1 ноября 2017 года в г. Сочи состоялся пресс-брифинг в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания».

В пресс-брифинге приняли участие:

  • Краевой Сергей Александрович – заместитель министра здравоохранения РФ.

  • Габбасова Ляля Адыгамовна – помощник министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).

  • Солоненко Татьяна Анатольевна – заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

  • Шестакова Ирина Викторовна – главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор (г. Москва).

  • Городин Владимир Николаевич – главный внештатный специалист инфекционист ЮФО, главный врач ГБУЗ «СКИБ», доктор медицинских наук (Краснодарский край).

  • Редько Андрей Николаевич – проректор по научно-исследовательской работе Кубанского государственного медицинского университета (Краснодарский край).

На пресс-брифинге обсуждались актуальные вопросы, связанные с инфекционными заболеваниями: гриппом, вирусными гепатитами, а также приоритетные меры борьбы и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, которые приняты в РФ до 2020 года, и перспективы реализации этих мер.

Особое внимание было уделено вопросам биологической безопасности в Российской Федерации.

Специалистами были представлены прогнозы возможных вспышек особо-опасных зоонозных инфекций (сибирская язва, бруцеллёз, африканская чума и др.) в нашей стране и мире.

Замминистра здравоохранения РФ Краевой С.А. отметил, что мы вступили в новый этап, когда инфекционные патологии выходят на первое место. Они являются второй причиной смертности. Ежегодно в мире более 2 млрд. человек переносят те или иные инфекционные заболевания и более 17 млн. умирает от инфекционных патологий.

На пресс-брифинге были представлены государственные программы в сфере профилактики инфекционных заболеваний. Также подчеркнута необходимость вакцинации и актуальность проведения информационно-образовательной компании среди населения.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности существования биологической угрозы для населения страны, Краевой С.А. подчеркнул, что угроза существует всегда. Она может быть природной или искусственно созданной. Естественная, природная угроза – это возвращающаяся и эволюционирующая инфекция, к примеру, корь, чума, холера и сибирская язва. Из новых инфекций – это, прежде всего, лихорадка Эбола, Зика, Денге и другие.

Краевой С.А. также отметил, что помимо природных инфекций есть «рукотворные» преднамеренные биологические угрозы. В настоящее время активно обсуждается такое движение, как биохакерство. Любой человек, более-менее обладающий определёнными знаниями, имеет возможность из реактивов, приобретенных, к примеру, по Интернету, в самых элементарных условиях искусственно создать биологическую конструкцию, соответствующую по своим характеристикам естественному возбудителю. Краевой С.А. подчеркнул, что в настоящее время государство уделяет особое внимание и принимает специальные меры по биологической безопасности страны.

Касательно профилактики гриппа, замминистра здравоохранения РФ сообщил, что за последние несколько лет количество прививаемых увеличилось в 1,3 раза, а заболевших снизилось в 3,5 раза. При этом за прошедший год смертей среди привитых не было.

Профессор Шестакова И.В. отметила актуальность проведения практических учений для ликвидации инфекционной патологии, которая может стать причиной чрезвычайной ситуации. В дни проведения конференции также будут проводиться тактико-санитарные учения. Профессор Шестакова подчеркнула, что это уникальное мероприятие для инфекционистов страны, которое сочетает в себе и теорию, и практику.

Кроме того, профессор сообщила о важности межведомственного взаимодействия. «Инфекционистам не нужно стучать в закрытую дверь. И Минздрав, и Госдума, и правительство РФ для нас открыты. Сейчас мы получаем адекватные ответы на наши пожелания и опасения», – добавила профессор.

Городин В.Н. отметил, что Сочи – инновационная учебная площадка для инфекционистов всей России. К Олимпиаде здесь была построена новая инфекционная больница, единственная в России, имеющая почти 100-процентный боксированный фонд, который препятствует развитию внутрибольничных инфекций, а также современные лаборатории.

Во время пресс-брифинга пациентам представилась уникальная возможность обратиться с актуальными проблемами к ведущим специалистам страны и представителям органов власти посредством видео-вопросов. Отвечая на вопрос пациента относительно лекарственного обеспечения больных вирусными гепатитами, специалисты отметили, что в настоящее время пациенты с инвалидностью или коинфекцией – ВИЧ и туберкулез – обеспечиваются из федерального бюджета, а с моноинфекцией – только за счет бюджета субъектов Российской Федерации. Участники пресс-брифинга обсудили проблемы, связанные с обеспечением лекарственной терапией пациентов с вирусными гепатитами, представили современные методы их лечения и уделили особое внимание мерам профилактики и рискам смертности.

Также была подчеркнута необходимость непрерывного образования врачей-инфекционистов и обозначены основные направления развития инфекционной службы в Российской Федерации.

Кроме того, во время пресс-брифинга были затронуты такие актуальные темы, как кадровый вопрос, касающийся нехватки врачей-инфекционистов в стране, и необходимость обмена опытом между ведущими инфекционистами России.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter