Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в своем выступлении наконгресс, рассказала о векторах развития отечественной системы здравоохранения и об успехах, достигнутых за последние годы.

Премьер России Дмитрий Медведев провёл заседание Консультативного совета, по итогам которого приняты, в частности, следующие решения и даны поручения:

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пленарном заседании с содокладом к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отметил, что он разработан в целях создания дополнительных возможностей для медицинских организаций, расположенных в Московской области, по внедрению в России новых медицинских технологий, а также увеличения объема услуг, оказываемых в рамках деятельности международного медицинского кластера. Это повлечет за собой рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Казахстанцы стали больше потреблять лекарств — отечественные производители не могут удовлетворить этот спрос. Импорт медикаментов за год вырос на 33%, при этом доля импорта на внутреннем рынке оценивается в 58-100%.

Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов провёл рабочую встречу с представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелитой Вуйнович.

Уче­ные Но­воси­бир­ска за­нима­ют­ся раз­ра­бот­кой пре­пара­тов для ле­чения ли­хорад­ки Эбо­лы. Не смот­ря на ми­ровое стрем­ле­ние най­ти ле­карс­тво, по­ка в борь­бе с за­боле­вани­ем су­щес­тву­ют лишь вак­ци­ны.

Раствор адреналина китайского производства, который продается в аптеках, ведет себя необычно в процессе окисления. Это выяснили в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино.

В Ин­сти­туте те­ор. и эксп. би­офи­зики началась разработка пре­пара­тов, ко­торые бу­дут пре­дот­вра­щать смерть от ин­фар­ктов и ин­суль­тов. Уче­ные на­целе­ны най­ти средс­тво, прод­ле­ва­ющее жизнь кле­ток в го­лов­ном моз­ге и сер­дце и тем са­мым пре­дот­вра­щать их мас­штаб­ную ги­бель в слу­чае сер­дечно-со­судис­тых ин­ци­ден­тов.

Профсоюз работников здравоохранения РФ обратился в Минздрав России в связи с внесенными приказом МЗ РФ от 15 июня 2017г. № 328н изменениями в Квалификационные требования к ряду медицинских работников с высшим образованием (специальности «Детская урология-андрология», «Нефрология», «Эндоскопия»), в части изменения условий их допуска к профессиональной деятельности с учетом подготовки только в ординатуре (ранее в интернатуре/ординатуре).

UNIDO и Россия работают над трансфером производства вакцин для повышения качества здравоохранения в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Состоялось заседание Комиссии по обращению лекарственных средств Некоммерческого Партнерства «ОПОРА РОССИИ». Основная тема – обсуждение вопроса о продаже лекарственных препаратов в продовольственных торговых сетях. В мероприятии участвовали представители как фармацевтической отрасли, так и продуктового ритейла.

Биодатчик, способный измерять уровень глюкозы в крови человека, создали ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в подмосковном Пущино. Биодатчик представляет собой полиэлектролитные микрокапсулы с ферментом внутри, которые можно вводить под кожу человека и с помощью оптического гаджета считывать показания. Эта концепция известна как «умная тату».

815 человек, согласно последним данным, прошли бесплатное медицинское обследование в Москве в рамках второго этапа акции «Пульс города», который состоялся в российской столице 28 октября.

Новый компьютерный алгоритм SCENIC реконструирует генную регуляторную сеть и распознает состояние одиночной клетки. Использование разработанной бельгийскими учеными программы позволило различить отдельные типы раковых клеток в олигодендроглиоме и меланоме. Статья опубликована в журнале Nature Methods.

Строительство центра станет одним из ключевых мероприятий модернизации онкологической службы Москвы.

Исследовательский институт Hurun Research Institute опубликовал рейтинг самых богатых людей в фармацевтической отрасли. Рейтинг  демонстрирует распределение прибыли в отрасли.

Протонная терапия для онкобольных будет включена в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), но не в базовую, а в «обособленную», заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова при посещении нового Центра протонной терапии, открытого частной клиникой «Медицинский институт им. Сергея Березина (МИБС)» в Санкт-Петербурге.

В Технопарке «Сколково» открылась первая в России лаборатория, где стартапы могут заниматься исследованиями в области биотехнологий без затрат на покупку дорогостоящих приборов.

Ученые из Университета ИТМО разработали новый способ получения магнитных фотонных нанокристаллов с низкой токсичностью, расширив потенциал применения таких структур от преимущественно фотоники до биомедицины. Нанокристаллы, полученные таким путем, можно будет в дальнейшем использовать при создании препаратов для борьбы с тромбозом или раком молочной железы. Результаты были опубликованы в Scientific reports.

За десять лет в России смертность от инсультов снизилась в два раза. Об этом говорится в тексте доклада, с которым выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на конференции ООН по неинфекционным заболеваниям.

Министр Вероника Скворцова выступила перед участниками и гостями Международного конгресса, посвященного Всемирному дню инсульта,  проходящего в эти дни в Москве. В своем приветствии она отметила положительные перемены, произошедшие в деле борьбы и профилактики сердечно сосудистых заболеваний.

Ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) синтезировали молекулы нуклеиновых кислот, предотвращающие заражение клеток организма вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Научный сотрудник центра Анна Варижук представила результаты работы на II междисциплинарной научной конференции "Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания". Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

По традиции, в третий четверг месяца, в Москве прошло очередное обучающее мероприятие  Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» для специалистов аптек Москвы и Московской области на тему: «Фармконсультирование: лекарственные средства, применяемые в отоларингологии». Документация по данному мероприятию представлена в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО).

В столичном ЦВЗ «Манеж» завершается неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia (MBFW). Впервые в истории MBFW совместно с Минздравом  России провели социальную кампанию «Российские дизайнеры против СПИДа».

За последнее время Федеральная антимонопольная служба России возбудила более 20 дел, касающихся использования слова «быстро» и его производных в рекламе лекарственных средств.

Посетители смогут пройти ультразвуковое обследование сосудов, скрининговое обследование, а также проконсультироваться у врачей-неврологов, нейрохирургов и ангиохирургов.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН подал заявку в Минздрав на проведение клинических исследований первой российской инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ).

ВОЗ участвует в работе по сдерживанию вспышки болезни, вызванной вирусом Марбург (геморрагической лихорадки Марбург – ГЛМ), зарегистрированной на востоке Уганды на границе с Кенией.

Благодаря вмешательству антимонопольного органа бюджет сэкономил при закупке лекарства более 80 млн рублей.

Министр Вероника Скворцова обратилась с приветственным словом к участникам начавшегося сегодня в Москве VII Общецерковного съезда по социальному служению.

Региональная конференция  Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» "Аптека сегодня: новые стандарты и правоприменительная  практика", организованная  Саратовским представительством,  собрала 152 участника -  руководителей и специалистов аптек. Это второе  мероприятие в Саратовском регионе, которое было  аккредитовано  Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО) Министерства здравоохранения Российской Федерации  с присвоением 4 баллов (кредитов).

Заседание прошло под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и сопредседателя Оргкомитета Форума, Президента Лиги здоровья нации Лео Бокерия.

Сергей Собянин поручил повысить заработную плату врачам на 40 процентов − до 120 тысяч рублей в месяц. Такое поручение мэр Москвы дал во время ежегодного отчета в Мосгордуме о результатах деятельности правительства Москвы.

Делегация Минздрава России приняла участие в международной конференции, посвящённой двадцатилетию Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Конвенция Овьедо).

В конференции, организованной региональным представительством Ассоциации аптечных учреждений  «СоюзФарма» в г. Белгороде, приняли участие более 150 руководителей и специалистов аптек Белгородской области. Региональная конференция в Белгороде была впервые аккредитована в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования. 

Генеральный директорат Европейской комиссии по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов (DG SANTE) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) опубликовали совместный план действий по содействию разработке препаратов и методов передовой терапии. Основная цель — упорядочить процедуры и лучше решать конкретные требования разработчиков ЛППТ.

Новая технология, разработанная в отечественными специалистами, позволит воссоздать утраченные части лица. Экзопротезы практически не отличаются от настоящих тканей на ощупь, а крепиться будут при помощи магнитов или специального клея.

Фармацевтическое предприятие на средства инвесторов из Ирана планируется создать в дагестанском Каспийске. Об этом сообщил прессе представитель Республики Дагестан при торговом представительстве РФ в Иране Эмин Алиев.

Во Франкфурте начала работу крупнейшая в мире специализированная выставка фармацевтической промышленности CPhI Worldwide 2017.

Если цены на препараты доконтактной профилактики (ДКП, PrEP) упадут на 90% в результате доступности дженериков, то один год программ ДКП будет окупаться за пять лет, а не за 23 года, как показало предыдущее исследование, учитывавшее стоимость оригинального препарата, сообщает Aidsmap.

Технологию, благодаря которой напечатанные на 3D-принтере материалы могут разрушаться по требованию, разработали инженеры из Университета Брауна.

Ученые доказали, что терапия с применением стволовых клеток является эффективным средством от старения и не оказывает побочных эффектов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Journals of Gerontology.

На Российской неделе моды, проходящей в эти дни в столице, Минздравом России совместно с организаторами показа мод реализуется проект «Российские дизайнеры против СПИДа».

Министерство здравоохранения Российской Федерации распространило сообщение, в котором опровергается информация о поддержке проекта реорганизации центральных районных больниц в Забайкальском крае, о чем вчера сообщили некоторые региональные издания.

В Обнинске прошли II Международные чтения памяти академика А.Ф. Цыба, которые посвящены современным методам диагностики и лечения в онкологии. Впервые в мероприятии приняли участие ученые и специалисты из стран БРИКС. Чтения состоялись в Медицинском радиологическом научном центре, который назван в честь выдающегося академика.

В Уфе состоялась восьмая «Национальная школа по инфекционным болезням», проведенная Национальным научным обществом инфекционистов в партнерстве с Башкирским государственным медицинским университетом и Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2018 год дополнен 60 лекарственными препаратами и 8 новыми лекарственными формами для уже включённых в этот перечень лекарственных препаратов, перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 25 лекарственными препаратами, 2 новыми лекарственными формами, перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 3 лекарственными препаратами, сообщается на портале Правительства РФ.

Подведены итоги всероссийского конкурса для представителей средств массовой информации и блогеров «Идеальный гинеколог: какой он?», который был организован московским представительством компании «Гедеон Рихтер» в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья».

Участники закупок на поставку эндопротезов, имплантов для остеосинтеза, расходных материалов для травматологии и других медицинских изделий ООО «ЗетМед», ООО «ОМТ», ООО «Орнел» и индивидуальный предприниматель подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения на сумму около 1 млрд рублей.

В ходе международной операции «Пангея» Росздравнадзор провел более 200 контрольных мероприятий в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Страница 119 из 182