Российская Федерация допускает возможность увеличения срока переходного периода для обращения медизделий в рамках Евроазиатского Экономического союза (ЕАЭС).

Такое допущение вызвано тем, что в настоящее время фармацевтические компании могут подавать заявления на регистрацию по правилам союза, однако сам по себе процесс регистрации невозможен из-за неподготовленности информационной системы.

Проблема перехода на регистрацию в рамках рынка ЕАЭС носит скорее декларативный характер — сроки переходных периодов обозначены в основном пуле документов первого уровня. В соответствии в этими документами переход должен произойти в ближайшее время, несмотря на отсутствие информационной базы и ряд других недоработок.

В связи с этим Российская сторона выразила серьезные сомнения в том, что компаниям хватит времени перейти на новые требования, и предложила обдумать возможности продления срока еще на некоторые время.

Пока речь идет лишь об общей возможности пролонгирования сроков. Это время может быть конкретизировано только в случае согласия с таким предложением других стран-участниц ЕАЭС.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter