Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Серей Цыб открыл в Экспоцентре юбилейную выставку химической промышленности и науки.

Госзаказчики уже могут пользоваться данными работающей пока в режиме опытной эксплуатации информационно-аналитической системы (ИАС) госзакупок лекарств для расчета цен при закупке препаратов. В системе уже есть информация о нескольких тысячах запланированных и совершенных госзакупок, это позволяет определять средневзвешенную цену лота. Механизм расчета цены ещё требует доработок.

Конгресс по праву считается одной из самых авторитетных научных площадок не только в нашей стране, но и в Европе, о чем свидетельствует признание его Европейским обществом кардиологов одним из главных событий в отрасли. На полях конгресса ежегодно проходят дискуссии между ведущими российскими и зарубежными специалистами, которые вносят значительный вклад в развитие кардиологической науки в целом.

Обширная программа рабочей поездки Министра в Санкт-Петербург включила в себя посещение целого ряда федеральных медицинских центров, расположенных в городе и участие в церемонии торжественного открытия Российского национального конгресса кардиологов-2017.

Большинство родителей оставляют за собой право решать вопрос о необходимости тех или иных видов вакцинации для своих детей. Инициатива наказывать родителей за отказ от вакцинации детей широкой поддержки не получила.

Состоялось награждение победителей конкурса, проводимого в рамках проектной смены XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где победил проект «Твое здоровье», над которым работали ординаторы ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва): Анастасия Асоскова, Ольга Конова и Николай Бувалин.

Недавно в медицинском центре при университете города Маастрихта (Нидерланды) была проведена первая микрохирургическая операция с использованием инновационного робота-хирурга. Разработка принадлежит нидерландской фирме Microsure. В ходе операции было выполнено наложение швов на сосуды у больного лимфедемой.

Один из крупнейших российских производителей упаковки из алюминиевой фольги – тульская «Фабрика упаковки «МИЛК» официально запустила новый цех – чистую комнату для печати фармацевтической упаковки. Красную ленточку в тамбуре перед помещением, эксплуатируемым по особым санитарным требованиям, перерезали генеральный директор предприятия Валентин Масленников, заместитель начальника управления экономического развития администрации Тулы Владимир Королев и представитель MPS Systems B.V. в России Антон Жуков.

Организаторами II Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна объявлен конкурс на соискание Национальной премии «Надежда на технологии». Она вручается за достижения в реабилитационной индустрии, связанные с применением принципиально новых технологий и устройств, влияющих на качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проводится конкурс Минпромторгом России совместно с Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех».

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить проект закона об исключении искусственного прерывания беременности из списка услуг, предоставляемых в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Госкорпорация Ростех в рамках программы, разработанной Минздравом России, возводит в Ульяновске перинатальный центр, предназначенный для выхаживания детей с патологиями. Объект планируется к сдаче до конца года, строительная готовность превысила 80%.

ФАС России возбудила дело о картеле поставщиков медицинских изделий.

Согласовано ходатайство АО «РОСНАНО» о приобретении до 6 % долей в уставном капитале ООО «НТфарма» что совокупности с долями, имеющимися в распоряжении АО «РОСНАНО», составит более 50 % долей в уставном капитале ООО «НТфарма», сообщается на портале ФАС России.

«Система качества фарминспектората важна в первую очередь для достижения согласованности процедур GMP — инспектирования между национальной фармацевтической инспекцией и зарубежными инспекторатами с целью взаимного признания и доверия к их результатам», — поясняет начальник управления фарминспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская.

Казахстанский ученый Габит Нурумбетов, работающий в британской фармацевтической компании, изобрел революционное устройство для тестирования лекарств.

Тему контрактного производства поднял депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский на встрече с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, которая состоялась в рамках думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, сообщает пресс-служба региональной Думы.

В Барнауле подвели итоги эксперимента по выращиванию трав, которые пользуются спросом в китайской медицине.

Минздрав России и Росздравнадзор опубликовали совместное разъяснение по функционированию информационно-аналитической системы (ИАС).

Главный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о продлении запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции еще полгода. Данное постановление было опубликовано 20 октября, в пятницу на официальном интернет-портале правовых актов.

В Санкт-Петербурге завершилась длившаяся несколько месяцев Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, организованную Минздравом России совместно с «РЖД-медициной».

В столице Уругвая – городе Монтевидео, завершилась Глобальная конференция по неинфекционным заболеваниям (НИЗ), которая прошла под сопредседательством Российской Федерации наряду с Уругваем и Финляндией. Наша страна была отмечена столь высокой честью за серьезные успехи в борьбе и профилактике НИЗ. 

Научно-производственное объединение «Микроген» «Национальной иммунобиологической компании» (Госкорпорация Ростех) и «Союз машиностроителей России» подписали соглашение о сотрудничестве в области популяризации и организации профилактических мероприятий от гриппа на предприятиях машиностроительного комплекса.

В Алуште состоялся форум «Здравоохранение Крыма – 2017: регуляторика и развитие», посвященный вопросам совершенствования системы лекарственного обеспечения и эффективного функционирования системы здравоохранения Республики Крым, города Севастополя и Южного федерального округа.

В Копенгагене прошло очередное заседание круглого стола по вопросу обмена опытом в сфере регулирования рынка лекарственных средств и медицинских изделий между Российской Федерацией и Королевством Дания.

Система маркировки лекарственных препаратов доработана в соответствии с функциональными требованиями Минздрава России и Росздравнадзора. При этом учтены пожелания и замечания первых участников маркировки лекарств – крупнейших организаций фармацевтической индустрии.

В настоящее время в рамках совершенствования системы государственных закупок Минздравом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разрабатывается комплекс мероприятий по переходу к референтному ценообразованию при закупках медицинской продукции, что должно привести к повышению эффективности и прозрачности при закупках лекарственных препаратов участниками бюджетной системы Российской Федерации.

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало проект Стратегии развития интернет-торговли до 2025 года, которая должна стать отдельным разделом другой стратегии – развития торговли в России.

В населенных пунктах четырех разных областей России школьные занятия отменили из-за вспышки пневмонии: школьников во Владимирской, Тульской, Ярославской, Новгородской областях отправили на каникулы досрочно. Об этом  сообщают в пресс-службе управления образования.

В рамках пресс-подхода на конференции «ФармМедОбращение – 2017» Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал о маркировке лекарственных средств.

Минздравом России совместно с ГК «Ростех» разработан единый структурированный справочник классификатор лекарственных средств, формируемый на основе государственного реестра лекарственных средств и государственного реестра предельных отпускных цен.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич внёс в Госдуму законопроект, согласно которому медицинские препараты и технологии, предназначенные для использования Вооруженными Силами РФ в военное время, должны регистрироваться и лицензироваться уполномоченными органами в области обороны. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Депутаты Сахалинской областной думы выбрали хирурга Углегорской центральной районной больницы, единоросса Юрия Архарова членом Совета Федерации от регионального парламента.

Распоряжением от 16 октября 2017 года №2264-р, Правительство РФ исключило два фармацевтических предприятия из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2017–2019 годы.

Интернет-компания Юлмарт объявила о готовности приступить к продаже лекарственных средств онлайн одной из первых в e-commerce. Ретейлер имеет все необходимые ресурсы для масштабирования успешного опыта развития смежных категорий сразу после снятия законодательных ограничений.

Компании биотехнологического и фармацевтического секторов в 2017 г. восстановили позиции по сравнению с прошлым годом. Тогда основными факторами, сдерживающими рост, были опасения инвесторов по поводу политических решений относительно снижения стоимости медицинских препаратов, а также низкая активность Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которое одобрило лишь 22 новых препарата в течение прошлого года.

Власти Рязанской области при поддержке государственной корпорации «Роснано» рассчитывают создать в регионе предприятие по выпуску препаратов для безоперационного лечения онкологических заболеваний, сообщил журналистам губернатор региона Николай Любимов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

В Москве прошел II Всероссийский Форум по идиопатической тромбоцитопенической пурпуре (ИТП), на котором специалисты озвучили основные итоги мониторинга лечения этого редкого заболевания. Ключевой проблемой по мнению экспертов является дефицит финансирования для покрытия потребности в лекарственных препаратах у больных ИТП  составляет не менее 30%  Высоким остается уровень инвалидизации пациентов с ИТП – 38%, а у детей до 50%. Особенно настораживает то, что субъектам РФ не хватает средств для удовлетворения потребности в ЛП даже у детей. 

Ученые из НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра и Томского политехнического университета (ТПУ) планируют создать мобильного робота, который сможет оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в местах военных действий и ЧС. Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Активное участие в работе XIX ежегодной Всероссийской конференции «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий — ФармМедОбращение 2017» приняли специалисты ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России, выступив с докладами в секциях по фармаконадзору, регулированию обращения биомедицинских клеточных продуктов, государственному контролю проведения клинических исследований лекарственных препаратов в Российской Федерации и ЕАЭС.

В связи с запросами СМИ информации о проверке Росздравнадзором Большого театра, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения заявляет следующее. 

Минздрав России выпустил приказ, согласно которому врач будет определять группу здоровья учащегося для занятий физкультурой и направлять информацию медработникам образовательного учреждения. В Народном фронте поддержали инициативу и предложили ввести ответственность родителей за здоровье детей и обязать их предоставлять справку о здоровье перед поступлением в школу.

Председатель Правительства РФ, Дмитрий Медведев, подписал Распоряжение от 16 октября 2017 года №2263-р, которым увеличивается объем субвенций на 719,94 млн рублей в связи с увеличением количества граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В Москве начала работать VI международная конференция GEP-Russia 2017, организатором которой выступает международная инжиниринговая компания FAVEA Group.

Уважаемый господин Президент Табаре Васкес! Уважаемый Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения! Ваши превосходительства Министры! Уважаемые коллеги! Дамы и господа! От лица Министерства здравоохранения Российской Федерации позвольте поприветствовать участников и гостей этой высокой международной конференции, которая так гостеприимно принимается Восточной Республикой Уругвай.

26 октября 2017 года главы крупнейших фармацевтических компаний и государственных ведомств системы здравоохранения обсудят острые вопросы, касающиеся перспектив развития отечественной фарминдустрии. Дискуссия «Фармацевтика Санкт-Петербурга – экспортно-инновационные возможности» состоится в рамках II Инвестиционного форума.

Введение телемедицинских консультаций в федеральных центрах сократит сроки стационарного лечения, в частности за счет уменьшения числа дней предоперационной подготовки и послеоперационного восстановления. Об этом заявил  генеральный ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова» Минздрава России Олег Карпов на конференции «Цифровая экономика: вызовы глобальной трансформации».

В Москве Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Речь шла о поддержке нескольких крупных производственных и научных проектов, реализуемых в республике.

В рамках развития «цифрового» здравоохранения Госкорпорация Ростех запускает серийное производство оборудования для маркировки лекарственных препаратов. Внедряемые технологии позволят контролировать происхождение лекарств и выявлять недоброкачественную, контрафактную продукцию на прилавках аптек – с помощью специального защитного знака на упаковке.

Близится заключительный этап международной премии в области промышленного дизайна и инженерного проектирования James Dyson Award 2017. Из более 1000 заявок от изобретателей из 23 стран жюри выбрало всего 20 проектов, которые будут рассмотрены основателем премии Джеймсом Дайсоном.

В рамках Образовательной конференции, организатором которой выступил Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик, состоялось официальное открытие Евразийского отделения ISPE.

Страница 120 из 182