Жюри конкурса коммуникационных проектов Eventiada Awards-2017 признало победителем кампанию по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в России в номинации «Интегрированный проект». Проект также вошел в шорт-лист номинации «Лучший социальный проект».

Хирурги успешно прооперировали молодого пациента с острым инфекционным эндокардитом. Больные с такой формой распространения септического процесса погибают практически в 100% случаев. 

Специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН) при участии коллег из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) синтезировали висмута трикалия дицитрат (ВТД) — это соединение составляет основу эффективных противоязвенных препаратов.

Влияние физической активности, сна и света на суточные ритмы работы сердечно-сосудистой системы и температуру тела человека оценили ученые из Тюменского государственного университета под руководством профессоров Алексея Дурова и Николая Прокопьева совместно с Дитмаром Вайнертом (Германия). Результаты проведенного исследования опубликованы в крупном международном издании The Journal of Biological and Medical Rhythm Research.

Директор центра лечения боли ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, к.м.н.  В.В. Хиновкер провел для врачей Регионального онкологического диспансера (РОД) г. Семей Республики Казахстан обучающий курс «Противоболевая терапия в онкологической практике».

Данные, полученные группой ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Кембриджского университета (Великобритания), идут вразрез с действующими рекомендациями, согласно которым роды следует начинать искусственно стимулировать, если после ПДР (предполагаемого дня родов) прошли одна-две недели. Результаты нового исследования опубликованы в журнале PLOS Medicine

Цель альянса: поддержка новых инновационных технологий и методик восстановления зрения.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования оценок россиян услуг, предоставляемых по полису ОМС.

28 ноября 2017 года при поддержке Посольства Швейцарии, при участии компаний Wingflow AG, Rohrer AG и ЗАО «Институт фармацевтических технологий».

Росздравнадзор предлагает ввести запланированную на 2018 год обязательную маркировку лекарств не одномоментно, а поэтапно, следует из письма главы ведомства Михаила Мурашко вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В ведомстве сообщают, что пилотный проект по маркировке лекарственных средств будет реализован в срок и не отразится на российском фармацевтическом рынке.

По данным кадровой компании "КАУС-медицина", в IV квартале 2017 года зарплаты провизоров/фармацевтов в Московском регионе в среднем диапазоне составляли 45 тыс. – 60,5 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин выделил Минздраву 855,7 млн рублей из своего резервного фонда. В основном эти средства пойдут на капитальный ремонт медицинских учреждений в разных регионах страны и закупку медицинского оборудования, следует из распоряжения президента.

Председатель Правительства РФ подписал Постановление от 15 ноября 2017 года №1380, направленное на установление единых правил описания лекарственных препаратов для медицинского применения и унификацию процедуры их закупки для государственных и муниципальных нужд. Утверждены особенности описания таких препаратов.

Исследователи из Российского университета дружбы народов (РУДН) синтезировали новый антикольвульсант. Новое вещество должно оказаться эффективным в купировании эпилептических припадков, о чем сообщается в Chirality.

По принятому Федеральному закону №180-ФЗ «О биомедицинских клеточных продуктах» клеточными технологиями могут заниматься те, кто имеют образование врача, биолога, химика, ветеринара.

22 ноября 2017 года в Общественной палате Российской Федерации состоится IVфорум организаторов донорского движения «Движение жизни». Организаторы форума – Национальный фонд развития здравоохранения и Московский ресурсный центр по донорству крови при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации и Комиссии по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации.

В столице сформирована новая организационная модель противотуберкулезной службы. Эта модель предполагает расширение возможностей московских поликлиник, а также комплексный контроль со стороны фтизиатров за представителями наиболее угрожаемых групп риска (лиц БОМЖ, больных ВИЧ-инфекцией, мигрантов). Кроме того работают специализированные кабинеты фтизиатра на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, Центра социальной адаптации «Люблино» и миграционного центра.

Представители Трансграничного медицинского маркетингового агентства  “Портал РАМН” провели встречу с руководством традиционной китайской медицины "Природа Жизни” в Москве 3 ноября 2017г. "Природа жизни" курируется непосредственно Министерством Здравоохранения и планирования семьи Китайской Народной Республики. Помимо медицинской практики, основной задачей Клиники является продвижение высококачественных услуг в сфере традиционной китайской медицины на территории Российской Федерации. 

По данным АО «Казахстанский институт развития индустрии» (Kazakhstan Industry Development Institute – KIDI), объем производства фармацевтической продукции в РК за январь-сентябрь 2017 года в стоимостном выражении составил 54,1 млрд тенге (ИФО 136,1%), что на 36,1% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.

Московские врачи разных специальностей примут участие в медицинском лектории «Бегу к врачу», который организует Департамент здравоохранения Москвы. Лекции экспертов будут проходить два раза в месяц в парке «Зарядье». Об этом сообщил интернет-портал столичного Департамента здравоохранения.

В последнее время в наркологическую службу Свердловской области стали поступать жалобы следующего характера: соискатель при поступлении на работу проходит проверку службой безопасности предприятия, в ходе которой выясняется, что пациент ранее состоял или сейчас состоит на учете у врача психиатра-нарколога. Исходя из этого, в дальнейшем трудоустройстве соискателю отказывают.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

ООО «Тева» (российское представительство израильской фармацевтической компании Teva) отзывает из обращения 37 серий сиропа от кашля Стоптуссин-Фито в связи с отклонением от норм содержания одного из вспомогательных веществ - пропилпарагидроксибензоата. Об этом сообщается в письме Росздравнадзора, разосланном в регионы. 

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова в своем поздравлении обратилась ко всему кадровому и обучающемуся составу МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Информацию на упаковках всех лекарств и в инструкциях к ним предлагают продублировать шрифтом Брайля. Представители сообщества слабовидящих идею поддержали, но уточнили, что со шрифтом Брайля знакомы около 15% людей с серьезными нарушениями зрения.

Основатель компании Microsoft  Билл Гейтс инвестирует $100 млн в стартапы и фонды, которые исследуют болезнь Альцегеймера.  Об этом сообщает  Reuters. Отчасти это решение вызвано личными причинами.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ Михаил Давыдов в скором времени объявит о своем уходе с этого поста, сообщают источники в медицинских кругах. Он также более не будет директором Российского онкологического центра имени Блохина.

В Европейском регионе ситуация по заболеваемости корью остается напряженной. По информации ВОЗ в ряде стран мира в 2016-2017 гг. продолжают регистрироваться вспышки кори: в Румынии – около 5,0 тыс. случаев, в Италии – более 4,8 тыс. сл., Украине – более 1,6 тыс. сл., Германии – более 950 сл., Таджикистане – 685 сл., Франции – 420 сл., Бельгии – 365 сл. и других странах. В 2017 году зарегистрировано 30 летальных исходов от кори, из них 22 - в Румынии, 3 - в Италии и по одному случаю - в Германии, Португалии, Франции и Испании.

Американские биохимики установили, что склонность к избыточному весу может быть связана со специфической мутацией внутриклеточных белков. Пресс-релиз исследования опубликован на сайте университета Дьюка, информирует www.zakon.kz

Министр здравоохранения  Российской Федерации Вероника Скворцова и Министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Георгий Тотчиев в присутствии глав двух государств подписали Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о сотрудничестве в области организации страхования граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации и оказания им медицинской помощи в медицинских организациях Российской Федерации.

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект об установлении административной ответственности в виде штрафов за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Решение было принято в ходе заседания комитета.

За 10 месяцев текущего года уровень розничных цен амбулаторного сегмента на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), снизился на 1,3%. Об этом сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Ученые научились диагностировать 17 болезней по запаху изо рта. Известно, что при различных заболеваниях, в выдыхаемом человеком воздухе содержатся различные химические вещества - биомаркеты. Израильский стартап Breathtec Biomedical придумал, как воспользоваться этим и диагностировать заболевания по запаху.

Смертность от туберкулеза в России с каждым годом снижается на 15-17%, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова в преддверии Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза», сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

Специалист по школьной медицине с высшим образованием в ближайшее время появится во всех учебных заведениях России. Об этом 14 ноября сообщила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева на всероссийском сетевом форуме с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу десятилетию детства».

На церемонии открытия XXI Российского онкологического конгресса вице-премьер напомнила, что по заверению Минздрава и Фонда обязательного медицинского страхования, помощь онкобольным должна быть оказана за счет средств бюджета.

По данным RNC Pharma, по итогам девяти месяцев текущего года в России работает 101 таможенный пост, который занимается оформлением поставок в страну лекарственных средств. 47 таможенных постов находится в Центральном федеральном округе, и на них приходится практически 97% всего объема импорта, который поступает в страну.

Ис­сле­дова­тели США отключили  ген в клет­ках пе­чени мы­ши, свя­зан­ный с хо­лес­те­рином, с по­мощью на­нотех­но­логий и мощ­но­го инс­тру­мен­та для ре­дак­ти­рова­ния ге­нов CRISPR-Cas9. Раз­ра­бот­ка по­может в соз­да­нии но­вых спо­собов кор­рекции ге­нов, от­ве­ча­ющих за вза­имос­вязь вы­соко­го уров­ня хо­лес­те­рина и за­боле­ваний пе­чени.

Росз­драв­надзор со­об­щил о не­об­хо­димос­ти при­ос­та­новить ре­али­зацию и изъ­ять из об­ра­щения сле­ду­ющие се­рии ле­карс­твен­ных пре­пара­тов:

Центр репродуктивной биологии будет создан в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) при поддержке ведущих биомедицинских центров Европы. Ученые Школы биомедицины (ШБМ) и специалисты Медицинского центра ДВФУ займутся новейшим для Дальнего Востока направлением — вопросами генетического здоровья потомства с использованием самых современных технологий. 

Орловское представительство Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФарма» формирует тематику обучающих мероприятий для специалистов аптек не только с учетом сезонности заболеваний, но и старается приурочить их к значимым медицинским датам.

Организационный комитет и Экспертный совет премии «ПРИОРИТЕТ-2017» извещают о результатах третьего, заключительного этапа рассмотрения заявок на участие в премии. Номинантами Национальной премии в области импортозамещения в 16 номинациях по итогам квалификационного отбора стали еще 83 продукты, представленные 71 компанией.

Вспомогательные вещества лекарственных препаратов вносят большой вклад в безопасность лекарств. Знание о влиянии вспомогательных веществ может сделать фармакотерапию более персонализированной и безопасной. В связи с этим Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выпустило обновленный документ о безопасности вспомогательных веществ, сообщает Равиль Ниязов, специалист по разработке и регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения в ООО «Центр научного консультирования», на своей странице в Facebook.

Заседание Научного совета было посвящено вопросам деятельности сети национальных медицинских исследовательских центров, которая была организована приказом Министерства здравоохранения в сентябре текущего года.

Организаторами встречи, а именно Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным центром поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, был поставлен ряд вопросов о существующих проблемах допуска волонтеров в медицинские организации.

О данным регистра сахарного диабета в Московской области в 2016 году зарегистрировано 243193 больных СД (в 2015 г. – 224697 человек): из них у 13568 больных СД 1 типа (в 2015 г. – 12650 человек), основную часть больных СД составляют больные СД 2 типа – 228344 человека (в 2015 г. – 211048 человек), 1281 больных страдают другими типами СД.

Известно, что искусственный интеллект помогает находить новые формулы для лекарств с помощью анализа отчетов фармацевтических испытаний о воздействии того или иного гена на болезнь. Следующий шаг - испытать эти новые формулы, и в этом деле ИИ тоже может помочь. 

Свойство вещества из дальневосточного морского огурца (кукумарии) убивать опухолевые клетки выявила группа ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), Германии и Швейцарии. Действие биологически-активного соединения фрондозид А доказано на моделях рака мочевого пузыря и лимфомы, устойчивых к известным химиотерапевтическим препаратам. Результаты исследований опубликованы в международных научных журналах BMC Cancer и Leukemia & Lymphoma.

Жизненный путь Калерии Сергеевны Ладодо – выдающегося педиатра и нутрициолога является достойным примером добросовестного труда, самоотдачи и любви к избранному делу, целеустремленности и высокого профессионализма.

В России вводится тотальный контроль за качеством лекарств. На это направлен законопроект Минздрава, который приняла Госдума в первом чтении.

Страница 116 из 182