Сервис Doc+, предназначенный для вызова врачей на дом, презентовал новое приложение. Теперь жители Санкт-Петербурга и Москвы могут заранее заказать нужные медикаменты и получить их в одном из пунктов выдачи.

Росздравнадзор опубликовал информацию о результатах государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств за 9 месяцев 2017 года.

Согласно опубликованному документу, в результате проведенных Росздравнадзором мероприятий, за 9 месяцев 2017 года всего было изъято из обращения 618 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям.

За указанный период было проверено 27221 образец лекарственных средств.

Среди изъятых недоброкачественных  лекарственных средств 63,5% — отечественные препараты (125 торговых наименований 217 серий) и 36,55 — зарубежного производства (47 торговых наименований 125 серий).

Структура показателей несоответствия качества лексредств, изъятых из обращения за 9 месяцев:

Сервис Healthtap до прошлого года предоставлял только телемедицинские консультации. Потом они взяли скрипты многих тысяч консультаций и натренировали по ним чат-бота, которого теперь зовут Doctor A. А на днях этот электронный доктор стал доступен через умную колонку Amazon Alexa.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует фермерам и пищевой промышленности прекратить регулярное использование антибиотиков в целях стимулирования роста и профилактики болезней среди здоровых животных.

Депутат Федот Тумусов (фракция «Справедливая Россия») внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект №309494-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»».

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 ноября принят ряд решений в сфере технического регулирования.

Регистрацию лекарств на общем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ускорит и облегчит единая информационная система, которую планируется запустить в конце 2017 года. Об этом заявил член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на VII международном форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia» в Санкт-Петербурге.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает мониторинг за ходом иммунизации против гриппа. По состоянию на 10 ноября т.г. в целом по стране привито свыше 62,7 миллионов человек, что составляет 43,4% от общей численности населения в Российской Федерации.

Росз­драв­надзор со­об­щил о не­об­хо­димос­ти изъ­ять из об­ра­щения и отоз­вать сле­ду­ющие пре­пара­ты в ви­ду вы­яв­ленных на­руше­ний:

Исследователи из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН и Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра им. акад. Е. Н. Мешалкина создали препарат для остановки кровотечений при открытых операциях, в том числе и на сердце. 

За­мед­ле­ние про­цес­са гли­коли­за мо­жет сде­лать зло­качес­твен­ные опу­холи бо­лее вос­при­им­чи­выми к те­рапии. Сог­ласно за­меча­ни­ям уче­ных, глю­коза – глав­ный спон­сор энер­гии, спо­собс­тву­ющий рос­ту ра­ково­го об­ра­зова­ния. Вре­донос­ные клет­ки окис­ля­ют ее в 200 раз быс­трее здо­ровых кле­ток ор­га­низ­ма.

На заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья были рассмотрены поправки ко второму чтению к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» по разделу «Здравоохранение» и к проекту федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

На новом этапе своей деятельности в Узбекистане ЕБРР направляет средства в фармацевтическую промышленность в целях модернизации производства, развития НИОКР и поддержки экспортного потенциала, сообщает пресс-служба ООО “Mutabar Medical Standart”.

Губернатор Ярославского региона Дмитрий Миронов встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилом Мурашко, который прибыл в Ярославскую область с рабочим визитом. Они обсудили ход строительства крупнейшей в стране лаборатории по контролю за качеством медицинских препаратов, а также создание на ее базе информационно-методического центра по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения.

Председатель комитета фармации министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова рассказала о предпринимаемых мерах по снижению завышенных цен на лекарственные средства в аптеках, сообщает пресс-служба комитета.

Согласно данным официальной статистики Росстата за 9 месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 лет.

По мнению аналитика компании Clarivate Analytics, развивающиеся страны сталкиваются с серьезными барьерами на пути к становлению в качестве узлов по производству АФИ, что позволяет Индии и Китаю сохранять статус ведущих поставщиков активных субстанций на регулируемые фармацевтические рынки, сообщает сайт In-Pharma Technologist.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

В рамках госпрограммы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса» в 2018-2019 годах будет обеспечено создание и оснащение 4 региональных инжиниринговых центров. Об этом сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в ходе представления проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2018 год Законодательному Собранию.

Жизненный путь Елены Евгеньевны Литасовой – выдающегося кардиохирурга является достойным примером добросовестного труда, самоотдачи и любви к избранному делу, целеустремленности и высокого профессионализма.

Заседание конкурсной комиссии по проведению Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» состоялось под председательством заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Сергея Краевого.

В рамках VII Международного партнеринг-форума Life Science Invest.Russia. состоялось расширенное заседание Координационного учебно-методического совета НОМК по вопросам совершенствования методических подходов к подготовке фармацевтических кадров. В ходе дискуссии ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям по применению профессиональных стандартов в образовании и обучении Александр Жидков отметил, что в настоящее время идет активный процесс пересмотра профессиональных стандартов.

В связи с 95-летием со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, за большой вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы и многолетний добросовестный труд, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2445-р награждены правительственными наградами:

Премиями отмечены десять организаций.

В Москве продолжается масштабная программа грантовой поддержки больниц, поликлиник и отдельных категорий врачебного и сестринского персонала, призванная улучшить качество и доступность медицинской помощи для горожан.

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил столичным медикам шесть премий по 100 тысяч рублей каждая за достижения в сфере медицины. Всего награды получили 44 сотрудника московских больниц.

В закрытом административно-территориальном образовании городской округ Звёздный городок Московской области прошли инструктивно-методические занятия и практические тренировки с персоналом, привлекаемым к поисково-спасательному обеспечению полета Международной космической станции с транспортными пилотируемыми кораблями.

Департамент здравоохранения Москвы проведет в медицинских организациях города акции, приуроченные к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом.

В ходе визита в Челябинск в рамках XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана Вероника Скворцова посетила областной перинатальный центр, который получил новое здание благодаря федеральной программе.

Ученые из Стэнфорда во главе с Эндрю Энджи разработали систему, которая способна диагностировать аритмию сердца по кардиограмме, причем компьютер делает это лучше, чем эксперт. 

Уже известно, что искусственный интеллект Watson придумывает гипотезы для новых эффективных препаратов посредством анализа научных работ. Но анализ естественного языка - не единственный способ изобретать новые лекарства. 

О предоставлении грантов медицинским организациям государственной системы здравоохранения города Москвы за лучшую реализацию мероприятий, предусмотренных «Московским стандартом поликлиник».

В Челябинске и Екатеринбурге прошли занятия в рамках «Национальной школы по инфекционным болезням», организованной Национальным научным обществом инфекционистов в партнерстве с медицинскими вузами и органами управления здравоохранения данных регионов.

Специалисты Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого провели уникальную операцию по устранению косоглазия годовалой девочке.

В 84 субъектах федерации за 2017 год сократились  расходы на здравоохранение из консолидированных бюджетов регионов на 42,9%, заявила на заседании Совета Федерации по вопросу о федеральном бюджете на 2018-1019 годы председатель Счетной палаты Татьяна Голикова. При этом Ингушетия и Волгоградская область в общей сложности задолжали Федеральному фонду ОМС 966,8 млн рублей.

По официальным сообщениям органов здравоохранения о. Майорка (Испания) в период с середины сентября по первую декаду октября текущего года было зарегистрировано более 13 случаев заболевания легионеллезом среди туристов, отдыхавших в одном из отелей г. Пальманова. Как минимум 1 случай заболевания гражданина Великобритании завершился летальным исходом.

Исковые требования 5 должностных лиц, привлеченных к административной ответственности, были отклонены судом.

Аспирантка Томского политехнического университета Анна Липовка разрабатывает технологию создания электронных татуировок — нательных сенсоров — из оксида графена. Этот материал позволяет значительно удешевить технологию. Недавно проект Анны стал победителем грантового конкурса АО «Газпромбанк» для молодых ученых ТПУ, сообщает служба новостей Университета.

Московская академия Следственного комитета совместно с журналом «ConsiliumMedicum» запустила проект «Правонарушения, связанные с медицинской деятельностью».

Клинические испытания новых препаратов от рака - это возможность бесплатно получить эффективное лечение, которое появится в общем доступе только через несколько лет. Конечно, и риск неудачного лечения в этом случае - выше. Но если пациент хорошо подходит под условия клинических испытаний - этот риск снижается. 

По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа остается на низком уровне, отмечаются единичные находки вирусов гриппа.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Указ, предусматривающий ликвидацию концерна «Узфармсаноат» и создание Агентства по развитию фармацевтической отрасли.

FDA сделал предупреждающую рассылку ком­па­ни­ям, за­нима­ющим­ся ре­али­заци­ей ле­карс­твен­ных средств про­тив ра­ка на ос­но­ве ма­риху­аны. Не­кото­рые средс­тва пред­ла­гались в ка­чес­тве аль­тер­на­тивы или до­пол­ни­тель­но­го ле­чения дру­гих серь­ез­ных за­боле­ваний, та­ких как бо­лезнь Аль­цге­мера и т.д.

В Литве со следующего года министерство здравоохранения планирует начать вакцинацию детей от менингококковой инфекции, сообщает сообщается на сайте ведомства.

На северо-востоке Китая оказались неэффективными вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка (АКДС), сообщает South China Morning Post.

Ростех выступил с инициативой, меняющей подход к реализации приоритетного проекта по развитию санитарной авиации в России. По мнению Корпорации, в стране должен быть определен единый федеральный оператор услуг, что позволит сформировать полноценный парк авиационных судов, а также создать необходимую авиационную и цифровую инфраструктуру.

Совещание было посвящено анализу выполнению программы госгарантий в первом полугодии 2017 года и проекту программы государственных гарантий на 2018 -2019 гг.

В настоящее время существует несколько важных точек соприкосновения для взаимодействия государства и общества в сфере охраны здоровья. Прежде всего, это укрепление общественного здоровья и борьба с факторами риска, основными из которых является алкоголь и табак. Все необходимые меры по снижению потребления табака и алкоголя успешно приняты государством. В зависимости от разных критериев оценки, потребление табака в нашей стране снизилось с 39 до 30 %, показатель потребления алкоголя с 2004 года снизился с 20 до 10 литров на человека.

В период с 4 по 22 ноября 2017 г. в Центральном выставочном зале «Манеж» проходит выставка «Россия, устремленная в будущее». 

Правительство предложило увеличить финансирование госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 6,38 млн рублей в 2018-2020 годах, следует из поправок в проект бюджета ко второму чтению в Госдуме.

Страница 117 из 182