Минздрав заказал разработку информационной кампании по повышению грамотности населения в сфере здравоохранения.

В том числе предусматривается размещение видео в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и на YouTube. В роликах должны участвовать представители органов здравоохранения, медицинского сообщества, общественных организаций.

Министерство просит привлечь к проекту не менее 10 блогеров федерального уровня и столько же — региональных.

ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» (ЦНИИОИЗ) Минздрава заказало разработку коммуникационного проекта (документ имеется в распоряжении «Известий»). Основная цель проекта — информирование широких слоев населения о порядке оказания медпомощи, о правах граждан в сфере здравоохранения. В частности, видео будет размещаться в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и на YouTube, на региональных ТВ-каналах, а также в отраслевом онлайн-СМИ. В роликах представители органов здравоохранения, медицинского сообщества, общественных организаций (в том числе — пациентских) будут делиться информацией о взаимодействии врачей и пациентов.

Ведомство определило две целевые группы проекта: все граждане старше 16 лет, а также представители медицинского сообщества. Концепция видеороликов будет утверждена после заключения договора. Ведомство просит привлечь к работе не менее 10 блогеров федерального уровня и столько же региональных.

Учредитель агентства по работе с блогерами WildJam Ярослав Андреев рассказал «Известиям», что единый формат видеороликов для телеканалов и для соцсетей невозможен.  

— Форматы должны быть разными: здесь различная целевая аудитория, устройства, восприятие, — заявил Ярослав Андреев. — Скорее всего, будет скучно, но я, конечно, очень надеюсь, что сделают что-нибудь адекватное. Ведомства обращаются к блогерам за каким-либо сотрудничеством крайне редко. К таким партнерствам я отношусь хорошо, давно пора использовать соцсети по-максимуму. Совместные проекты с видеоблогерами — один из самых действенных способов достучаться до молодежи.

Основатель соцсети «Доктор на работе» Станислав Сажин отметил, что россияне, уехавшие жить в другие страны, начинают понимать, что отечественная медицина не уступает по качеству зарубежной, но при этом значительно дешевле. Однако те, кто живет в России, привыкли ругать наше здравоохранение. По мнению Станислава Сажина, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо распространять информацию о доступности медицины, о правах граждан в этой сфере. Видео здесь — один из самых подходящих форматов, в том числе для молодых людей.

— Постоянно слышу, как россияне, живущие в США, приезжают на родину, чтобы воспользоваться отечественной системой обязательного медстрахования. Бесплатность или низкая цена настолько уравновешивают качество, что люди пересекают океан ради визита к российскому стоматологу или хирургу, — отметил эксперт. — В России привыкли ругать всё, что имеют. Такая национальная черта.

План Минздрава Станислав Сажин считает крайне перспективным.

— Изменение отношения к системе в целом позволит поднять престиж медицинских работников, закрепить уважение целевой аудитории к российской медицине, повысить ценность работы «людей в белых халатах» в ее глазах, — заявил он. — Видео — это отличная идея, сейчас это самый модный тренд, видеоблогеры собирают аудиторию, сопоставимую с аудиторией телевидения.

В Минздраве подтвердили, что проект действительно готовится, однако деталей не раскрыли. Победитель конкурса будет определен 13 октября, ведомство готово выделить на проект до 6 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter