Фонд инфраструктурных и образовательных программ продолжает знакомство с проектами финалистов Всероссийского инженерного конкурса в области нанотехнологий для студентов и аспирантов («ВИК.Нано 2017»). Трое победителей, представивших наиболее интересные работы, по итогам финального отбора в начале декабря получат возможность посетить один из крупнейших инновационных кластеров Европы, который находится в бельгийском городе Левене.

«РТ-Соцстрой» (входит в Ростех) обеспечит строительную готовность здания перинатального центра в г. Петрозаводске до конца 2017 года. В настоящий момент объект готов почти на 80%.

Россияне считают правильным появление в системе обязательного медицинского страхования страховых представителей, сказала заместитель председателя Федерального фонда ОМС (ФОМС) Елена Сучкова, комментируя данные последнего опроса ВЦИОМ, согласно которым большинство опрошенных — 73% граждан — приветствуют появление в системе ОМС страховых представителей.

Ученые из Университета Восточной Финляндии проанализировали данные 1621 мужчины в возрасте от 42 до 60 лет.

В Центральном выставочном зале «Манеж» завершила работу мультимедийная выставка «Россия, устремленная в будущее». Посетители экспозиции смогли увидеть, какой Россия была на рубеже веков, что сделано за последние годы, какие проблемы предстоит решить, как она может измениться в ближайшие десятилетия и какое место займет в мире.

Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб на конференции Infor-media «Что происходит на фармацевтическом рынке?». Этому способствовало введение в 2016 году преференций для российских производителей (постановление правительства №1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов…»), полагает он.

4-8 декабря в Экспоцентре пройдет  масштабный проект в сфере охраны здоровья «Российская неделя здравоохранения». В преддверии мероприятия состоялась встреча с журналистами. О предстоящем событии рассказали сопредседатель организационного комитета «Российской недели здравоохранения», депутат Государственной думы РФ Николай Герасименко,  директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин, директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Министерства здравоохранения РФ Андрей Казутин, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Бойцов, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

По мнению экспертов, 19-я Международная выставка Pharmtech & Ingredients по масштабности и популярности среди специалистов фармрынка  стала мероприятием № 1 в 2017 году.

Три новых члена пополнят состав Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, созданного при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Министерство экономического развития РФ поддержало решение о создании территории опережающего социального-экономического развития (ТОСЭР) в Угловском городском поселении, Окуловского района, Новгородской области. Это стало возможным благодаря совместной работе департамента экономического развития и администрации Окуловского района.

В  Пятигорске на базе Пятигорского медико-фармацевтического института прошло совместное заседание ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 33.00.00 Фармация, учебно-методической комиссии по фармацевтическим дисциплинам ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 33.00.00 Фармация, Союза фармацевтических работников по содействию развития профессии и фармацевтической отрасли «Национальная Фармацевтическая Палата».

В последнее время всё больше исследователей интересуется тем, как влияют на человеческий мозг различные психотропные и наркотические вещества. Некоторые из них обладают терапевтическим потенциалом: например, оказывают противовоспалительное и антидепрессивное действие.

Данный проект постановления разработан Минздравом России в рамках реализации федерального закона Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 20.07.2012 № 125 «О донорстве крови и ее компонентов» и отменой Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии.

По сообщению агентства Киодо, Минздрав Японии информировал о неадекватном поведении людей, которые принимали лекарства от гриппа.

Росздравнадзор опубликовал структурированный справочник-классификатор, содержащий перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей (программа «7 нозологий»).

Директор Департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Андрей Казутин принял участие в мероприятии.

На состоявшемся заседании Комитета по охране здоровья законодатели обсудили проекты федеральных законов о ратификации Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения, а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Республики Узбекистан и другие законопроекты.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения опубликовала Приказ от 09.11.2017 № 9438 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств».

Об этом сообщил журналистам директор департамента Минпромторга по развитию фармацевтической и медицинской промышленности Алексей Алехин в преддверии форума «Российская неделя здравоохранения».

В ходе проходивших 12 и 13 ноября в Женеве (Швейцария) заседаний Руководящего комитета IPRF (Международный форум фармацевтических регуляторов) и Руководящего комитета IGDRP (Международная программа регуляторов по генерическим препаратам) получено положительное решение о включении в состав членов IPRF и IGDRP РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Ученые Уральского федерального университета выиграли открытый конкурс Министерства образования и науки РФ по разработке лекарства для лечения сахарного диабета. Соответствующий госконтракт сейчас находится на стадии заключения.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила легализовать дистанционную продажу рецептурных лекарственных препаратов после внедрения маркировки лекарств и появления электронных рецептов. 

Риски ряда раковых заболеваний среди ВИЧ-положительных пациентов сократились за последние 20 лет на фоне внедрения антиретровирусной терапии, таковы результаты исследования, проведенного в США.

Команда молодых законодателей, разработавших проект, регулирующий оборот электронных сигарет заняла первое место в рамках Всероссийского молодежного форума.

Уважаемые читатели, друзья и коллеги, добрый день. Lekoboz.ru теперь в Telegram.

Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден Золотой медалью им. Н.Н. Блохина «за выдающиеся заслуги в области медицины», сообщила пресс-служба главы и правительства Чеченской республики.

Рекламу "нездоровых" продуктов питания нужно ограничить, поскольку она напрямую влияет на образ жизни и здоровье населения, заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

В Государственной Думе участники мероприятия обсудили поступающие из регионов вопросы организации охраны здоровья граждан, качества медицинских услуг и перспективы развития отрасли.

Минздрав представил на общественное обсуждение новый проект приказа об утверждении порядка разработки стандартов медицинской помощи. Документ необходим для реализации закона от 29 июля 2017 г. №242-ФЗ, регламентирующего применение информационных технологий в сфере охраны здоровья.

21 ноября 2017 года в Москве состоялось торжественное открытие 19-ой Международной выставки оборудования, сырья и технологи для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients 2017, в которой, с приветственными словами выступили директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Алексей Алехин и директор ФБУ «ГИЛС и НП» Владислав Шестаков.

Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2017 г. №2543-р для медучреждений моногородов в 59 регионах и для нужд Федерального медико-биологического агентства в текущем году будет закуплено 262 автомобиля скорой медицинской помощи. На эти цели Минпромторгу будет выделено из резервного фонда 680,7 млн рублей.

В рамках празднования 70-летия дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия, российская делегация специалистов была приглашена в Республику Индия для обсуждения сотрудничества двух стран в сфере телемедицины.

Сегодня законом установлен уведомительный порядок включения частных клиник в реестр медорганизаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Однако некоторые учреждения используют эту возможность больше в рекламных целях – для привлечения дополнительного трафика пациентов. По факту, по полису они предоставляют лишь отдельные медицинские услуги, а за остальные выставляют счета гражданам. Это вводит людей в заблуждение и приводит к неэффективному расходованию бюджета ФОМС, «размыванию» средств, считают волгоградские парламентарии.

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) заканчивается разработка единой информационной системы, которая облегчит предпринимателям регистрацию лекарственных препаратов на общем рынке и обеспечит потребителей наиболее полной информацией о них. «Интеграционный компонент системы полностью готов, вскоре завершится создание ее национальных сегментов. В декабре планируем начать тестирование», – заявил член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков на международной научно-практической конференции «Единый рынок лекарственных средств Евразийского экономического союза – современные подходы к регулированию и правоприменению».

На территории особой экономической зоны «Тольятти» состоялось официальное открытие фармацевтического завода «Озон Фарм», который стал первым российским производством и единственным фармацевтическим предприятием на данной промышленной площадке.

Состоялось открытие нового производственного комплекса АО "ЗДРАВМЕДТЕХ-Е", занимающего более 10% на российском рынке одноразовой медицинской одежды. Комплекс расположен в г. Каменск-Уральский и отвечает всем современным стандартам. Он обеспечивает управляемые условия чистоты помещений и дает возможность быстрой перенастройки производственных линий под задачи рынка.

«Достаточно большой процент смертей связан с болезнями, которые ассоциируются с рядом вредных привычек: употребление алкоголя, наркотиков, неправильное питание, нездоровый образ жизни. Можно даже сказать, что если бы удалось урегулировать процесс ответственного отношения людей к собственному здоровью, то возможно нам удалось бы уменьшить текущие затраты на медицинскую помощь на 60%», - сообщил статс-секретарь – заместитель Министра в рамках состоявшейся встречи с молодёжью. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддерживает разработку вакцины от туберкулёза, сообщил журналистам генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом.

Московский Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы запустил проект STAND-UP для лечения заикания. Выступление в комедийном формате для лечения логоневрозов – это инновационный подход к классическим методам функциональной тренировки, во время которой пациенты отрабатывают навыки речи и закрепляют результаты в реальных условиях перед публикой. Ведущим проекта стал популярный российский стендап-комик Лев Марсел. Он заикается, но это не мешает ему профессионально и успешно заниматься стендапом.

Проектом федерального закона вносятся изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с целью усиления контроля за проведением медицинских осмотров иностранных граждан и лиц без гражданства.

Научный центр инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством Волгоградского государственного медицинского университета на базе Химико-фармацевтического кластера в Волгоградской области начнет работу в декабре. Об этом сообщил 17 ноября в Пятигорске ректор университета, главный внештатный специалист — клинический фармаколог Министерства здравоохранения РФ, профессор Владимир Петров.

В рамках мультимедийной выставки «Россия устремленная в будущее» состоялась пленарная дискуссия, в которой приняла участие заместитель директора Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Оксана Фомичева.

Продукт – таблетки препарата со встроенным датчиком, регистрирующим прием лекарственного средства – разрешен для лечения шизофрении, острых маниакальных или смешанных эпизодов, связанных с биполярным расстройством I типа, а также для использования в качестве дополнительного лечения депрессивных расстройств  у взрослых пациентов, говорится в заявлении FDA.

Новосибирская компания Personal Medication & Health Management (PM&HM) – разработчик в сфере персонального управления состоянием здоровья и технологии доставки препаратов – создала и планирует вывести в 2018 году на рынок ингалятор и облачную технологию для лечения туберкулеза, сообщается на официальном сайте компании.

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) предлагают выработать профессиональный стандарт преподавателя медицинского вуза и разработать систему оценки качества преподавания. На базе Народного фронта будет создана комиссия по разработке единой системы оценки качества преподавания в медицинских учебных заведениях, в которую войдут ректоры вузов и врачи-практики.

Минздрав разработал проект приказа Минздрава России «Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок мобильных медицинских бригад на объектах спорта в период проведения и в местах проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года для оказания первичной медико-санитарной помощи».

Фармакологи юга России начинают клинические испытания нового обезболивающего препарата, который превосходит морфин по эффективности, но не вызывает привыкания. Об этом в ходе III Международной научно-практической конференции по экспериментальной и клинической фармакологии сообщил завкафедрой Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Александр Спасов, информирует пресс-служба ПМФИ.

Новые импульсы развития e-Health получает  извне и генерирует внутри собственных разнородных структур.
Частью программы цифровой экономики должно стать направление «цифровое здравоохранение».

Появляются первые определения, трактовки, способы достижения. Стратегический тренд задан. От медицинского и ИТ-сообщества требуется совместное участие в его формировании.
    Телемедицина уже более полугода готовится стартовать в новых легальных моделях. Ожидание затянулось,  технологические и организационные модели практически готовы, требуется политическая воля законодателей и нормативные усилия регулятора. Экономику предстоит вырабатывать. Пока ждем, в игру включаются новые участники, возникают новые структуры.
Актуальная модель МИС склоняется в направлении приоритизации управленческих решений. Поддержка управленческого решения – один из важных критериев оценки региональных систем. Проектный подход к информатизации здравоохранения приносит ощутимые результаты. Регулятор заявляет о необходимости масштабирования модели, а не системы.  У информатизаторов  здравоохранения есть выбор, делать МИС с кого.
    Интернет вещей предлагает свои услуги медицине. Он может быть востребован во многих своих ипостасях, от сбора телеметрии до тактильного интернета. Новое поколение мобильной передачи данных 5G обещает запредельные скорости. Давайте разбираться, какие приложения нужны медикам и их пациентам.
    Как используются персональные данные и генерируемые гаджетами потоки сведений о пациенте в интересах обеспечения лояльности пациентов и маркетинговых  целях,  знают отнюдь не во всех клиниках, даже коммерческих.  Тем важнее опыт тех, кто умеет извлекать пользу для доктора и пациента из больших потоков данных.
В ходе цифровизации интересы, задачи и приоритеты медицинского и ИТ сообществ неуклонного сближаются, появляется все больше предметов для дискуссий и совместных действий.

Ежегодная конференция IT&Med`2017 в четвертый раз приглашает профессионалов объединить свой опыт, интеллект и экспертизу для достижения общих целей информатизации здравоохранения и формирования цифровой экономики.

30 ноября 2017- Конференция ИКС-МЕДИА IT & Med`2017.  (Holiday Inn Москва Сущевский)

В Дюссельдорфе (Германия) прошла 49-я выставка MEDICA-2017, в ходе которой свыше 5100 компаний из 70 стран представляли свои разработки в области медицинского оборудования, технологий, лабораторной техники, диагностики, расходных материалов и ИТ в медицине. Департамент здравоохранения города Москвы традиционно является участником этой выставки.

Торжественное открытие фармацевтического завода «Озон Фарм» состоялось 17 ноября в особой экономической зоне «Тольятти». В церемонии запуска приняли участие представители Министерства промышленности и торговли России, Правительства Самарской области, национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», Самарской таможни, управляющей компании ОЭЗ «Тольятти», сотрудники завода, учредители и партнеры предприятия.

Страница 115 из 182