В МОНИКИ состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского и ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова».

Конгресс призван способствовать формированию благоприятной образовательной среды для сохранения психического здоровья на основе междисциплинарного, межведомственного и межсекторного взаимодействия, отметил сенатор.

Ассамблея «Здоровье Москвы» – крупнейший научно-практический форму столичного здравоохранения – позволяет в один день увидеть своими глазами все достижения московский медицины, услышать мнение опытных практиков, на профильных симпозиумах обменяться с коллегами реальным положительным опытом.

«Центр корпоративной медицины» и Сибирский государственный медицинский университет подписали соглашение о создании Центра изучения проблем удаленного здравоохранения.Соглашение на открытии коворкинг-пространства «Точка кипения» в Томске подписали генеральный директор ГК «ЦКМ» Сергей Антипов и ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

ФАС России возбудила более сотни антимонопольных дел о сговорах на торгах по поставке медикаментов и медицинского оборудования. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев на Всероссийском конгрессе пациентов.

Всероссийская горячая линия по вопросам инсульта 8 800 707 5229, фонда ОРБИ, продлевает график своей работы до 21.00 Это стало возможно благодаря доверию фонда Президентских грантов этому проекту, который уже помог более 5 тыс. абонентам.

На базе Сеченовского предуниверсария прошло совещание директоров школ — участников проекта «Медицинский класс в московской школе». На мероприятии обсуждались вопросы реализации проекта и повышению качества подготовки учащихся.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, приуроченного к Всемирному дню борьбы со СПИДом. О вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) или СПИДе слышал почти каждый взрослый россиянин (96% по данным опроса 2017 г.), из них 53% полагают, что между ВИЧ и СПИДом существует различие (в 2008 г. эта доля составляла 25%), 38% - нет.

Российские ученые провели исследование бактерии кишечной палочки и ее роли в развитии хронического воспаления желудочно-кишечного тракта – болезни Крона. Полученные результаты могут помочь в ее диагностике и поиске терапии. О результатах своей работы ученые рассказали на международной конференции Федерации европейских биохимических обществ FEBS Congress, которая прошла в Иерусалиме. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

Председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко выступила с докладом в Совете Федерации в ходе заседания круглого стола на тему: "О правовом регулировании участия медицинских организаций различных типов и форм собственности в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Ученые НИИ онкологии Томского НИМЦ проводят испытания радиофармпрепарата на основе меченной технецием глюкозы для диагностики рака молочной железы и других видов злокачественных опухолей. Препарат составит конкуренцию методу позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и позволит снизить стоимость обследования онкологических больных.

В городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого провели сложную хирургическую операцию с использованием роботического хирургического комплекса. Операцию в рамках 24-часового Международного роботического марафона провел главный уролог Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Пушкарь. Весь ход хирургического вмешательства сопровождался прямой интернет-трансляцией по всему миру, которую мог посмотреть каждый желающий.

С каждым годом в России сокращается количество аптек, которые делают лекарства по заказу. Однако именно в таких учреждениях возможно производство препаратов необходимой дозировки и состава для детей и пациентов, имеющих аллергию и другие особенности здоровья. Когда в аптеки вернутся рецептурные производственные отделы, в пресс-центре «Парламентской газеты» обсудили сенаторы и эксперты.

Корпорация развития Северного Кавказа объявила конкурс на поиск подрядчика для разработки проекта Северо-Кавказского медицинского кластера (СКМК). Компания-победитель получит право разработать проект строительства якорного комплекса кластера – медицинского университета, университетской клиники и научно-исследовательского центра. Начальная максимальная цена контракта составляет 977,87 млн рублей. 

Анализ результатов работы медицинских организаций, участвующих в проекте «Бережливая поликлиника» показал сокращение времени ожидания приема у врача, времени ожидания пациента в регистратуре и дозвона в регистратуру. Об этом сообщила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова на XII Национальном конгрессе терапевтов.

В рубрике "Приказы ФОМС" размещены "Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования".

Правительство России одобрило проект распоряжения о выделении в 2017 году 1,3 млрд рублей на повышение оплаты труда работников федеральных государственных учреждений здравоохранения. Об этом сообщается на сайте правительства. 

Совет по региональному здравоохранению создан в Совете Федерации. Об этом сообщила на заседании верхней палаты парламента вице-спикер Галина Карелова.

Министерство промышленности и торговли РФ опубликовало Проект документа «о внесении изменений в перечень биомишеней для разработки схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 мая 2016 г. № 1605/308н «Об утверждении перечня биомишеней для разработки схожих по фармакотерапевтическому действию и улучшенных аналогов инновационных лекарственных препаратов».

В Тольятти состоялось торжественное открытие девятого Центра позитронно-эмиссионной томографии портфельной компании РОСНАНО «ПЭТ-технолоджи». На церемонии открытия присутствовали ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель Председателя Правления РОСНАНО Владимир Аветисян и генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова. Объем инвестиций в строительство и оснащение медицинского центра составил 208 млн рублей.

В Москве состоялась научно-практическая конференция «Современные подходы к экспертизе лекарственных средств» РегЛек – 2017. Программа конференции охватила наиболее актуальные вопросы регистрации и экспертизы лекарственных средств.

Всемирная организация здравоохранения ООН (ВОЗ) опубликовала доклад о производстве и распространении контрафактных лекарственных препаратов, от которых могут погибать сотни тысяч человек. Мировой объем этого нелегального рынка эксперты ВОЗ оценили в $30 млрд. Чаще всего поддельные препараты встречаются в развивающихся странах — в основном в Африке. Самыми популярными препаратами для подделок являются антибиотики, анальгетики и лекарства от малярии.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно 1 декабря, Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами проводит в России с 27 ноября по 3 декабря четвертую Всероссийскую акцию СТОП ВИЧ/СПИД.

Состоялось расширенное совещание Совета директоров фондов обязательного медицинского страхования.

В Улан-Удэ состоялся заключительный этап конкурса на замещение должностей министров спорта и молодежной политики, здравоохранения, туризма, экономики и культуры. Глава Бурятии Алексей Цыденов провел собеседование с 18 финалистами открытого конкурса на замещение должностей министров республики.

Средства предназначены для ремонта больниц и закупки медоборудования в регионах. Это уже второе подобное распоряжение за месяц – в середине ноября Путин подписал документ о выделении Минздраву 855,7 млн рублей из того же источника. Таким образом, только за ноябрь президент выделил ведомству более 1,4 млрд рублей.

Выставка ФармМедПром организуется Минпромторгом России и проходит в рамках Российской недели Здравоохранения. На выставке традиционно представлена отечественная фармацевтическая и медицинская промышленность – как разработки, реализованные при государственной поддержке, так и собственные инновационные разработки российских компаний. Цель проекта ФармМедПром – представить отечественную промышленность целевой аудитории (врачебному, медицинскому сообществу, пациентскому сообществу), широкой общественности; продемонстрировать, что с момента реализации Государственной программы отечественная промышленность  достигла значительных результатов.

Состоялось заседание Комитета по внешнеэкономической деятельности и продвижению интересов российского бизнеса за рубежом Ассоциации менеджеров на тему: «Локализация технологий в России: барьеры, перспективы, пути решения».

Заместитель директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Валерий Бузин принял участие заседании круглого стола в Общественной палате Российской Федерации

Европейская комиссия опубликовала перечень руководящих принципов по надлежащей производственной практике (GMP) для высокотехнологичных лекарственных средств.

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходит Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла».

С 30 ноября по 1 декабря в столице состоится XVI Ассамблея «Здоровье Москвы – 2017» – важнейшее мероприятие, посвященное итогам развития системы городского здравоохранения за минувший год и приоритетным направлениям работы в ближайшей перспективе.

В Москве создается патронажная служба на базе столичных поликлиник. За маломобильными москвичами, а также за пациентами с тяжелыми хроническими заболеваниями с отсутствием возможности к передвижению или самообслуживанию ухаживают врачи и медсестры из 24 московских поликлиник. Инициатором проекта, предусматривающем закрепление за такими пациентами специально выделенных врачей и медицинских сестер, выступил столичный Департамент здравоохранения.

Сайт Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова получил золотую статуэтку и диплом XIV Ежегодной «Премии Рунета» за значительный вклад в развитие высоких технологий и Интернета. Церемония награждения. Награда и диплом вручены в ходе торжественной церемонии, которая прошла на площадке Цифрового делового пространства (бывший Центральный Дом предпринимателей).

Вероника Игоревна приняла участие в секции «Здоровье нации и общественное здоровье». Министр подчеркнула, три главных рычага, с помощью которых можно добиться максимально возможного здоровья жителей: мотивация каждого человека к заботе о своем здоровье и здоровье своих близких, создание условий для ведения здорового образа жизни, психологическая поддержка и реабилитация пациентов.

Состоялась научно-практическая конференция «Стимуляция. Баланс-контроль. БОС: реабилитационные технологии будущего и настоящего», посвященная современным технологиям медицинской реабилитации.

Производитель живых вакцины от гриппа «Микроген» (входит в «Нацимбио» госкорпорации «Ростех») в письме главе Минпромторга Денису Мантурову сообщает, что продажи вакцины упали в разы, поскольку государство — основной их покупатель — от них отказалось, сообщает пресс-служба компании.

Соответствующая законодательная инициатива Росздравнадзора находится на рассмотрении Правительства. Законопроект предполагает повышение ответственности производителей лекарственных препаратов и лиц, осуществляющих ввоз этих препаратов в РФ.

Крупнейшее в России производство отечественных титановых имплантатов для остеосинтеза (соединения отломков костей при переломах) запустили в Медицинском промышленном парке в Новосибирске. В год здесь выпускают 15 тыс. таких медицинских изделий, сообщает пресс-релизе Медпромпарка.

24 ноября в Общественной палате РФ прошла конференция «Здоровье семьи — здоровье общества», организованная совместно с программой «Святость материнства» Фонда Андрея Первозванного.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко провела заседание «круглого стола» В его ходе она сообщила, что за последние 25 лет в России прекратили выпускать более 7,5 тысячи наименований субстанций.

Как заявила в ходе круглого стола, состоявшегося в Госдуме, заместитель главы департамента развития фармацевтической промышленности Минпромторга Елена Денисова, министерство готово пересмотреть сроки введения маркировки лекарств в РФ. Напомним, 1 февраля начат добровольный эксперимент по их маркировке, оператором системы является ФНС. По поправкам к закону «Об обращении лекарственных средств», охват всех лекарств в обороте должен быть завершен к 31 декабря 2018 года.

Обеспечение собственными лекарствами является важным вопросом национальной безопасности. Об этом заявил во время рабочего визита в Гродненскую область председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, посещая создающееся в Скиделе белорусско-индийское фармпредприятие, передает БЕЛТА.

Состоялось первое заседание рабочей группы Комитета Государственной Думы по охране здоровья по совершенствованию законодательства в сфере оказания гражданам паллиативной помощи. Многие проблемы, касающиеся данного вопроса, были озвучены на встрече представителей общественных организаций и волонтёрского движения с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

Обязанность педагогов оказывать первую помощь школьникам при травмах и внезапных заболеваниях необходимо закрепить законодательно, заявил в ходе круглого стола в Госдуме глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. 

Медицинская команда Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм разговаривает по- английски. Специальные занятия с преподавателями проходят в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. Основной упор делается на приобретение навыков разговорной речи и понимания иностранного языка на слух.

Министерство здравоохранения РФ намерено вновь ужесточить антитабачное законодательство, для чего разработаны поправки в федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Ведомство в очередной раз предлагает запретить курить в коммуналках, в квартирах в присутствии детей, на остановках, несмотря на то что ранее федеральные ведомства эти инициативы, представленные в виде антитабачной концепции, не согласовали. Есть среди предложений Минздрава и новый пункт – полный запрет кальянов в кафе и ресторанах.

Работникам медицинских организаций, подведомственных областному министерству здравоохранения, не попавшим под «майские» указы президента, увеличат оклады. Соответствующее решение приняло региональное правительство.

В рамках пилотного проекта по маркировке лекарств было возбуждено 12 уголовных дел, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании комитета Госдумы по международным делам.

Врачи федерального центра освоили технологии криодеструкции для лечения фибрилляции предсердий при открытых и малоинвазивных операциях на сердце. До этого Центр использовал криодеструкции для лечения нарушений сердечного ритма с использованием метода введения катетера в артерию.

Страница 114 из 182