С 26 декабря в России вступил в силу временный запрет на розничную продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25%. Исключение касается парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Соответствующее постановление, принятое главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, размещено на сайте Роспотребнадзора. «В соответствии с постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 30 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей)», — говорится в тексте постановления.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 23 декабря поручил главе Роспотребнадзора РФ Анне Поповой приостановить реализацию непищевой продукции с содержанием алкоголя свыше 25 градусов на срок до 30 дней.

С 17 по 23 декабря более 123 жителей области отравились суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник», 76 человек скончались.

В регионе введен режим ЧС, запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Запрет будет действовать до окончания проверок торговых точек на предмет наличия в продаже средства «Боярышник» и аналогичных продуктов. По факту ЧП возбуждено уголовное дело, его расследование передано в центральный аппарат СК РФ.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter