Пресс-служба Минздрава РФ выступила с опровержением обвинения ФАС о картельном сговоре между ведомством и компанией «Р-Фарм» в ходе проведения госзакупок.

В заявлении, в частности, говорится:

«В связи с появлением информации о якобы выявленном в результате проверки ФАС России факте сговора между Минздравом России и компанией «Р-Фарм» сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.

Контракты были заключены по результатам открытых электронных аукционов, информация о которых была размещена в свободном доступе. В тех случаях, где имели место нарушения сроков поставки лекарств, в отношении компании «Р-Фарм», как и в отношении других поставщиков, были начислены штрафные санкции.

Вместе с этим основания для включения компании «Р-Фарм» в реестр недобросовестных поставщиков отсутствовали.

Кроме того, обращаем внимание, что проверка ФАС России проведена с грубыми процессуальными нарушениями, о которых руководитель ФАС России был уведомлен Минздравом России еще до завершения проверки и получения акта по ее результатам.

Необъективность проведенной проверки привела к тому, что проверяющими был сделан вывод о наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства в самом факте проработки федеральными органами исполнительной власти, включая ФАС России, пилотных проектов по внедрению инновационных моделей закупок лекарственных препаратов в трех субъектах Российской Федерации».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter