Сергей Краевой обратился к участникам и гостям IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» с приветственным словом. Он отметил, что инфекционные болезни остаются одними из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

В мире увеличивается доля эмерджентных инфекций, особенно вирусной этиологии, против которых отсутствуют эффективные терапевтические средства, регистрируются особо опасные инфекции, представляющие угрозу для всего человечества (чума, лихорадка Эбола, холера, птичий грипп), которые требуют проведения скоординированных и оперативных мер по их предотвращению и распространению специалистами различных ведомств и служб.

Поэтому в рамках Конференции запланировано проведение тактико-специального учения по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации возникновения случаев, подозрительных на особо опасное заболевание, в котором примут участие представители Минздрава России, Минобороны России, ФМБА России.

Для совершенствования нормативного правового регулирования Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало и внесло в Правительство Российской Федерации проект федерального закона  «О биологической безопасности», который направлен на урегулирование правовых отношения обеспечения биологической безопасности.

Кроме того, участники конференции также обсудили вопросы иммунопрофилактики, гриппа, организации оказания медицинской и лекарственной помощи пациентам с вирусными гепатитами и ВИЧ-инфицированным.

На пресс-брифинге основной темой обсуждения стал вопрос по обеспечению биологической безопасности нашей страны.

Россия занимает активную позицию в вопросах предотвращения распространения особо опасных и социально значимых инфекций, а также в вопросах противодействия развитию проблемы антимикробной устойчивости.

Помощник Министра здравоохранения Ляля Габбасова проинформировала о реализации утвержденных Правительством Российской Федерации ряда важных документов в области инфекционной безопасности: Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу и Стратегии по предупреждению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам в Российской Федерации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter