При обсуждении законопроекта о контрсанкциях обнажился ряд глубинных проблем, одна из которых – доступность лекарств. Эта проблема требует решения таких задач, как совершенствование программы импортозамещения, поддержка собственной высокотехнологичной фармпромышленности и устранение сложностей с приобретением лекарств в аптеках.

Об том заявил председатель комитета ГД по охране здоровья, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Морозов, выступая на пленарном заседании.

«В 2017 году общий объем фармацевтического рынка составил более 1,2 трлн рублей, при этом доля государственных закупок (для госпитальных нужд и по программе льготного лекарственного обеспечения) достигла 30%, — сказал Морозов. — Сегодня фармацевтическая промышленность России, а это 251 лицензия на производство фармацевтических субстанций, способна выполнить большую часть задач».

Кроме того, отметил Морозов, за 10 лет произошло сокращение финансирования (на 8,3 млрд. рублей) при росте численности пациентов более чем на 80 тысяч человек. «Мы обращали внимание Министерства на перебои в лекарственном обеспечении в субъектах РФ. Но в эти же годы мы не смогли в полной мере заместить импортные препараты отечественными. Сложный регламент клинических испытаний в этих группах больных, процедур экспертизы и регистрации отечественных производителей инновационных лекарств завели решение этой проблемы в тупик», — сказал глава комитета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter