Врачи-неврологи Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) заняли призовые места в конкурсе молодых ученых на I Международном конгрессе по физической и реабилитационной медицине.

Конкурс проходил в рамках фестиваля "Формула жизни — 2017". В нем принимали участие крупнейшие лечебные учреждения столицы. Передовое оборудование, 3D-технологии, новейший учебный центр — это ещё не все плюсы Боткинской больницы.

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий торжественно наградил министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову званием почетного профессора МГУ за выдающийся вклад в развитие неврологии и нейрофизиологии и плодотворное сотрудничество с ведущим вузом страны.

Ученые из Эндокринологического научного центра Минздрава России (НМИЦ эндокринологии) исследовали генетическую предрасположенность россиян к развитию тяжелых аутоиммунных заболеваний, поражающих железы внутренней секреции (органы, которые производят гормоны), и разработали комплекс мер по раннему выявлению новых заболеваний. Результаты работы были представлены на II междисциплинарной научной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания». Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

 

В средней общеобразовательной школе № 2 города Пятигорска стартовал пилотный проект «Наш КЛАССный профессор» ("Академическая наука идет в школу"). Его инициаторами стали Управление образования администрации города Пятигорска, Пятигорский медико-фармацевтический институт (ПМФИ) - филиал Волгоградского государственного медицинского университета и сама школа.

Ученые Томского политехнического университета создают на 3D-принтере модели детских сердец. Их получают на основе томографических снимков реальных пациентов. Такие модели послужат «тренажерами» для кардиохирургов, с помощью которых врачи смогут планировать и предварительно отрабатывать ход предстоящих операций.

7 декабря 2017 года состоялось третье заседание Консультативного комитета по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Евразийского экономического союза, в котором наряду с Роспотребнадзором приняли участие представители органов, уполномоченных на защиту прав потребителей в Республиках Армения, Казахстан, Беларусь и Кыргызской Республики, а также представители ряда общественных объединений потребителей.

В рамках X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медицина и качество - 2017» организационный комитет конференции подвел итоги премии «За качество и безопасность медицинской деятельности».

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о применении контрольных закупок при государственном контроле в сферах охраны здоровья граждан и обращения лекарственных средств.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) начали доклинические испытания разработанного ими имплантата, который после восстановления кости полностью растворяется в организме.

На Всероссийской неделе здравоохранения состоялась секция «Конкуренция в медицине», собравшая более 100 представителей отрасли. Особый интерес у руководителей медицинских учреждений, врачей, разработчиков медицинских услуг и представителей бизнеса вызвала дискуссия, посвященная конфликтам интересов в медицине.

На площадке ФармМедПром, организованной Минпромторгом России в рамках Российской недели здравоохранения, состоялись презентации и круглые столы российских разработчиков и производителей фармацевтической и медицинской промышленности. В этом году участниками ФармМедПрома стали 37 компаний, двадцать четыре из которых представляют медицинские изделия, тринадцать – лекарственные средства.

Зимняя сессия XIX Всероссийского форума «Обращение медицинских изделий в России» состоялась в рамках «Российской недели здравоохранения-2017». Форум организован КВК «Империя» и АО «Экспоцентр» при поддержке Росздравнадзора.

Значимым событием деловой программы проходящей в ЦВК «Экспоцентр» выставки «Здравоохранение-2017» в рамках Российской недели здравоохранения стала XII Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины спорта высших достижений «СпортМед–2017», которая продлится два дня, с 7 по 8 декабря.

На официальном портале мэра Москвы появился новый сервис «Прикрепление ребенка к детской поликлинике». Он позволит не только зарегистрировать ребенка в поликлинике, но и найти информацию о медучреждениях: адрес, телефон, тип участка, номер участка, ФИО врача. Также пользователи могут узнать среднее время ожидания в очереди. Кроме того, сервис предлагает опцию поиска поликлиники на интерактивной карте.

Томская компания «Элекард» работает над созданием алгоритма технического зрения робота-спасателя, который сможет обследовать аварийные участки на опасных производствах, доставлять медикаменты и предметы первой необходимости пострадавшим.

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) в Томске разработали препарат пролонгированного действия, регулирующий уровень артериального давления. Лекарство не требует частого приема и действует, только если давление действительно повышено.

Калмыкия теперь подключена к Концентратору услуг Федеральной электронной регистратуры (ФЭР). Концентратор представляет собой компонент ФЭР, предназначенный для предоставления услуги «Запись на прием к врачу» через Единый портал государственных услуг.

За январь-октябрь 2017 года заболеваемость гепатитом А выросла почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора.

18 автомашин скорой медицинской помощи должны прибыть в Приморский край. Первые 11 автомобилей марки ГАЗ и УАЗ уже в пути, еще семь полноприводных автомашин класса «В» ожидают в Приморье в начале следующего года.

На проходящей в ЦВК «Экспоцентр» Российской неделе здравоохранения Департамент здравоохранения города Москвы и Российское национальное общество профилактической кардиологии провели круглый стол на тему «Новые подходы к охране здоровья жителей крупнейшего мегаполиса России».

В последние годы окружающая среда все в большей мере становится резервуаром противомикробных веществ и резистентных болезнетворных микроорганизмов. Попадают они в природу со сточными водами из фармацевтических предприятий, с сельскохозяйственными и промышленными отходами. На свалках оказываются просроченные или неиспользованные лекарства.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решила, что предприятия стран ЕАЭС, занятые изготовлением и хранением лекарств для животных, не должны включаться в союзный Реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена на территорию другого.

Дмитрий Медведев подписал Постановление от 4 декабря 2017 года №1469, которым определены ограничения и условия допуска стентов для коронарных артерий и катетеров, происходящих из иностранных государств, для закупок для государственных и муниципальных нужд.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на Правительственном часе в Госдуме России, отметила, что, по итогам прошлого года, число врачей выросло.

На Правительственнос часе в Госдуме России министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала о  том, что перечень жизнено необходимых и важнейших лекарственных препаратов пополнился 60 новыми позициями.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала на Правительственном часе в Государственной Думе о том, как развивается сельская медицина в нашей стране.

«Материнская и младенческая смертность достигла самых низких за всю историю нашей страны показателей. Так, за 10 месяцев 2017 г. младенческая смертность снизилась на 10,2% до 5,3 на тысячу родившихся живыми и более, чем в 2 раза по сравнению с 2005 годом. Более чем в 2,5 раза снизилась и материнская смертность: до 10,0 на 100 тыс. родившихся живыми за 2016 год, а по данным 10 месяцев уже 7,3 на 100 тыс.», - сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на Правительственном часе в Государственной Думе.

Вчера в России впервые официально отмечается Национальный день добровольцев. В конце ноября президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в России этого праздника. Соответствующее решение было принято на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольцев во имя экономического и социального развития.

Против руководства одной из столичных клиник возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает Главное следственное управление СК РФ по Москве.

ПАО «Институт стволовых клеток человека» подал иск к Федеральной антимонопольной службе о признании недействительным решения от 21 сентября 2017 года, согласно которому Московское УФАС России отказало ИСКЧ в возбуждении дела относительно наличия в действиях ООО «Здоровье будущего» признаков нарушения закона № 135 - ФЗ «О Защите конкуренции».

Развитие санаторно-курортного комплекса России требует консолидации усилий профессионального сообщества. Решению этой задачи призван служить новый проект «Экспоцентра» «MedTravelExpo-2017. Санатории. Курорты. Медицинские центры», впервые представленный в рамках «Российской недели здравоохранения-2017». Выставку сопровождает обширная программа мероприятий, посвященных самым острым проблемам отрасли.

В рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2017» открылась VIII Общероссийская конференция «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития-2017». Его организовали Ассоциация частных клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, объединение «Опора России», Национальная медицинская палата и АО «Экспоцентр».

На 1000 новорожденных в Республике Татарстан приходится 6-8 детей с врожденными сосудистыми заболеваниями. Многим из них необходимо установить протезы сосудов. Такие операции уже проводятся, но у искусственных сосудов есть существенный недостаток – они не растут. Поэтому детям приходится делать повторные операции.

Жизненно важная операция проведена на Кубани. Команда торакальных хирургов под руководством главного врача НИИ-ККБ №1 министерства здравоохранения Краснодарского края - академика Владимира Порханова удалила у 17-тилетней девушки огромное новообразование.

Всего картелем охвачено 360 торгов, проведенных на территории 28 субъектов Российской Федерации. Общая сумма заключенных по итогам торгов государственных контрактов составила более 2,5 млрд рублей.

Меры социальной поддержки, рассмотренные в рамках заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, позволят улучшить демографическую ситуацию в Ярославской области. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ярославской области Игорь Каграманян.

В Москве проходит Х Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина и качество – 2017». Выступая на пленарном заседании конференции, заместитель председателя Федерального фонда ОМС Елена Сучкова напомнила, что базовый федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» определяет основным принципом осуществления обязательного медицинского страхования государственную гарантию соблюдения прав застрахованных лиц на получение доступной и качественной медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

Таблетки вместо капельниц – главная тема для обсуждения на очередном «дне пациентов с болезнью Гоше». У нескольких десятков человек, страдающих этим редким заболеванием, есть шанс перейти на другую форму лечения.

В Санкт-Петербурге начала работу итоговая конференция по результатам российско-гвинейского научно-технического сотрудничества в области изучения эпидемиологии, профилактики и мониторинга бактериальных и вирусных инфекций в 2015-2017 годах.

Завершен Всероссийский конкурс на лучшее название для уникальной российской разработки – магнитного космического биопринтера, который полетит на Международную космическую станцию для научного эксперимента.

Комплексная программа «Электронный мониторинг беременных», призванная качественно улучшить диагностику будущей мамы и плода, начала действовать в Приморье после тестового режима.

В лаборатории органического синтеза ТГУ разработана первая отечественная технология синтеза пентамина – субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов. Сейчас российские предприятия приобретают это вещество у Китая, который является главным экспортером пентамина в мире. Технология, созданная химиками ТГУ, позволит наладить отечественное производство субстанции, которая, не уступая по качеству зарубежному аналогу, будет иметь меньшую цену.

В столице Республики Татарстан состоялся X Всероссийский форум Службы крови, на котором были подведены итоги реализации комплекса мероприятий по развитию в 2017 году.

Ассоциация независимых аптек АСНА рассказала о вреде самолечения и «народной медицины», призвав граждан при малейших недомоганиях консультироваться с лечащим врачом и ни в коем случае не заменять проверенные медицинские препараты сомнительными «народными» средствами.

Ученые нашли эффективный способ синтезировать аналоги химических соединений — сидерофоров. С их помощью можно бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Сегодня в Москве министру здравоохранения Краснодарского края Е.Ф. Филиппову вручена первая премия Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Кубанская медицина снова лидер. На этот раз по самым высшим для пациентов показателям.

В Хабаровске состоялось заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата края. Повестка совещания, которое провел первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Василий Шихалёв, была посвящена развитию сферы социального бизнеса, а также вопросам взаимодействия государственной и частной систем здравоохранения.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился с президентом и главным исполнительным директором корпорации General Electric Healthcare (GE Healthcare) в России и СНГ Ниной Канделаки. Темой диалога стала поставка в Приморье оборудования для оснащения будущего центра ядерной медицины, а также организация обучения специалистов для работы на современной медицинской технике.

В НИИ онкологии Томского НИМЦ ученые разрабатывают препарат для диагностики метастазов раковой опухоли в сторожевых лимфатических узлах, который в пять раз активнее зарубежных аналогов.

Страница 113 из 182