Приказом Минобрнауки России от 01.12.2016 N 1508 «О внесении изменений в перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, утвержденные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. № 1061» (Зарегистрировано в Минюсте России 20.12.2016 N 44807) утверждено новое направление подготовки высшего образования «Промышленная фармация» (магистратура), собщается на портале КонсультантПлюс.

Появление нового направления подготовки «Промышленная фармация» (уровень магистратуры) позволит решать задачи, поставленные федеральной целевой программой «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (Фарма-2020), которые направлены на подготовку специалистов фармацевтической отрасли по сопровождению лекарственных препаратов на протяжении их жизненного цикла.

Значительные изменения в здравоохранении и ускорение научно-технического прогресса (персонифицированная медицина, всеобщее старение населения, фармакогеномика, трансляционная медицина, нанотехнологии, генная и клеточная терапия и др.) оказывают существенное влияние на формирование фармацевтических кадров во всем мире.

Перспективы развития профессиональной деятельности специалиста по промышленной фармации, по мнению российских и зарубежных экспертов, являются долгосрочными, а сама профессия является одной из самых востребованных в настоящее время на российском кадровом рынке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter