Минпромторг намерен субсидировать отечественных разработчиков антимикробных препаратов, так как работа в этом направлении является одним из приоритетных проектов Минпромторга. Об этом сказал замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике.

В настоящее время, уточнил он, свыше 50% всех антибиотиков на российском рынке являются продукцией отечественного производства. Однако, по мнению чиновника, присутствие российских лекарственных средств в этом секторе необходимо продолжать наращивать.

Важным направлением работы в области противодействия инфекционным заболеваниям участники совещания назвали решение проблемы антибиотикорезистентности. По мнению председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Козловой, к решению этой проблемы должно подключиться все медицинское сообщество.

В 2017 году в России была утверждена Стратегия предупреждения антимикробной резистентности до 2030 года, однако, по словам сенатора, темп ее выполнения, как и выпуск новых антибиотиков, замедлен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter