Минздрав Казахстана разработал проект закона, предполагающий контроль над ценами на лекарства и медизделия. По мнению разработчиков, этот закон будет способствовать повышению экономической доступности лекарств, обеспечению их качества и безопасности, а также рациональному использованию.

Проект Закона РК разработан в соответствии с посланием главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», и созданием общего рынка лекарственных средств и медизделий в Евразийском экономическом союзе.

При разработке механизмов, позволяющих регулировать цены на медикаменты при их оптовой и розничной реализации, был учтен международный опыт по регулированию цен на лекарства в странах ОЭСР и ЕАЭС. После внедрения механизмов ценового регулирования информацию о предельных оптовых и розничных ценах можно будет найти на интернет-ресурсах Министерства здравоохранения и в Государственном реестре зарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, а сообщения от населения о фактах завышения цен планируется получать через специально разрабатываемое мобильное приложение для граждан.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter