Представители Правительства Красноярского края приняли участие в совещании под председательством первого заместителя Министра здравоохранения России Игоря Каграманяна, посвящённом  реализации приоритетных проектов по направлению стратегического развития «Здравоохранение». Об этом информирует пресс-служба министерства здравоохранения Края.

Открывая совещание, Игорь Каграманян напомнил, что в рамках перехода к проектному управлению Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам были утверждены четыре приоритетных проекта по направлению «Здравоохранение».

Так, приоритетный проект «Технологии и комфорт - матерям и детям» предполагает снижение в 2018 году показателя младенческой смертности в России до 5,8 на 1000 родившихся живыми путем создания трехуровневой системы организации медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, а также новорожденным. Кроме того, приоритетный проект «Развитие санитарной авиации» направлен на создание условий для обеспечения госпитализации по экстренным показателям в течение первых суток до 90% пациентов в 2019 году.

Целью приоритетного проекта «Лекарства. Качество и безопасность» является защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов.

В рамках реализации программы предполагается создание автоматизированной системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя с охватом 100% препаратов к концу 2018 года.В рамках реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» планируется обеспечить повышение эффективности организации оказания медицинской помощи гражданам за счет внедрения современных информационных технологий.

«Реализация проекта «Электронное здравоохранение» позволит к 2020 году перевести не менее 80% медицинских учреждений страны на электронный документооборот, а также внедрить более 10 различных электронных сервисов в личном кабинете пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных услуг. Безусловно, это существенным образом скажется на качестве обслуживании населения и удобстве пользования медицинскими услугами. В ближайшее время мы получим план реализации приоритетных проектов, в соответствии с которыми начнётся активная работа в регионах страны, в том числе и в Красноярском крае», — рассказал заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter