19 мая Россия примет участие акции посвященной Всемирному дню воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). В знак поддержки пациентов с этим хроническим заболеванием знаменитые архитектурные сооружения подсвечиваются фиолетовым цветом — официальным символом дня ВЗК. В прошлом году в знак участия в акции был подсвечен Дворцовый мост в Санкт-Петербурге. В этом году фиолетовым станут Московский государственный университет и Останкинская телебашня.

ВЗК — это группа хронических заболеваний, при которых развивается иммунное воспаление в стенке кишечника. К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит. Физические и психологические страдания, которые испытывают пациенты, не дают им полноценно жить - работать, учиться, общаться, путешествовать. Кроме того, из-за низкой осведомленности о ВЗК в обществе больные сталкиваются с непониманием и невозможностью открыто говорить о своей болезни.

Эту ситуацию можно поменять, если начать публичное обсуждение проблемы. На Западе многие звезды не побоялись заявить, что живут с ВЗК – например, звезда сериалов «Зачарованные» и «Беверли Хиллс 90210» Шеннен Доэрти, певица Анастейша, сценарист сериалов «Теория большого взрыва» и «Два с половиной человека» Чак Лорри, лид-гитарист группы Pearl Jam Майк МакКриди и многие другие. Благодаря этому, пациенты западных странах знают о ВЗК не меньше, чем о раке груди, инсульте или пневмонии. Знаменитости на своем примере доказывают, что при правильной терапии человек с ВЗК может учиться, работать, стать успешным в карьере, завести семью и наслаждаться жизнью.

Всемирный день ВЗК — повод заговорить вслух о болезни и ее симптомах. Очень важно не только повысить осведомленность общества и поддержать пациентов, но и сделать так, чтобы государство, общество и фармацевтическая индустрия продолжили вместе развивать систему эффективной диагностики и помощи этим пациентам.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter