Среднемесячная зарплата врачей в этом году составила 52,9 тысячи рублей. Об этом информирует пресс-служба Минздрава со ссылкой на выступление министра здравоохранения на Конгрессе Национальной медицинской палаты.


С 2012 года этот показатель увеличился более чем на 48%, подчеркнула Скворцова. По итогам первого полугодия зарплата среднего медперсонала составила 29,4 тысячи (увеличение на 46,7%), младшего — 19,3 тысячи.

«На эффективный контракт переведено уже 2,3 миллиона сотрудников <…>, что составляет 85,5% от общей численности занятых в здравоохранении», — отметила министр. Министр добавила, что Минздрав и Национальная медицинская палата подготовили проект по введению системы саморегулирования работы медработников.

В соответствии с принципами эффективного контракта гарантированный уровень оплаты труда должен дополняться системой премий в зависимости от показателей результативности и эффективности деятельности учреждений. Общий фонд материального стимулирования должен при этом составлять до 40% фонда оплаты труда учреждений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter