Внешэкономбанк и Новгородская область запускают совместный пилотный проект по созданию системы мониторинга обеспечения лекарственными препаратами граждан региона на основе технологии блокчейн.

Ученые из Нидерландов предупредили мужчин о смертельной опасности при переливании крови от беременных женщин из-за острого респираторного дистресс-синдрома. Результаты работы специалистов были опубликованы в журнале JAMA.

В Одноклассниках завершилась федеральная неделя здоровья, организованная социальной сетью совместно с Министерством здравоохранения РФ.

Исследовательская группа из Вашингтонского университета создала приложение для мобильного телефона, которое диагностирует рак поджелудочной железы.

Искусственный интеллект только начинает применяться в медицине, однако аналитики из McDermott Will & Emery считают, что это может привести к определенным проблемам.

Компания Matternet из США запускает в Швейцарии систему доставки лекарств. Развозить медикаменты будут дроны ее собственного производства. Летающие аптечки начнут свою работу уже в ноябре и будут использоваться для транспортировки крови, вакцин и прочих лабораторных образцов. Правда, первые их маршруты ограничатся только госпиталями и медицинскими центрами.

В рамках развития «цифрового» здравоохранения Госкорпорация Ростех запускает серийное производство оборудования для маркировки лекарственных препаратов. Внедряемые технологии позволят контролировать происхождение лекарств и выявлять недоброкачественную, контрафактную продукцию на прилавках аптек – с помощью специального защитного знака на упаковке.

Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией «Калужский фармацевтический кластер» и Штайнбайс Глобал Инститьют Тюбинген при Университете Штайнбайс Берлин было подписано 16 октября исполнительным директором Ассоцииации Ириной Новиковой и директором института профессором Бертрамом Ломюллером.

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), Томского государственного университета (ТГУ) совместно с Инжиниринговым химико-технологическим центром ТГУ (ИХТЦ ТГУ) разработали технологию производства лекарственного средства для новокузнецкого АО «Органика».

В Азербайджане отменяется наказание в виде ареста за незаконный оборот лекарственных средств. Как сообщает АПА, в связи с этим, предложены изменения в пункт 1 статьи 200-1 (незаконный оборот лекарственных средств) УК АР.

Министерство имущественных отношений Московской области обеспечило издание распоряжения  Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Союзснаб-Здоровье» в аренду без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной неразграниченной собственности».

Эта часть фестиваля «Формула жизни» всегда отличалась большим накалом страстей, но в этом году, несмотря на осеннюю погоду, в залах спорткомплекса «Москвич» было особенно жарко.

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв обнаружили группу белков, которые влияют на молекулярный механизм, отвечающий за продолжительность жизни червей и млекопитающих. Об этом говорится в докладе, опубликованном в журнале Nature Communications.

В Казахстане назрела необходимость принятия мер против завышения цен в сфере закупок лекарств и медицинского оборудования. Этому вопросу на открытии сессии Парламента уделил особое внимание Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

На рабочей встрече с фармпроизводителями в СибГМУ ученые презентовали бизнесменам свои компетенции, а также новые уникальные молекулы, которые получены в Томске.

Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Нилов повторно внесли в Госдуму законопроект о выделении субсидий россиянам, которые тратят на жизненно важные препараты (ЖНВЛП) больше 10% своего совокупного дохода. Аналогичный законопроект уже вносился Ниловым в Госдуму, однако был возвращен по формальным причинам.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения:  более 400 тысяч рублей заплатят аптеки за незаконную продажу препаратов, предназначенных для медикаментозного прерывания беременности.

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, завершила клинические исследования первой российской комбинированной пятикомпонентной вакцины аАКДС–Геп B+Hib с бесклеточным коклюшным компонентом. Препарат подтвердил безопасность и иммуногенность. Государственная регистрация вакцины запланирована на 2018 год.

В СибГМУ создали кроссплатформенное приложение, которое позволит врачам отслеживать состояние пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Для этого больной должен скачать mDoctor (так называется приложение) на смартфон или другой гаджет и регулярно оценивать необходимые показатели.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддерживает предложение разрешить продажу лекарственных средств в продуктовых магазинах. Об этом в ходе круглого стола, посвященного изменению цен на лекарства при использовании новой методики расчета, сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев.

Сотрудники Университета Кейс Вестерн Резерв представили новое контрастное вещество для МРТ на основе гадолиния «Cleveland» (КВК). Анализ снимков, в которых использовался этот контраст, позволяет не только определить распространённость процесса, но и дифференцировать агрессивные формы карциномы молочной железы.

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе смогли превратить клетки кожи здоровых взрослых людей непосредственно в моторные нейроны, не проходя через этап плюрипотентных стволовых клеток.

Снижение цен на презервативы возможно посредством устранения существующих административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок.

Правительство России одобрило проект распоряжения о выделении дополнительно более 700 млн рублей из федерального бюджета на закупки льготных лекарств и медизделий, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в 2017 году. 

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова посещает проходящий в эти дни в Сочи XIX «Всемирный фестиваль молодёжи и студентов 2017».

Первый неинвазивный глюкометр Libre freestyle одобрен к использованию Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США). Система постоянно считывает информацию об уровне глюкозы, не требуя взятия крови из пальца.

С вступлением в силу закона о телемедицине в практику будет введено новое понятие «телемедицинский стационар на дому». Об этом сообщил председатель комитета «Интернет+ Медицина» Института развития интернета Георгий Лебедев на конференции «Доступная медицина: время перемен. Инновации, тренды, перспективы». Об этом сообщает портал РАМН.

Автоматический наружный дефибриллятор с функцией визуальных и голосовых подсказок АНД-А15 разработан холдингом «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Прибор успешно прошел серию технических испытаний и апробацию в России, сообщает портал РАМН.

Холдинг презентовал первый действующий образец аппарата ускоренного заживления ран, изготовленного «НПП «Радиосвязь».

В г. Монпелье (Франция) состоялось подписание Меморандумов о научном партнерстве в области здравоохранения между организациями агломерации Монпелье и Калужской области. Французская сторона была представлена Университетом Монпелье, входящим в Национальный центр научных исследований и компаниями CILcare, ChainOrchestra и ChainHero. Cо стороны Калужского региона документы подписали Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО) и обнинский биофармацевтический Альянс компетенций «Парк активных молекул» (АК «ПАМ»).

В семиэтажном здании врачи могут оказывать помощь 70–80 тысячам детей в год.

Оформление электронного рецепта занимает в семь раз меньше времени, чем выписка назначений от руки.

Врачи Филатовской больницы совершили настоящее чудо - подарили пятимесячному ребёнку, страдавшему врождённой патологией, возможность снова дышать. Ещё недавно подобные операции делались крайне редко, теперь же буквально поставлены на поток в столичных клиниках.

Правительство вносит в Госдуму законопроект о предоставлении права розничной торговли безрецептурными лекарствами для медицинского и ветеринарного применения дистанционным способом. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 12 октября, опубликовано на сайте кабмина.

Комитет по охране здоровья Госдумы одобрил законопроект, который вносит поправки в ФЗ №61, касающиеся обязательной маркировки лекарственных средств. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной первым итогам пилотного проекта по маркировке лекарственных средств, руководитель Росздранадзора Михаил Мурашко.

Успешно бороться с ожирением поможет подавление в организме белка MKK6, который мешает жировым тканям сгорать, сообщают испанские ученые из Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Карла II. Специалисты пояснили, что больше количество белков MKK6 блокирует трансформацию белого жира в бурый, который отвечает за сжигание жиров в человеческом организме, пишет информагентство Nation News со ссылкой на испанские СМИ.

Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью НТВ.

Народный фронт подготовил памятку, которая расскажет владельцам полисов ОМС об услугах, которые они могут по нему получить, и о том, какую помощь ждать от страховых представителей. Ранее эксперты ОНФ провели опрос о работе страховых медицинских представителей, в котором приняли участие более 650 человек из 63 субъектов РФ. В результате выяснилось, что более 80% респондентов не знают о существовании страховых представителей или не представляют, чем они занимаются.

Группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) обнаружила у экстракта глубоководной змеехвостки активность против трижды отрицательного фенотипа рака молочной железы. Экстракт выключает Wnt-сигнальный путь в раковых клетках, который вызывает их неконтролируемый рост, при этом вещество не обладает цитотоксичностью, то есть не опасно. Морское животное выловили на глубине около 3 000 метров во время экспедиции в районе Курильской впадины Охотского моря в 2015 году. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Scientific Reports.

Научно-производственное объединение «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании» (Госкорпорация Ростех) приступило к созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов для выпуска лекарственных противомикробных препаратов для борьбы с новыми разновидностями бактерий. Проект по созданию штаммовой коллекции фагов в масштабах страны реализуется в рамках государственной Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации на период до 2030 года.

Ведущие специалисты, кандидаты и доктора медицинских наук детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой провели выездные дни открытых дверей в Камчатской детской краевой больнице в г. Петропавловск-Камчатский. За несколько дней московские врачи проконсультировали и обследовали почти 800 детей с хроническими заболеваниями, в том числе детей-инвалидов. Кроме того, были проведены врачебные консилиумы и операции.

За пять месяцев работы бригадой санитарной авиации в Волгоградской области транспортировано 160 пациентов, 25 из них дети, в том числе один ребенок до года.

Ученые химического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) намерены наладить сотрудничество с ведущими вузами Индии, чтобы совместно заниматься исследованиями в области фармацевтики и химии, приводит пресс-служба Университета слова старшего сотрудника лаборатории  каталитических исследований ТГУ Ирины Курзиной.

На территории научно-производственного комплекса «ФОРТ» в третий раз состоялась ежегодная акция «Под защитой ФОРТ», посвящённая профилактике инфекционных заболеваний. В рамках мероприятия прошла презентация завода и вакцинация всех желающих вакциной «Ультрикс»,  произведенной на научно-производственном комплексе «ФОРТ».

Иркутские учёные теперь в промышленных объёмах могут выпускать лекарство, которое может вытеснить с прилавков знаменитые БАДы. Препарат также способен помочь и фермерам.

9 октября истек срок запрета Роспотребнадзора, на продажу «Боярышника» — концентрата для ванн, который используют как дешевый алкогольный напиток. Таким образом, им снова можно торговать во всей России. Причины такого решения в Роспотребнадзоре с 9 октября не называли ни одному СМИ; 11 октября представители ведомства по-прежнему не были доступны для комментариев. ТАСС со ссылкой на собственный источник в российском правительстве сообщил, что власти обсуждают продление запрета — и сейчас готовят необходимые для этого документы.

Ежегодно 12 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Этот день призван привлечь внимание к особенностям данного заболевания, к тому, как болезнь влияет на повседневную жизнь людей с этим диагнозом, и напомнить о ключевой роли ранней диагностики и своевременного начала медикаментозной терапии.

Организаторами форума, проходящего на площадке МИА «Россия сегодня» выступило Министерство здравоохранения Российской Федерации.

В прямом эфире министр ответит на вопросы пользователей Одноклассников и расскажет о здоровье россиян: стали ли болеть реже и какие болезни самые распространенные. Вероника Скворцова поделится мнением и о новейших болезнях и недугах и о способах борьбы с ними. Также темой обсуждения станут проблемы курения и алкогольной зависимости: министр расскажет об антитабачной концепции Минздрава России и планируемых ограничениях на продажу алкогольной продукции.

На прошедшей в МИА «Россия сегодня» пресс-конференции состоялась презентация первого в нашей стране фундаментального учебника по помощи неизлечимо больным детям – "Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям". "Оксфордское руководство" является самым известным учебником по облегчению детской боли. Участие в создании книги приняло 72 специалиста из 12 стран и содержит сведения обо всех аспектах паллиативной помощи.

Страница 121 из 182