИМЦ.

Расширенное заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству было посвящено подведению итогов работы за 2016-2017 гг. и приоритетным задачам развития ГЧП в здравоохранении на среднесрочную перспективу.

Эксперты PhED опубликовали 3 видео, посвященных анализу регуляторных аспектов регистрации и разработки воспроизведенных лекарственных препаратов. Вопросы регулирования, считают авторы канала, являются краеугольными для данной категории ЛС, поскольку именно они задают объект регулирования и устанавливают научные и правовые критерии, соответствие которым позволяет использовать упрощенный путь вывода препарата на рынок.

30 октября в правительстве Ханты-Мансийского автономного округа под председательством губернатора Натальи Комаровой состоялось заседание, рамках которого было отмечено, что за девять месяцев текущего года исполнение плана мероприятий составило 99,9 процента.

Кардиохирурги Челябинской областной больницы сделали первую в регионе операцию по пересадке сердца.

В Минз­дра­ве со­об­щи­ли о вы­пус­ке пер­вых пер­со­нифи­циро­ван­ных би­оп­ре­пара­тов. В. Сквор­цо­ва, ми­нистр здра­во­ох­ра­нения, по­яс­ни­ла, что прин­цип вы­пус­ка зак­лю­ча­ет­ся в том, что ле­карс­тво про­из­во­дит не за­вод, а в спе­ци­аль­но соз­данной чис­той зо­не ме­дицин­ской кли­ники. Она ста­новит­ся сво­его ро­да ми­ни­атюр­ным фар­ма­цев­ти­чес­ким пред­при­яти­ем.

Пятое совещание глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, было посвящено глобальным угрозам биологической безопасности и противодействию инфекционным болезням в странах ШОС, информирует пресс-служба Роспотребнадзора. 

Минздрав России опубликовал на портале проект ведомственного приказа, которым утверждается порядок приостановления применения биомедицинского клеточного продукта (БМКП), находящегося в обращении на территории РФ.

Среднемесячная зарплата врачей в этом году составила 52,9 тысячи рублей. Об этом информирует пресс-служба Минздрава со ссылкой на выступление министра здравоохранения на Конгрессе Национальной медицинской палаты.

ФАС России опубликовала разъяснения «По вопросам установления государственными и муниципальными заказчиками в документации о закупках остаточного срока годности лекарственных препаратов».

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету Андрея Макарова, девять регионов России не смогут повысить зарплаты медикам в 2017 году в соответствии с майскими указами Президента России Владимира Путина.

Итоги Юбилейного X симпозиума по спортивной медицине и реабилитологии под эгидой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

545 жителей Москвы в возрасте от 18 до 90 лет прошли обследование на наличие у них риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Среди обследованных у большинства выявлялось два и более факторов риска развития заболеваний, что свидетельствует о широкой распространенности коморбидности. Традиционно, вопросам здоровья больше уделяют внимание женщины: лишь четверть из тех, кто пришел на диагностику, были мужчины.

Представители фармацевтической отрасли Удмуртской Республики собрались на профессиональный форум в Ижевске -  региональную конференцию Ассоциации аптечных учреждений  «СоюзФарма» «Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная практика» -  для того, чтобы принять участие в диалоге с представителями государственных структур, получить от них необходимые разъяснения и обменяться опытом.

Производство фармацевтической продукции в Азербайджане в ближайшие пять лет вырастет в 58,4 раза, следует из концепции социально-экономического развития на 2018 и последующие три года, представленной на обсуждение в парламент.

Росз­драв­надзор со­об­ща­ет об от­зы­ве се­рий ле­карс­твен­ных средств в хо­де вы­яв­ленных на­руше­ний:

Страница 118 из 182