На расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что система маркировки лекарственных препаратов начнет работать в тестовом режиме в марте 2017 года, информирует РИА Новости.

По словам Яковлевой система позволит регулировать ценоообразование на лекарственные препараты в региональных аптеках. С марта месяца 2017 года заработает эта система.

Ранее глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявлял, что система автоматизированного контроля лекарственных средств будет запущена 1 января 2017 года, и на первом этапе будет добровольной для производителей. Завершение пилотного проекта было запланировано на 31 декабря 2017 года, с тем, чтобы маркировка ЛС стала обязательной для всех компаний с 2018 года.

В свое время руководитель Минпромторга Денис Мантуров сообщал,  что для маркировки лекарственных препаратов будет использован QR-код. Определяющим фактором была его низкая цена, что не влияло на стоимость препарата. Однако в согласованном законопроекте  речь идет о маркировке с использованием двухмерной матрицы данных (DataMatrix). За DataMatrix выступает и Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), поскольку эта  маркировка активно используется в Европе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter